LINUX.ORG.RU

Очередной синоним слова «странность»

 


0

2

Захотелось мне странного.Поставил Fvwm.Теперь появились вопросы:

  1. Модули как я понял уже поставляются с wm?Или нужно что-то дополнительно скачать?
  2. Посмотрел я значит некоторые конфиги на гитхабе.Строчек не меньше чем в awesome wm,а то и больше.Этот Fvwm настолько сложен или столь настраиваем?
  3. Не нашел кроме офф.документации материалов для обсасывании как его пользовать.Оно настолько «подпольно» или что?Хотелось бы хоть малого но русско-украинского комьюнити.
  4. Его можно приспособить под клавиатуру,т.е. в меньшей степени юзать мышь?Понавешать биндов на все что можно,оставив минимум для мыши?
  5. Насколько Fvwm практичнее чем Openbox например?


Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)

Когда намудохаешься и поймёшь, что большинство из того, с чем мудохался, тебе не надо, вспомни одну букву и одну цифру: i3.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Совсем недавно я помнил.Но нужно и другие буквы/цифры выучить.

AlexPop2
() автор топика

Просто этот wm можно «загнуть» под себя. У него нет «стандартного» вида, поэтому нельзя посоветовать что-то конкретное, так как каждому своё. Плюс в том, что он есть везде и свои настройки легко перетягиваются.

Мои скриншорты, где виден fvwm (в обратном хронологическом порядке). Кое где есть обсуждение моих настроек:

Мои настройки — это несколько перепиленные настройки Кнута, правда начало пиления началось свыше 10 лет назад.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Настройки Кнута будут работать на современном Fvwm?Т.е. код не меняется кардинально со временем,например как в awesome wm?

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

Спасибо за развернутый ответ.Я не сказать,что ожидаю чудес от Fvwm.Ищу т.с. свой wm.Правда я кажется опаздал на лет эдак 20 с выбором Fvwm.Однако главное-стабильность и практичность,остальное приживется.

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

если очень охота разобраться - перепробуй пару чужих конфигов, выбери наиболее для себя подходящий и допиливай его потихоньку.

btw, к fvwm есть туча патчей добавляющих всякие мелкие красивости/приятности

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

А вот так сделать чтобы запущеный софт отображался в виде окошек в низу www.linux.org.ru/images/16474/original.png можно только инструментами Fvwm?Или нужно доп. еще что-то?И конечно спрошу про рамки окон-так они убираются совсем или нет?

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Отключаемы, у меня полноэкранные окна без рамок вроде

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Нет, новее конфига нет, а с fvwm слез в 2016м (не потому, что fvwm плохой, просто обстановку решил сменить).

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Насколько я помню, это всё делается через костыли, но делается. Окна перед минимизацией скриншотятся с помощью какого-нибудь import, затем миниатюра сохраняется в файл и указывается как ресурс какой-нибудь кнопке.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ваш конфиг поставил себе.Заработало.Буду завтра дальше разбираться в чудесном Fvwm.

AlexPop2
() автор топика

1. Не нужно.

2. Он просто другой. Кажется, что сложнее. Пожалуй, что так и есть.

3. Здесь.

4. Конечно!

5. Зависит от критериев практичности. Сам недавно перешёл с него на dwm. Я долго им пользовался. Настрить можно всё.

telikan
()
Ответ на: комментарий от AlexPop2

А вот так сделать чтобы запущеный софт отображался в виде окошек в низу www.linux.org.ru/images/16474/original.png можно только инструментами Fvwm?Или нужно доп. еще что-то?

еще что-то для получения скриншота. типа imagemagick или xwd + netpbm

И конечно спрошу про рамки окон-так они убираются совсем или нет?

Style MyWindow !Title, !Handles, !Borders

вместо MyWindow подставь нужное имя или маску

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Класс!Можно еще вот спросить?Эти часы (www.linux.org.ru/images/15635/original.png) -модуль Fvwm или внешние?И простите за глупый вопрос,вот на панели все эти иконки,кнопочки и прочее-я смогу свои созданные\нарисованные прикрепить в Fvwm так ведь?

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

всё можно. Часы скорее всего виджеты из WindowMaker

yoghurt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.