LINUX.ORG.RU

Пользователи Luakit, если такие имеются - отзовитесь!

 , , ,


6

8

Обращаюсь ко всем пользователям замечательного браузера Luakit - если такие конечно имеются на ЛОРе. В репе до сих пор версия от 2012 года - все бы ничего, но от нового стандарта сайтостроения не уйти и некоторые сайты данная версия открывает пустым белым экраном. В git есть версия от 2017 года которая может по современному, все прекрасно компилируется и работает за исключением некоторых моментов, а именно - изменены правила добавления горячих клавиш. Возникла проблема - не могу прикрутить mpv для воиспроизведения аудио и видео потоков. Метод из hotwo для версии 2012 https://github.com/luakit/luakit/wiki/Play-embedded-video-in-external-player не работает на версии 2017. Вопрос - как прикрутить что бы работало?

★★★★★

Ответ на: комментарий от amd_amd

webkit2gtk содержит несколько плагинов он в зависимостях у luakit (Arch), да и жрет память в основном WebKitWebProcess запускается при старте luakit. Других браузеров в процессах нет.

vs220
()
Ответ на: комментарий от vs220

Других браузеров в процессах нет.

и не должно быть - luakit начинает использовать их содержимое, можно взять дебиан или арч без разницы, бопробуй накати базовую часть системы, иксы и luakit, а потом запусти luakit в голых иксах без de или wm и попробуй посмотреть видео на том же ютубе - ничего не выйдет, тут же ставишь рядом хромого или лисицу и luakit начинает воиспроизводить видео, без посторонних браузеров мне удалось найти 2 способа воиспроизведения - флешплеер и mpv, первый автоматом встраивается в liakit, второй самому прикрутить придется

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Гтквебкит с помощью плагинов воспроизводит говорил же. Вебкит в жёстких зависимостях,плагины в опциональных. Крутит видео нмл

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гтквебкит с помощью плагинов воспроизводит говорил же

в связке базовая часть дебиан + иксы + luakit = нифига не воспроизводит, webkit2gtk-4.0 естественно установлен - без него не компилируется новейшая версия, а в арче из репы luakit вообще выбросили - есть в aur допиленный, если плагины в опциональных какое у них название пакета?

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

https://www.archlinux.org/packages/extra/x86_64/webkit2gtk/

поздравляю - ты умеешь гуглить, пока ждал ответа - уже побывал там, а как это применить на практике - ведь ссылка на арч где в репах луакит нет, а в аур уже запиленный и все работает из коробки, как к примеру у дебиана будет называться пакет с плагинами для webkitgtk, gstreamer установлен со всеми либами и даже libproxy1-plugin-webkit установил хз зачем - от без исходности

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vs220

то есть ты потестил, и у тебя не фризит. что же я, блин, делаю не так? и хром, и мазила играют без проблем(

piyavking ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ну да, флешплеер. и хтмл5. то есть просто потестить «естественный» способ проигрывания. уже отписался человек, у него всё норм, у меня - увы(

piyavking ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vs220

у меня что на ютубе, что вконтактике, что где-либо ещё - вот эта вот тягостная неприятность.

piyavking ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Как применить не знаю.Может посмотреть чем отличаются сборки. То что у меня.

https://aur.archlinux.org/cgit/aur.git/tree/PKGBUILD?h=luakit-git

https://git.archlinux.org/svntogit/packages.git/tree/trunk/PKGBUILD?h=package...

Если удалить gst-plugins-base gst-plugins-good видео не играет.

В вызовах

libwebkit2gtk

libluajit

libjavascriptcoregtk

libgstreamer

libgstpbutils

libgstaudio

libgsttag

libgstvideo

libgstgl

libgstfft

если надо скажите по чему грипать strace

скриншот

http://storage8.static.itmages.ru/i/18/0208/h_1518079020_5009484_ef1e0b3f7b.png

vs220
()
Ответ на: комментарий от vs220

ради спортивного интереса установил арч и дернул версию из аур, лично я бы сидя на арче послал таких луакитчиков куда подальше со своим убогим поделием, из под арч - луакит вообще не юзабелен, версия и не старая и не новая - какое то середина на половину без единого settings по tab-у, с кучей конфигов как в старой версии, сайты открывает криво - например ютуб выглядит как черные некликабельные дыры вместо видео, википедия - встает колом и непрокручивается в низ, встроенный блокировщик не принимает русский вариант easylist, впредь буду внимателен и советовать что либо только сидящим на дебиане - куй его знает что там в других дистрах запилено, надо спросить у разрабов на чем они едут и пилят luakit

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vs220

gst-plugins-base gst-plugins-good

debian sid - оба установлены, из зависимостей не хватало libgstreamer-plugins-base1.0-dev и libgstreamer-plugins-bad1.0-dev, в общем зачете влетело еще пол гига и никуя самостоятельно видео не кажет, стоит только рядом поставить лисицу - видео сразу начинает работать...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Бог его знает. Пробовал удалять surf оперу и ее кодеки и флеш.Других на этой машине нет, всеравно играет. surf то же на вебкит у вас видео показывает?

Вы версию гит на арче ставили?

У меня luakit-git 2017.08.10.r335.g877e25c0-1 проблем с видео и вики нет,есть неприятная заливка при подгрузке контента и иногда неправильное маштабирование адблок и все хоткеи пока не проверял.

