LINUX.ORG.RU

MC: удаление файлов клавишей Del

 


0

2

Друзья, появился ли в MC вменяемый способ назначения на клавишу Delete удаления файлов?

Вменяемый - т.е. без пересборки MC и прочих шаманских плясок. Перечитал многое, в том числе и рекумендуемое нашим лоровцом это - https://midnight-commander.org/ticket/2467 из которого ничего не понял.
Может уже появился более простой и понятный способ?

Жаль, что разработчики MC застряли в своем архаичном представлении о том, каким должен быть MC в управлении.
Многие ведь пытаются назначить эту клавишу на удаление файлов - потому что так удобнее, а разработчикам по-прежнему пофиг :(


Многие ведь пытаются назначить эту клавишу на удаление файлов

Значит недостаточно многие. Потому и

разработчикам по-прежнему пофиг

Мне тоже такое не надо.

su -c 'sed -i "s/Delete = f8/Delete = delete/" /etc/mc/mc.keymap'
cp /etc/mc/mc.keymap ~/.config/mc/
Проверил, у меня работает.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Очень простая, но непонятная не только лишь для всех конструкция :-)
Вопросик, для понимания: что делает 1-я строка? И почему ей нужен рут? А второй не нужен?

В-общем, ничего не понял, просьба пояснить работу этой чудо-команды

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от ashot

Проверил, у меня работает.

жир и у меня работает - только один хрен подтверждения требует и по этому ничем не отличается от F8...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня не эти команды по отдельности интересуют, а в целом. что они выполняют в совокупности, т.к.. этого не могу сообразить, а автору всегда виднее

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

только один хрен подтверждения требует

Ты о чём? Настройки/Подтверждение/Удаление

по этому ничем не отличается от F8

А ТСу чисто кнопочка не нравится.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Red7

В файле /etc/mc/mc.keymap изменяется привязка действия Delete к клавише f8 на клавишу delete, при помощи потокового текстового редактора sed. Можешь открыть этот файл и руками изменить. Рут нужен потому, что /etс/mc/mc.keymap руту принадлежит.
Вторая команда копирует файл настроек клавиш в домашнюю директорию, чтобы и от простого пользователя работало. Никакой магии.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Можешь открыть этот файл и руками изменить. Рут нужен потому, что /etс/mc/mc.keymap руту принадлежит.

Вот! Этот традиционный вариант для меня был бы куда предпочительнее!
Будь добр, подскажи, какой файл нужно редактировать и что в нем нужно изменить.

А то эта цепочка непонятных действий, начинающаяся с 'sed', меня просто в оторопь берет.
Хотя и понимаю, что он рассчитан на полностью автоматическое исполнение моего желания без напряга извилин :)

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

подскажи, какой файл нужно редактировать

Ты должен сам догадаться. Я в тебя верю. И шансы у тебя неплохие: 1 из 1-го.

что в нем нужно изменить

Delete = f8

надо поменять на

Delete = delete

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Еще не смотрел в систему, но это уже дежавю.
Потому что похоже я подобное не раз делал, но MC было на эти назначения клавиш начхать :(

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от ashot

Да сделал то, что уже тыщу раз делал - в конфиге /etc/mc/mc.keymap в разделе [main] поменял
#Delete = f8
на
Delete = delete

Но раньше это никогда не работало.
А теперь сработало! Прям чудо какое! :))

Но может, тогда делал в Центосе, а сейчас получилось потому что в Дебиане?
Поэтому сейчас попробую в Центосе...

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Точно! В Центосе еще с 10 Июня 2016 в том же конфиге тоже в разделе [main] до сих пор висит такой мой фрагмент -

#CmdDelete = f8
CmdDelete = f8; delete

но вот увы, не работает :(
Так что я делал правильно, но это срабатывает в Debian, но в Центосе, где мне как раз очень нужно, не работает...

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

И если убрать 'f8', чтобы начала работать 'delete', то удаление ввобще никакой клавишей не управляется -

CmdDelete = delete
И теперь я окончательно вспомнил - это рецепт у меня срабатывал в Дебиане, просто я подзабыл об этом, но в Центсе - никогда.
Вот так :(

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

И теперь я окончательно вспомнил - это рецепт у меня срабатывал в Дебиане, просто я подзабыл об этом, но в Центсе - никогда.

Ещё немного и ты вспомнишь, что ты чукча. Почитай ту тему, там написано куда копать.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Вот! У чукчи тоже не получилось в Центосе!

И что значит копать? Весь Интернет забит этими намеками куда копать, нафиг бы мне они упали эти намеки, но ни одного работающего рецепта нет!

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Весь Интернет забит этими намеками

Попробуй разные терминалы.
Проверь опции сборки mc -V в дебиане и в центоси (ncurses или slang?), и сравни. Если отличается - пересобери с нужными опциями. Других рецептов у меня нет.

ashot ★★★★
()

Жаль, что разработчики MC застряли в своем архаичном представлении о том, каким должен быть MC в управлении.

Delete служит для того, чтобы удалить символ в консоли. С какого перепоя он должен удалять файл, лично мне непонятно.

buratino ★★★★★
()

Вам достаточно создать файл ~/.config/mc/mc.keymap с содержанием

[main]
Delete = f8; delete

Будет работать поведение по умолчанию (f8) и del.

Две строки. Я не понимаю зачем советуют менять настройку клавиш для всей системы, а потом копировать эти же клавиши в пользовательские настройки.

lexazloy
()
Ответ на: комментарий от Red7

del может не работать потому что клавиша del (и прочие вроде home, end) воспринимаются по-разному разными терминалами и разными шелами (bash, zsh, fish).

