LINUX.ORG.RU

Подскажите самый коротний howto как быстро начать пользоваться биткоином

 ,


2

3

Год назад вложился в облачный майнинг, вложил 1000$ в несколько коинов, вложение не оправдалось... Хочу на полученные коины (биткоин) купить VPN. Распишите пожалуйста по шагам - что скачать, какой клиент, как завести кошелек, где посмотреть его номер... Переведу намайненые коины и попытаюсь оплатить что-нибудь. Никогда ничего не покупал раньше. Заранее извинюсь за 2ю тему, просто не хочу проколоться и потерять биток, сделав какую-нибудь лажу. Просто короткую но понятную инструкцию, спасибо.



Последнее исправление: bonolar (всего исправлений: 1)

Народ подкиньте гайдов как быстро начать пользоваться биткоином и совершить покупки.

bonolar
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Они там за электричество взяли больше чем я намайнил... Ну а остатки хочу перевести на свой кошелек (надо его еще как-то завести), ну и купить VPN за биток, куда-то ведь надо его потратить. Поможешь?

bonolar
() автор топика
Ответ на: комментарий от bonolar

Они там за электричество взяли больше чем я намайнил...

Так было задумано изначально. Сорь, подсказать не могу, имел дело только с эфиром.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я тогда еще думал, что купить готовый биток тоже задача непростая для новичка, да и непонятно где покупать, чтоб не развели, решил в облачный майнинг слегка вложиться, ну и лохотрон оказался.

bonolar
() автор топика

вложился в облачный майнинг, вложил 1000$ в несколько коинов, вложение не оправдалось

А что ты хотел от финансовой пирамиды? :)

Проще всего юзать онлайн кошельки, например: https://blockchain.info/

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonolar

Ну а остатки хочу перевести на свой кошелек (надо его еще как-то завести), ну и купить VPN за биток, куда-то ведь надо его потратить.

Зачем ты хочешь его быстрее слить? В цене растёт. Пусть бы пока лежал на твоём кошельке. Решать конечно тебе. Но VPN, лучше бы за обычные деньги купить.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Проще всего юзать онлайн кошельки, например: https://blockchain.info/

Наверно так и сделаю! Я слышал что онлайн-кошельки это т.н. тонкий кошелек. Есть еще и толстый кошелек, весит как половина моего HDD, и там весь блокчейн. Качается несколько дней, даже не смотря на широкий канал...

bonolar
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Зачем ты хочешь его быстрее слить? В цене растёт. Пусть бы пока лежал на твоём кошельке. Решать конечно тебе. Но VPN, лучше бы за обычные деньги купить.

Когда оплачиваешь VPN с кредитки, даже через все эти яндекс-мани, киви и тд, то банк видит что ты купил VPN. А щас Яровая и вся вот эта херня с хранением записей, криминализация VPN, мне оно не надо, биток хотя-бы не сдаст меня, как это сделает банк...

bonolar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

https://ru.wikihow.com/пользоваться-биткоинами

Тут написано, что онлайн-кошельки это небезопасно. С другой стороны, качать весь блокчейн несколько дней тоже не хочется, ради одной транзакции.

bonolar
() автор топика
Ответ на: комментарий от bonolar

Онлайн-кошелёк и тонкий кошелёк это не одно и тоже. Blockchain.info сам генерирует вам ключ и знает его. Установленный на вашем компьютере electrum генерирует ключ локально и не передаёт его в интернет, при этом он не требует качать сто с лишним гигабайт блокчейна, как Bitcoin core. Надежднее, когда никто кроме вас ключа не знает, так что рекомендую: https://electrum.org/ Не забудьте проверить подпись скаченого клиента и записать seed фразу на бумаге.

Weres ★★★
()
Последнее исправление: Weres (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bonolar

Проще купить забугорный VPS и поднять на нём свой VPN.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Онлайн-кошелёк и тонкий кошелёк это не одно и тоже. Blockchain.info сам генерирует вам ключ и знает его. Установленный на вашем компьютере electrum генерирует ключ локально и не передаёт его в интернет, при этом он не требует качать сто с лишним гигабайт блокчейна, как Bitcoin core. Надежднее, когда никто кроме вас ключа не знает, так что рекомендую: https://electrum.org/ Не забудьте проверить подпись скаченого клиента и записать seed фразу на бумаге.

Спасибо, думаю этот вариант подойдет.

bonolar
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Есть лайт кошельки клиенты для десктопа и мобилок.

А в чем основное преимущество лайт-клиента? Что я потеряю, если не буду хранить этот 100-гиговый блокчейн на своем диске?

bonolar
() автор топика

А это правда, что в РФ аппаратные кошельки запрещены?

Перед покупкой убедитесь, что в вашей стране нет ограничений на использование криптовалют и всего что с ними связано, а также несертифицированных устройств шифрования данных, к которым можно отнести большинство аппаратных кошельков. Например, в РФ покупка и несанкционированное использование таких аппаратов может привести к проблемам с контролирующими органами. Но нам не привыкать к трудностям, поэтому переходим к описанию наиболее популярных аппаратных кошельков.

bonolar
() автор топика
Ответ на: комментарий от bonolar

Ничего не потеряешь. Всё норм. Единственное, желательно, чтобы приватный ключ хранился у тебя.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonolar

А это правда, что в РФ аппаратные кошельки запрещены?

Сами кошельки не запрещены. Тут вопрос стоит в несертифицированных устройствах шифрования, которые по закону запрещены.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Значит скачаю electrum, как ты посоветовал.

bonolar
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Сами кошельки не запрещены.

Тут вопрос стоит в несертифицированных устройствах шифрования, которые по закону запрещены.

Так а вот эти самые популярные кошельки - сертифцированы? Как узнать?

Trezor, BWALLET, BTChip HW-1, Ledger Wallet

bonolar
() автор топика
Ответ на: комментарий от bonolar

Как узнать?

Отправить запрос в ФСБ. Они должны ответить, проходили ли они сертификацию, либо запрещено их ввозить.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonolar

Так специально предупреждение повесил.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Weres

Онлайн-кошелёк и тонкий кошелёк это не одно и тоже. Blockchain.info сам генерирует вам ключ и знает его. Установленный на вашем компьютере electrum генерирует ключ локально и не передаёт его в интернет, при этом он не требует качать сто с лишним гигабайт блокчейна, как Bitcoin core. Надежднее, когда никто кроме вас ключа не знает, так что рекомендую: https://electrum.org/ Не забудьте проверить подпись скаченого клиента и записать seed фразу на бумаге.

Здесь пишут, что минимальная комиссия в Electrum - 10 баксов.

https://bitnovosti.com/2014/12/18/instrukcia-electrum/#comment-135966

Если я хочу купить VPS за 5 баксов, то должен заплатить в 2 раза больше за перевод? О_о

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Комиссия плавает в зависимости от того, сколько неподтвержденных транзакций висит в мемпуле. Видимо три месяца назад мемпул был перегружен. Я сейчас не могу проверить корректно электрум, но обычно кошельки дают возможность выставить любую комиссию, вплоть до нулевой, возможно недоработка электрума или баг. Что касается применения битка для мелких покупок, то стоит подождать запуска лайтнинг сети поверх битка, сейчас он к этому плохо готов.

Weres ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.