Видео видна красная заливка при скролинге

https://www.youtube.com/watch?v=y33xm9GiRqw

vs220
()
Ответ на: комментарий от vs220

точно, даже установленый рядом минималистичный netsurf - заставляет luakit отображать видео

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Может он netsurf что то по зависимостям у вас подтягивает, у меня играет и при удалении браузеров с зависимостями pacman -Rds.Будет время попробую на чистой системе.

vs220
()
Ответ на: комментарий от vs220

арч в топку - не могу смотреть на это глюкалово, я все на чистом sid пробую - на чистом именно не работает, лисицу рядом ставлю - работает, после удаления лисицы - все равно работает, какие то хвосты от нее остаются - хочу вычислить что конкретно заставляет luakit воиспроизводить видео... надо еще на stretch попробовать - может sid мозг выносит ибо unstable...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну у меня арч стабильно 8 лет работает, правда DE самосбор. А по видео надо вебкит смотреть, если при установке surf видео играет посмотрите что он тянет по зависимостям

vs220
()
Ответ на: комментарий от vs220

арч стабильно 8 лет работает

третий день штатно установить не могу - скорость на репе не более 10 кб\с, хз - может меня забанили\ограничили, попробовал на работе - теже яйца скорости нет вообще, пошел на крайность - взял базовую часть от blackarch она влетела без проблем, luakit с git работает и самостоятельно кажет видео... есть желание вернуться на arch - но мертвая репа пугает, пользоваться сторнними решениями не хочу...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

маргинальщина это виндовый софт на линь натягивать

Так никто IE на линь и не натягивает. Остальные имеющиеся в лине браузеры всю жизнь были кроссплатформенными и под винду появились даже не в первую очередь.

Или ты про что?

EternalNewbie
()
Ответ на: комментарий от EternalNewbie

остальные имеющиеся это какие? хромой и лисица, а так же их производные? и под что они появились в первую очередь?

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vs220

у меня голый винт - сделана только разметка на 2 раздела root и swap... /etc/pacman.d/mirrorlist еще не существует...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vs220

/etc/pacman.d/mirrorlist в образе такого не нашел! в какой момент установки я его редактировать должен? если у меня самая первая команда

pacstrap -i /mnt base base-devel
не проходит

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

остальные имеющиеся это какие? хромой и лисица, а так же их производные? и под что они появились в первую очередь?

Ну хромой появился относительно недавно и, скорее всего, под все платформы сразу.

А вот лисица - наследница Netscape Navigator. Его первая версия вышла в 1994 году, когда у винды с интернет-технологиями было всё плохо от слова «совсем». Потом на основе Netscape была создана Mozilla Suite, а на её основе - Firefox. И все они всю жизнь были кроссплатформенными.

EternalNewbie
()
Ответ на: комментарий от vs220

спасибо помогли с репой - раньше никогда не редактировал и все нормально было, самостоятельное воиспроизведение жрет столько что не остается ресурсов на другие задачи - по этому не нужно, тепеть другая проблема - mpv не прикручивается - конфиг от debian не подходит...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

У меня ваш конфиг из начала поста пашет,часть про mpv вставлена в дефолтный конфиг луакит. Может с остальными параметрами где то не работает.Или хоткей чем-то блочится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Как говорил ваш конфиг в

~/.config/luakit/rc.lua

у меня пашет. Еще может не установили youtube-dl

Сам mpv ютуб играет?

mpv https://www.youtube.com/watch?v=AK6oo1Y9wBk 

cat  ~/.config/mpv

ytdl-format=bestvideo[height<=?1080]+bestaudio/best
profile=opengl-hq
deband=no
save-position-on-quit
cache-secs=5
hwdec=vdpau

vs220
()
Ответ на: комментарий от vs220

может не установили youtube-dl

блеат - вот теперь порядок, хочешь так хочешь этак смотри видео...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
15 апреля 2018 г.
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я нашёл! Нашёл! Нашёл, в чём было дело!

export LIBGL_DRI3_DISABLE=1

как луакитчик луакитчику хвастаюсь - таки победил онлайн-видео! ффуххх, как же оно меня выбешивало...

piyavking ★★★★
()
Ответ на: Я нашёл! Нашёл! Нашёл, в чём было дело! от piyavking

что это? победа просмотра в иксах для видеокарт nvidia? можно поподробнее откуда этот кусок? у меня на strech и так все работало, а на sid недавно само починилось - после очередного обновления webkit2gtk поперло, но при условии что для nvidia проприетарщина установлена где в голых иксах при просмотре - luakit виснет или вылетает, а для ati\radeon побарабану firmware-amd-graphics решает все проблемы у любой карты...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Этот кусок я нашёл в какой-то буржуйской ветке, художественно гугля выхлоп луакита по строкам, в которых было что-то тревожное. я не особо силён в английском, но чуял, что дело в каком-то GL или WebGL.

Но, к сожалению, даже и при таком раскладе онлайн-видео частенько подлагивает, и приходится в настройках тыцать туда-сюда для каждого конкретного случая рычажки, ответственные за аппаратное ускорение (что бы это ни значило).

В процессе борьбы, кстати, всё-таки оценил метод играть видео во внешнем плеере, и использую его.

Драйверы видео? у меня mesa dri intel, для него никакой проприетарщины не предусмотрено.

piyavking ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

intel это совсем уныло, раньше предпочитал nvidia c проприетарными драйверами, а сейчас предпочитаю ati\radeon и свободный драйвер к ней...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.