LINUX.ORG.RU

Как зарезервировать минимальный объём рамы под дисковый кэш ЧТЕНИЯ?

 , ,


0

1

dirty_bytes, насколько я понял, отвечают за кэш записи. vfs_cache_pressure — за кэш дерева айнодов, но не содержимого файлов. min_free_kbytes — вообще за НЁХ для особых случаев (каких особых?), которые не обычное выделение памяти и не дисковый кэш явно. А мне нужно именно кэш чтения отрегулировать, чтобы часточитаемые вещи постоянно валялись в раме, типа SSHDD. Ибо когда рама почти до конца забивается — система встаёт раком, резко возрастает нагрузка на HDD, причём судя по iotop — дёргать его начинают все подряд и помногу, даже те, кто обычно не трогает. swappiness выставлен в 100 (cвоп в zram, дискового не держу), но и этого мало.

vfs_cache_pressure — за кэш дерева айнодов, но не содержимого файлов

Мимо, читай документацию.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Докупать всё больше планок памяти и втыкать на горячую, чай не какая-там нибудь венда.

anonymous
()

Насколько я знаю, только ZFS имеет управляемые по объёму кэши чтения и записи.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Как тогда на нём годами работают сервера со всякой жабой?

Через лимиты.

Но если лимиты поставить криво и допустить работу с переполнением ОЗУ, сервер может встать колом тока в путь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

И ничё. Ищи виновника течки и решай проблему. Memory leak как рак, независимо от скорости роста результат одинаков — смерть.

Я свой рабочий вендовоз ребутаю раз в месяц, после «вторника патчей».

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А кто спорит, если постараться можно и член сломать.

Но, то что ты хочешь тоже не выход. Ты сначала выяви источник проблемы. Если это не memory leak — то под твои задачи банально не хватает ОЗУ. Тебе его надо расширить, а ещё почитать как работает виртуальная память и понять почему не надо размещать своп в RAM при дефиците этой самой RAM.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

выяви источник проблемы

Нет никакой проблемы, я просто не использую ЭВМ для полутора задач и от этого, ВНЕЗАПНО, может выжраться много памяти.

банально не хватает ОЗУ

А своп на что? Пускай себе свопится, только не надо I/O ухудшать из-за этого.

Тебе его надо расширить

Может, мне ещё новые тарелки надо покупать после каждого приёма пищи?

почитать как работает виртуальная память

Ссылочгу. Почитать можно много чего.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Нет никакой проблемы

Ок. Нет так нет.

А своп на что? Пускай себе свопится

А своп у тебя где? — В RAM, которой не хватает и надо её выгрузить в своп который в RAM которой не хватает и …

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

и …

И вместо гигабайта памяти, ушедшей под своп, получаем четыре гигабайта свопа (в среднем). При этом остаётся ещё аж четыре с гаком гигабайта рамы быстрого доступа. А если ещё этот гак перменантно под дисковый кэш отдать, а не скукоживать при быстром забивании рамы до жалких десятков-сотни мегабайт, в которые ничего толком не помещается — так вообще отлично.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

Мышам больше жрать нечего, а кактус чем брить есть. И вообще, у Вас слишком стереотипное отношение к съедобности кактусов, вон рыбой фугу и дикими грибами при ошибке травятся насмерть, а тут просто иголки.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Таки да, я его сдуру ваще в 6000 крутанул... выставил 20, смарю, чё будет.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Своп не замена озу, кончилась реальная память — всё встанет раком, если конечно у тебя своп не работает со скоростью озу.

anonymous
()

cвоп в zram, дискового не держу

очередной номинант на премию дарвина, миллениалы такие потешные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как тогда на нём годами работают сервера со всякой жабой?

Через лимиты.

Только обычно не системными, а своими. Как любая песочница, жаба может самоограничиваться своими собственными лимитами с не очень то большой погрешностью.

А вообще, собственно были времена, когда память была заметно кончаемая, с ожидаемой индикацией об этом и алгоритмами по решению такой засады в каждой мало-мальски нетупой программе. Но времена меняются, и текущее состояние, когда запросить память можно сверх всякой разумной меры и внезапно умереть при попытке её заюзать — хороший аргумент почему раньше трава была таки зеленее. :)

vodz ★★★★★
()
Последнее исправление: vodz (всего исправлений: 1)

Ибо когда рама почти до конца забивается

Прихлопывай паразитов при помощи earlyoom

нагрузка на HDD

И купи уже SSD. Это недорого.

perfectcolors
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Месьё, куда с такой нагрузкой на HDD ещё и своп на нём держать? Я это уже проходил, спасибо — больше не надо.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Прихлопывай паразитов

Так мне как раз не прихлопывать нужно, а давать им памяти сколько надо.

купи уже SSD

И куда я его засуну? Винт заменять не хочу, сидюк тоже (да, я использую сидюк в 2k17). Есть пустующий разъём E-SATA, но переносить систему на съёмный носитель нихоцца — транспортабельности никакой, плюс контакт выдернуться может.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

vfs_cache_pressure — за кэш дерева айнодов, но не содержимого файлов

Мимо, читай документацию.

Документация имеет сказать следующее:

«vfs_cache_pressure
------------------

This percentage value controls the tendency of the kernel to reclaim the memory which is used for caching of directory and inode objects.»

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Совершенно очевидно, что к освобождению кеша содержимого файлов эта настройка не относится.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kwinto

Как зарезервировать минимальный объём рамы под дисковый кэш ЧТЕНИЯ? (комментарий)

А так нагрузка при своппинге только на процессор идёт. Мало того, она небольшая — ни разу не заставал kswapd за отъеданием более половины ядра.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

тебе уже аргументировали и предложили прочитать мануал, но ты-то лучше знаешь, кек. так что только глумится остаётся над тобой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Который мануал, маня? По тюнингу ядра куча противоречивой информации. Плюс там опции меняются постоянно, со времён всяких 2.4 половина неактуальны уже.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да че ты с ним вообще общаешься, он только что снёс, вопрос про Dspam, с камментом «шизофазия», ну это как говорится у кого чего болит. Оставлю здесь, без комментариев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А что ты тюнить там собрался? Во всех современных ОС общего назначения почти все ресурсы распределяются динамически. Но это не избавляет юзера от понимания того, что конфигурация железяки должна соответствовать профилю нагрузки.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kwinto

Увеличение доступной оперативки, очевидно же. Зрам жмёт раза в три-четыре, то есть заместо потраченного на него гигабайта оперативки я получаю 4 гигабайта свопа.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

почти все ресурсы распределяются динамически

Распределять можно по-разному. Взять и поделить; моё-твоё; унтерменши-арийцы; кто не работает, тот не ест; кто не работает, тот ест...

конфигурация железяки должна соответствовать профилю нагрузки

Месьё, не тащите свои коммерческие стереотипы мне в технарский мир, тут на дискету вмещается то, ради чего баксобрюхи выкидывают баксы на гигабайтное облако и шебмакакичей, потому что так дешевле, чем взять и сделать хорошо.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

крыса покашляла, букхе, у вас тред то вообще о загрузке, а не о банях, маня-х и ещё там о «других тредах», я у вас и спрашивал про спам фильтр (вполне уместно по теме где ПАМЯТЬ аж вот так в заголовке????).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

о загрузке
спам фильтр

И какую связь здесь проложил твои шизоидный моск? Впрочем, лучше не объясняй, а то ещё заражусь.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.