LINUX.ORG.RU

Как зарезервировать минимальный объём рамы под дисковый кэш ЧТЕНИЯ?

 , ,


0

1

dirty_bytes, насколько я понял, отвечают за кэш записи. vfs_cache_pressure — за кэш дерева айнодов, но не содержимого файлов. min_free_kbytes — вообще за НЁХ для особых случаев (каких особых?), которые не обычное выделение памяти и не дисковый кэш явно. А мне нужно именно кэш чтения отрегулировать, чтобы часточитаемые вещи постоянно валялись в раме, типа SSHDD. Ибо когда рама почти до конца забивается — система встаёт раком, резко возрастает нагрузка на HDD, причём судя по iotop — дёргать его начинают все подряд и помногу, даже те, кто обычно не трогает. swappiness выставлен в 100 (cвоп в zram, дискового не держу), но и этого мало.

Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

кроме шуток, спам фильтр и загрузка, это какие-то деаметральные понятия для вас, ну тогда я не знаю даже, что тут ещё камментить?..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

деаметральные

Это твоя внутренняя биполярочка нашептала? Они просто разные. Как полотенце и лом... можно обернуть лом полотенцем, чтобы держать было удобнее и если ничего лучше под руками не оказалось, но кроме этого между полотенцем и ломом никакой связи нет, да и эта — слишком узкий юзкейс, эпизодический даже, я бы сказал. А то сообщение и вовсе не как вопрос выглядит, а как продолжение некой дискуссии. Поскольку сей дискуссии здесь не видать, есть основания полагать, что происходила она у тебя в голове, и ты ну вот совершенно случайно вместо воображаемого треда запостил сообщение в этот... ну бывает.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

как, бедняжку выхлопануло, даже немного жаль, такого кретинистичного троллейбус вожатого..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Так мне как раз не прихлопывать нужно, а давать им памяти сколько надо.

Программы, которые не могут расходовать память экономно надо мочить как гадов.

Винт заменять не хочу

Жаль. Я имел ввиду выкинуть винт и поставить SSD. Винты - прошлый век.

perfectcolors
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

экономно

Это типа — питаться с помоек и воровать интернеты у соседа?

мочить как гадов

Так чтобы замочить — надо, чтоб система отзывчивой была. Благо, от сабжевой фигни хоть tty не виснет, как было при тхрэшинге с дисковым свопом года три назад.

выкинуть винт и поставить SSD

Это чтобы на нём после трёх-пяти месяцев без питания (мало ли — в больничку загремлю, в тюрягу, в армию) данные сдохли? Спасибо, не надо. Альзо, SSD не меньшего объёма стоят немало.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Памяти добавлять ты не хочешь, свап делать не хочешь, искать утечки не хочешь. Тогда я ничем помочь не могу.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Чтобы сделать хорошо, надо пережить тот период, когда оно ещё недостаточно хорошо.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Памяти добавлять ты не хочешь

Так добавил же уже, из коробки было 4 ГБ.

свап делать не хочешь

Чем тебе zram не своп?

искать утечки не хочешь

Ну и как я их буду искать, если от них система раком встаёт? Каждый раз килять и запускать наново, потому что лялипс не умеет в предотвращение тхрэшинга?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Почему это не освобождает? Вот сейчас у меня 2911 МБ в свопе, в сжатом виде они занимают 869 МБ. 2911-869=2042 МБ. У тебя с математикой ведь всё в порядке?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Вот сейчас у меня 2911 МБ в свопе, в сжатом виде они занимают 869 МБ

Т.е. у тебя занято на 869М больше, чем было бы при использовании свопа.

У тебя с математикой ведь всё в порядке?

А у тебя с русским языком всё в порядке? Можешь отличить «освобождает» от «уменьшает»?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

2911 МБ в свопе

Т.е. ты до сих пор не понял, что памяти не просто не хватает, а пипец как не хватает?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А чего тут обосновывать?

Дефицит ресурсов надо восполнять, а не изобретать лисапеды. Мало памяти — добавляешь память, мало иопсов — ставишь ссд, мало знаний — гуглишь virtual memory management swapping paging, etc…

А ещё лучше прочитать любую из: (Solaris | Windows | Linux | FreeBSD) Internals, хотябы разделы про управление памятью.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Т.е. у тебя занято на 869М больше, чем было бы при использовании свопа.