Возьмите файл /etc/inputrc с вашей дебиан системы и копируйте содержание в ~/.inputrc на центосе.

lexazloy
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Вот и пришли millenials в сисадмины... прощай последние нормальные программы

На днях вспоминал, как изучали устройство MS-DOS и пользовались под ним программами, которые поколению смартфона никогда не осилить. И как всё это умудрялось работать на 640 килобайтах.

Старею я что ли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Умудрялось. Вот только когда пришлось поставить под MS/DOS фирменный (на дискетах) клиент TCP/IP вместо привычной для доса нетвари - обнаружилось, что памяти под прикладные программы в пределах первого мегабайта уже не очень-то и хватает. И это было уже не 640 килобайт, а сильно больше.

hobbit ★★★★★
()

Многие ведь пытаются назначить эту клавишу на удаление файлов - потому что так удобнее

А вот не объяснил бы ты мне, чем именно это удобнее? Во-первых, это дело привычки. Я вот со времён командира Нортона привык, что F8 - это удаление файла. Во-вторых, тебе ведь ниже по тексту намекнули - при этом теряется возможность использовать Del по прямому назначению, т.е. удалить символ из командной строки (которая редактируется внизу mc).

Ну и да, в предыдущей теме Чукче накидали уже несколько ниточек, за которые можно потянуть и вытянуть решение. Ну а человеку, который не хочет хотя бы немножко поработать мозгом, а хочет, чтобы ему всё прожевали, в рот положили, и желательно ещё переварили, на форумах обычно неохотно помогают.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

Если ты сейчас скажешь, что ESC+8 удобнее чем Del, я спрошу у тебя адрес куда вызвать санитаров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

iTerm2

Пытаюсь от него отказаться в пользу «родного» Terminal (попытка на деле проверить эплофанское заявление, что iTerm не нужен, есть отличный Terminal). Уже несколько недель мучаюсь.

Открываешь новый таб, размер окна немного уменьшается. Хоткеи в MC работают не все (особенно напрягает кривая реализация Shift+F1..12). Иногда таб «подвисает», помогает оживить его Show All Tabs. Правда после него снова размер окна меняется.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

И что не так? Возможно, правильнее было скопировать в /root/.config/mc, затем отредактировать, а затем юзеру скопировать. Если при обновлении mc /etc/mc/mc.keymap заменяется, но у меня на слаке таких проблем нет.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Во-вторых, тебе ведь ниже по тексту намекнули - при этом теряется возможность использовать Del по прямому назначению, т.е. удалить символ из командной строки (которая редактируется внизу mc).

Я например командной строкой не пользуюсь и отключил её совсем (ну получилось так, не срослось у нас с ней), и у меня до последнего обновления mc на удаление как раз были две клавиши - f8 и delete.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Ты о чём?

шляпа получается, внизу написано f8 удалить, а она теперь вообще не работает, надо и меню править - в топку вернул как было...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

внизу написано f8 удалить, а она теперь вообще не работает

Попробуй Delete = f8; delete

надо и меню править

Я его обычно убираю, для экономии места. Ты эти 10 команд не помнишь?

в топку вернул как было

И это правильно.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

нафиг вообще системный конфиг трогать?

а, дошло. я не сразу въехал, что ты и рутом мц пользуешь. извращение, как по мне, но на вкус и цвет

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ashot

мне юзкейс непонятен. я системные конфиги в шелле гоняю туда-сюда, какой-то нужды в файловом менеджере от рута не наблюдаю

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

мне юзкейс непонятен.

Да обычные файловые операции и перемещения по директориям, в mc как-то нагляднее. Когда в шелле, когда в mc. Просто привычка, не заморачиваюсь.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Ты эти 10 команд не помнишь

помню - но когда их убираю остается пустая дырка, а места не прибавляется - может это особенность i3, стал использовать mc с переездом на i3 - считаю что он здесь наиболее уместен, постепенно изучаю и открываю приятные стороны которые доколе были мне неизвестны

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Давно не видел на ЛОРе такого засилия даунов в одной теме.

Ты очень помог - одним стало больше! :P

Так что, с Центосом так никто и не справился?

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

$ cat ~/.config/mc/mc.keymap

[main]
Delete = f8; delete

CentOS 7. Все работает

Центосом так никто и не справился?

я знаю, бывает запарка, глаза замыливаются, и пишешь не те строки не в те конфиги, а потом еще забываешь перезапустить программу или иным способом применить изменения. Попробуй снова: верни оригинальный /etc/mc/mc.keymap, создай ~/.config/mc/mc.keymap с вышеупомянутым содержимым

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buratino

Delete служит для того, чтобы удалить символ в консоли.

К сожалению, кнопку «Delete file» завезли не на все клавиатуры. А на те, что завезли, сомневаюсь, что это поддерживается в mc и линукс. Это я про новомодные адаптивные клавиатуры с изменяемыми кнопками, типа лебедевского примуса (или как там) и сенсорные кнопки на tp carbon и macbook

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К сожалению, кнопку «Delete file» завезли не на все клавиатуры

её завезли ещё в Нортон Коммандере, и называется она F8

я помню, когда в 90-х на некоторых клавиатурах вместо F1 было написано Help. вот было ли где написано Delete File вместо F8, я не помню :)

buratino ★★★★★
()

только командная строка, только хардкор только :

cd
pwd
rm -rf

whitedevil
()
Ответ на: комментарий от buratino

её завезли ещё в Нортон Коммандере, и называется она F8

ты понимаешь, что ты на грани ереси и обвинений в грязных преступлениях? Последний шаг - предложить добавить F8 в качестве кнопки удаления файлов в nautilus. У людей может случиться удар!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.