LINUX.ORG.RU

А камера-то что должна смотреть? В коридоре, улице, входную дверь изнутри?

Если дома, то самый дешманский вариант - старый ПК + вебка. И по выбору скриншоты раз в нужное количество секунд. Можно куда-то на внешнее хранение, чтобы не уволокли при взломе улики.

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

придворовая территория в плане. старый ноут уже занят как сервак, думаю, стоит ли какие-нибудь Распбери/иже с ними... или они непригодны? и какую именно вебку брать, чтобы в качестве не обломаться?

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

и какую именно вебку брать, чтобы в качестве не обломаться?

Не знаю, думаю сейчас сложно нарваться на камеру без поддержки uvc. Но все же уточнить было бы неплохо. На всякий случай. Я бы брал с ручным фокусом, если снимать через стекло (а это очевидно, ибо обычные вебки на улице долго не живут). А то будет какой жук сидеть перед ней и фокус уползет - от камеры толку не будет.

Советовать дело неблагодарное. Но (правда автофокус) когда-то была «дешево и сердито», но не лажа - Logitech HD Webcam C270 Но это уже реально старая модель.

стоит ли какие-нибудь Распбери/иже с ними

Если нет цели писать видео 24\7, а достаточно покадрового наблюдения - более чем должно хватить. Насчет жать на лету - не знаю. Читал, что некоторые тянут, но вроде не малина, а помощнее китайцы.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

вроде все вебкамеры умеют хотя бы в MJPEG, а особо продвинутые и в H.264

но для видеонаблюдения лучше IP камеру

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Когда я вижу условие «бюджетный вариант», я забываю, что бюджеты у всех разные. В мой бюджет IP камера не влезает от слова совсем. Скорее не чисто по цене ,а по соотношению «цена\нужность наблюдения»

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

на алиэкспрессе можно под свой бюджет поискать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Кстати, недавно в рекламе пробегала какая-то интересная китайская IP камера. Которая в мурлене вдруг стала стоить в районе 5-8 тыс.

А с IP камеры можно видео/mjpeg писать?

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bvn13

А с IP камеры можно видео/mjpeg писать?

было бы странно, если нельзя было

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Если IP, тогда уж еще и с PoE. Чтоб вообще по-взрослому :)

gutaper ★★★★★
()

Какой бюджет на вс? Что такое архив? Камера будет писать по триггерам или круглосуточно принудительная запись?

Распбери/иже с ними... или они непригодны?

Непригодны для более чем одна камера, да и с одной проблемы, лучше брать специализированные решения, например на Hi3535.

woodshop
()

Камера для наблюдения с архивом.

Какие есть бюджетные варианты?

И сколько же вам нужно? В $ USD ?

anonymous
()

Советую глянуть на всякие hd-tvi и ahd - по качеству примерно как ip-камеры, а цена ниже. Регистратор, например, hiwatch (бренд hikvision). Запихнёшь веник и норм. Можешь с телефона смотреть, можешь с винды в клиенте. Вроде был клиент для онтопика, но не уверен в беспроблемной работе.

onlybugs ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.