LINUX.ORG.RU

Поиск пользователей без паролей, используя grep

 


0

1

Как с помощью grep найти записи без пароля в /etc/passwd (где ::). Например такая запись: name::1:1::/home/sdfs:bin/bash (первые ::) Я использовал grep '::'. Но он выводит и такое. name:x:1:1::/home/sdfs:bin/bash Причина понятна, но как сделать чтобы только первые :: смотрелись?

мне конечно хватает и это команды, я сам визуально определяю. но интересно, чтобы только нужные выводились

vsembobra
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

Да можно и не сильно извращаться. Надо же что? «что-то::», следовательно так и записать: grep -E '^[^:]+::'

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Надо же что? «что-то::»

Не просто «что-то», а «что-то, допустимое как учетное имя» (ищем же не где-нибудь, а в /etc/passwd).

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Не просто «что-то», а «что-то, допустимое как учетное имя» (ищем же не где-нибудь, а в /etc/passwd).

Видите ли, проблема допустимого имени, если и нужна ТСу, то тогда к этому надо подходить серьёзно. У вас получилось просто умничание не по делу. Про '_' первым символом я ничего интересного рассказать не могу, а вот про первый символ цифровой могу рассказывать много и с большим количеством примеров. А у вас даже пустое имя прокатит.

vodz ★★★★★
()
passwd -Sa|grep -P '\bL\b|\bNP\b'
Deleted
()
Ответ на: комментарий от vodz

Про '_' первым символом я ничего интересного рассказать не могу

Я тоже — '_' в первой позиции допустим, как все мы прекрасно знаем.

про первый символ цифровой могу рассказывать много и с большим количеством примеров. А у вас даже пустое имя прокатит.

Согласен, проморгал. Впрочем, беглого взгляда в man 7 regex и man awk хватит чтобы понять, как изменить написанное мной, чтобы пустые имена и цифры в первой позиции отсеивались.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Пусть даже и пустое и с первым цифровым символом. И что? Мы же не проверяем на правильность логин. У нас уже есть список правильных логинов. А мы просто отбираем ту часть которая им является.

vsembobra
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsembobra

Пусть даже и пустое и с первым цифровым символом. И что?

А то. Вы вообще вникали в мысль о чём был коментарий? Там вообще-то было сказано, что раз вам не важно «что», то и надо делать как сказано: просто, понятно, в соответствии с условиями задачи, а не умничать. Ибо умничать надо без явных ошибок.

У нас уже есть список правильных логинов.

Ну так мой вариант был по вашему о чём?

Что вы влезли в спор, нифига не понимая о чём вообще речь? Не вам же писалось и комментатор согласился с возражением.

vodz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.