Но диск при этом нагружен меньше.

Можешь отличить «освобождает» от «уменьшает»?

То есть ты имел в виду, что занятая рама должна быть постоянно в нуле? Вот это поворот!

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Раз я на этом могу работать — значит, хватает. Не хватало бы — не работал бы.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

Дефицит ресурсов надо восполнять

Интересная посылка о бесконечности ресурсов, сразу видно дитя потребительского капитализма.

ставишь ссд

А если и с SSD мало иопсов, чё ставить? А если человеки высосали из планеты всю нефть, откуда её дальше качать?

гуглишь

Ты в гугле работаешь, что ли? Или сколько они тебе платят за рекламу?

(Solaris | Windows | Linux | FreeBSD) Internals

Им, поди, лет по 10? Тот же zram моложе. Надо всё делать, как диды?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тогда переформулируй свою претензию, чтобы я понял, что ты: 1) понимаешь, что такое zram; 2) имеешь обоснования, почему я не должен использовать его или использовать вместо него дисковый своп на HDD 5400 RPM.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Тогда переформулируй свою претензию, чтобы я понял

А заслужил ли ты это всей своей жизнью?

Вся нужная информация уже изложена.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

У тебя система не может вместить рабочие данные в физическую память. Откуда ей взять место еще и под кэш?

Radjah ★★★★★
()

swappiness выставлен в 100

WAT? Ты точно понимаешь, что делает этот параметр? А ничего весёлого не курил?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вся нужная информация уже изложена

Тогда зачем этот форум?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

У тебя система не может вместить рабочие данные в физическую память

А должна?

Откуда ей взять место еще и под кэш?

Там же, откуда берёт под видеопамять, своп и память ядра. А можно ещё tmpfs туда смонтировать...

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Да — заталкивает побольше в своп, чтобы было больше свободной оперативки и при её активном выделении не начинался внезапный своппинг, просадка I/O и прочие тормоза. Своп-то один хрен быстрый и полностью на CPU.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Да ты упорот наглухо

Либо у тебя утечка памяти, либо памяти тупо мало под твои задачи

В итоге ты

  • отключил дисковый кэш и воткнул вместо него zram ( гениально, @#$%^, в условиях нехватки памяти )
  • методом тыка выставил vm.swappiness в 100% ( медаль «хакир года» )
  • прикидываешься шлангом и пытаешься перевести стрелки на ядро

Ну удачи, чо

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

чтобы было больше свободной оперативки

Родное сердце, а zram где работает, в астрале?

Тебе мало того, что назапускал софта больше, чем может вместить память, так ещё и запустил непрерывный своппинг, выгружая вообще всё, что не прибито к оперативке гвоздями

router ★★★★★
()

Ибо когда рама почти до конца забивается — система встаёт раком, резко возрастает нагрузка на HDD, причём судя по iotop — дёргать его начинают все подряд и помногу, даже те, кто обычно не трогает

Гугли что такое «file mapping» и как работает система виртуальной памяти

Я в жизни не сталкивался с такой дикой ситуацией, но исходя из теории предположу, что ты ухитрился выдавить из памяти маппинги исполняемых файлов и библиотек. В результате, ось вынуждена каждый раз подгружать сегменты кода через major page faults

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Либо у тебя утечка памяти, либо памяти тупо мало под твои задачи

И что ты предлагаешь?

гениально, @#$%^, в условиях нехватки памяти

Так говоришь, будто зрам забивает всю оперативку. Откуда у меня тогда почти гигабайт свободной сейчас?

методом тыка выставил vm.swappiness в 100%

А сколько надо? Покуда чем меньше swappiness, тем хуже память будет сжиматься — выбор очевиден.

прикидываешься шлангом и пытаешься перевести стрелки на ядро

Ну форточки же не встают раком при активном своппинге. У меня до аналогичного состояния получилось довести их только выставлением процессу медиаконвертера realtime-приоритета, шоб быстрее отработал. И это уже я долбо&^ неопытный, а не форточки.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

назапускал софта больше, чем может вместить память

Внезапно, для этого и придуман своп, ещё десятки лет назад. И тут вылезают какие-то умники, не гнушающиеся выкинуть бабло на лишнюю планку памяти ради всяких обжор, и начинают поучать меня, что своп, оказывается, не нужен.

