LINUX.ORG.RU

Не получается запустить linux с внешнего жесткого диска

 , ,


0

1

Прошу помочь! При запуске linux с внешнего жесткого диска через бут вылазит черный экран, при том что если запускать live версию через флешку, то все работает. Устанавливал debian через VirtualBox.

Ответ на: комментарий от Octagon

А я и не знаю что еще сказать можно по этому вопросу... :( Ну установлена основная ос шиндовс 10, устанавливал debian на внешний жесткий диск через VB, при попытке запустить linux через бут появляется просто черный экран. Затем установил live версию на флешку, попытался запустить так же через бут и все заработало.

degroid336
() автор топика

с точностью до 75% - в этом случае не отрабатывается init с внешнего диска.
Почему так - возможно внешний диск отформатирован так, что init не находит / раздел в коммандной строке ядра.

blitz
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну я так же загрузил линукс на флешку и попытался установить на внешний жесткий диск, там точно такая же ситуация.

degroid336
() автор топика
Ответ на: комментарий от degroid336

USB Live имеет отличную от внешнего диска организацию системных директорий.

Как-то, нет отдельных «/» и «/boot» партиций.
В случае с внешним диском - USB Live Linux очевидно разметил внешний диск на отдельные партиции «/» и «/boot», что суть верно.

Но в случае с внешними external дисками/SD cards - идентификатор носителя может и будет меняться при каждом подключении.

Если, например был запущен Live USB, он присвоил себе /dev/sdc и внешний винт для него - /dev/sdd и соответственно, «/» и «/boot» раметил в fstab в /dev/sdd.

Когда же загрузился внешний винт, init опознал себя как /dev/sdc, посколько внешний носитель и идентификация плавающая.

Есть безошибочный forensic метод, узнать что происходит при загрузке.
С USB Live исполнить комманду lsblk -f и набрать вывод в следующем посте.

blitz
()

убери параметр quiet из строки загрузчика, чтобы получить больше информации. нажми e в меню граба и сотри quiet, затам CTRL+x

teod0r ★★★★★
()

наверно путаница в grub c sda sdb sdc

amd_amd ★★★★★
()

нажми Ctrl+Alt+F3

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.