LINUX.ORG.RU

IDA PRO как загрузить файл

 


0

1

Здравствуйте уважаемые специалисты. В часто задаваемых вопросах по IDA PRO мало внимание уделено первоначальной загрузке файла. Подскажите, как это делать Вот я нажал значок «Открыть» Выбрал файл размером ровно 1 Mb с расширением .bin Выбрал процессор ppc Открылось следующее меню как на картинке. http://pixs.ru/showimage/117813oboi_4429682_28570115.jpg

Мне нужно загрузить файл по адресу FFF00000 Подскажите пожалуйста, как это сделать?

В linux практически не используют дизасемблеры, так как всегда есть доступ к исходному коду.
Так же и отладчики, они работают с оставленными в бинарниках ссылками на конкретные места исходного кода.

В общем маловерятно что тут будут люди разбирающиеся в IDA и тебе имеет смысл задать вопрос на другом сайте, хотя могут ответить и здесь.

torvn77 ★★★★★
()

Ну так вроде бы все правильно на картинке. А жмешь «ОК» и чего-то не так идет? IDA должна побежать дизассемблировать код.

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

Жму и выскакивает ошибка что размер сегмента более предельного. Изменяю на FFFFF открывается дизассемблер, где создан сегмент размером 1 байт. Я этот сегмент редактирую, ставлю предельное значение адреса FFFFFFFF. Файл мой там появляется, но конечный адрес сегмента получается фактически FFFFFFFE одного байта не хватает. Пробовал на ИДА 6.1 и на ИДА 6.8 результат один и тот де. Выше версию мне не поставить, ибо ХР. Вот я и подумал что делаю что-то не так.

Viktor2004
() автор топика

В своё время, написал загрузчик OS MinGW. Сам.
Из документации GCC, выяснил - как загружать .dll, не привязывая к ним программы.

IDA - гауно, как проприетарное, так и ненужное.
Использую Turbo Debugger.

blitz
()
Ответ на: комментарий от Viktor2004

Хм. С ARM, MIPS, x86 и всякой экзотикой имел дело, с PPC нет.

А тип проца выбран правильно? Что за сегменты там? Может как в x86 8086, real-mode 80386, protected-mode разный размер.

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

Проц в реале PPC-603. BIOS 1 Мб. Скачал программатором. Режим реальный, адресация прямая шиной адреса без всяких дескрипторов.

Viktor2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Rebase Program дает установить начальный и конечный адрес сегмента. Устанавливаю

FFF00000 - начальный

FFFFFFFF - конечный

Получаю реально конечный на 1 байт меньше FFFFFFFE

Если запуская версию IDA 64 и создаю сегмент

00000000FFF00000 начальный

0000000100000000 конечный

в этом случае конечный адрес получаю нормально 00000000FFFFFFFF

Но как в версии 32-разрядной так сделать? И почему реальный конечный адрес на один байт меньше реального?

Viktor2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так я все это тыщу раз перепробовал еще перед тем как тему заводить. Проблема-то не решена. Как правильно загрузить файл?

Viktor2004
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.