выгружая вообще всё, что не прибито к оперативке гвоздями

Ну дык а зачем ему там сидеть, если оно не востребовано? Понадобится — распакуется и востребуется. Я ещё раз повторяю — kswapd ощутимой нагрузки не даёт, так что ботлнек явно не в нём. Ибо видел (на другой системе) случаи, когда запущенный софт реально постоянно дёргает больше памяти, чем влезает в оперативку, и ползёт как черепаха со сжирающим все ядра kswapd.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Гугли что такое «file mapping» и как работает система виртуальной памяти

Не трать время, он уверен что его лисапед это стильно, модно, молодёжно.

Я в жизни не сталкивался с такой дикой ситуацией

Странно. Довольно таки распространённое явление. Особенно у таких «рационализаторов».

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от router

Гугли

Ещё один рекламный агент гугла? Почему вас до сих пор не перебанили за спам?

что ты ухитрился выдавить из памяти маппинги исполняемых файлов и библиотек

Да, один из главных симптомов засраной оперативки — долгий запуск софта. Но это уже когда совсем под завязку, я до такого стараюсь не доводить.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

надо, чтоб система отзывчивой была

Система с earlyoom, без свопа и zram супер отзывчивая :)

Это чтобы на нём после трёх-пяти месяцев без питания (мало ли — в больничку загремлю, в тюрягу, в армию) данные сдохли?

Бэкапы никто не отменял. В случае с любыми носителями.

Альзо, SSD не меньшего объёма стоят немало.

На вкус и цвет. Не все пользователи могут насочинять сотни гигабайт полезного контента. А вообще можно заюзать внешний винт.

perfectcolors
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

с earlyoom, без свопа и zram супер отзывчивая

И ничего не тянет, ага.

Бэкапы никто не отменял. В случае с любыми носителями.

Бэкапы таким макаром тоже сдохнут.

можно заюзать внешний винт

И смысл подключать внешний, если у меня уже унутре есть?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

И ничего не тянет, ага.

Побуду УМВР бл*дью. У меня лично 8 Гб. Тянет все, что мне требуется. И под vram остается

Бэкапы таким макаром тоже сдохнут.

Надо следовать best practices

И смысл подключать внешний, если у меня уже унутре есть?

Так SSD то на порядки лучше в плане I/O. Ты сам жалуешься, что некуда HDD будет присунуть

И куда я его засуну? Винт заменять не хочу, сидюк тоже (да, я использую сидюк в 2k17

perfectcolors
()

Ну... Ты можешь пойти с другого конца :)

Смотри, есть http://www.k-max.name/linux/ramdisk-ramfs-tmpfs-in-linux/

Делаешь диск в памяти, закидываешь на него интересующие тебя файлы - и вуаля, они ПОЧТИ всегда будут в оперативке.

Тут надо учитывать, только, что TMFS может засвопиться, а RAMFS может расти, пока всю оперативку не забьёт. Ну и плюс (если у тебя там будет БД, например), не забыть про большие-большие бесперебойники и механизм сброса наработанного на физический диск.

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

мне в технарский мир

это ты-то технарь? элементарных вещей не понимаешь, информацию найти и осмыслить ты тоже не в состоянии, короче, гогно ты, а не технарь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

начинают поучать меня, что своп, оказывается, не нужен.

да ты совсем плох. кто здесь тебе такое говорил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Поздно, я уже давно прочитал и выкрутил. Стоял долгое время 100, но OOM приходил за жирноошебаппами и своп никогда не забивался более чем на 4 ГБ; поднял недавно до 200, теперь OOM как шёлковый.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Тянет все, что мне требуется

Ну кому-то и 2 ГБ хватает в одноглазники заходить.

Надо следовать best practices

best practices предполагают в том числе использовать разные носители, а не замещать одни виды другими.

Так SSD то на порядки лучше в плане I/O

Вот поэтому он и пригоден для частодёргаемых данных (система, своп, профили арбузеров и почтовика), но отнюдь не как единственный носитель для всего.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.