LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от pawnhearts

Да просто так. В молодости страдал микроядрами с этими вашими ОСРВ. Периодически находит ностальгия.

Deleted
()

вопрос лишь в том, чего ты хочешь от этого микрокернела. если от кернела оторвать поддержку ненужного железа, всякие там IP фильтры и прочее, то он будет очень маленький. только он будет очень ограниченный по возможностям.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Так точно.

Я размышляю над одной поделкой, за которую вскорости возьмусь. Она так или иначе будет наследовать парадигмы ОСРВ и микроядерности. Поэтому все размышления скачут вокруг темы топика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

ну, если руками оттуда повыкусывать «лишнее», то станет. я даже таким занималась пару раз. вопрос действительно только в том, что выкусить-то можно хоть всё. или вообще взять ядро 2.2. но функционал будет так себе.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

так у тебя при простой архитектуре и размер будет мелким. это взаимосвязано. вопрос только, как в эти простые архитектуры впихивать современное железо.

Iron_Bug ★★★★★
()

Ну и как бинарникам линковаться к linux-vdso.so? Это же вроде либа ядра, а если ядер куча, то придётся линковаться или к нескольким ядрам, или к ядру которое будет надсмотрщиком над остальными ядрами, но тогда весь траффик бинарь<-->ядра всё равно пойдёт через одно ядро. И зачем такие дополнительные сложности в компьютерах с одним процессором? Вот когда на всех материнках станут ставить по несколько процессоров, тогда можно будет на каждый проц прикрепить по микроядру, которое по размерам будет совсем не микро, чисто для улучшения управляемостью железом, а с однопроцессорными железяками и одно ядро справляется.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Какое железо? Там драйверы, tcp/ip стек и т.п. в юзерспейсе. Микроядро должно предоставлять некое ipc для общения с ними.

Так что архитектура у этого всего в целом даже сложнее. И больше оверхед. Но в теории должна быть выше надежность.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не бывает малого размера без изоляции? *держись.jpg*

t184256 ★★★★★
()

qnx вам в помощь. Там вроде как 30 бесплатных дней, хватит чтобы утолить тоску по прошлому

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.