LINUX.ORG.RU

Настройка модема на Debian 9

 , ,


0

0

здравствуйте, друзья.

нужно осуществить подключение к интернету посредствам модема, на выбор zte mf192 или huawei e171, из-под стабильной версии дебиан 9 (был установлен только dvd 1).

в network manager'е при добавлении подключения во вкладке выбор устройства отображается неизменяемое «любое устройство».

проблема, как я понял, заключается в том, что модем не хочет определяться, как модем. для решения есть костыли в виде usb_modeswitch и прочего. как вы уже поняли, они отсутствуют в свеже установленной системе.

но получить доступ к интернету, и скачать их у меня возможности нет. отсутствует даже wi-fi адаптер на материнке (некроПК). в добавок предварительно снёс хрюшу в надежде, что всё запустится из-под «коробки». выход в интернет только через айфон 4.

можно ли настроить всё это дело, используя «стандартные функции» без участия сторонних программ?

Попробуй на iPhone скачать с packages.debian.org deb-пакет usb-modeswitch для твоей версии Debian, после этого перенести его на компьютер по USB-кабелю через mtp. Я не знаю, входит ли gvfs-mtp в «стандартные функции».

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

нет такой программы. подключаю через USB провод, телефон начинает ругаться «данный аксессуар не поддерживается»

Alter_ego
() автор топика

нашел такую статью: comdor.livejournal.com/8333.html

у меня получилось переключить устройство в режим модема. дохожу до пункта «подключение» в статье. команда «pppd» исполняется с выводом некой фразы, оканчивающейся на «…failed» (извините, не смог запомнить полностью), что-то она не смогла.

помогите правильно оформить файлы «mts» и «mf192» или подскажите альтернативный способ дозвона.

Alter_ego
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeWortin

добавил в репозитарий флешку (установочной диск). через synaptic просмотрел пакеты, которые присутствуют на флешке. они все установлены в системе.

Alter_ego
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alter_ego

Ты скачай пакет с репозитория дебиана, скинь его на флешку, потом вставь в комп дебианом, скопируй эти файлы на комп, и установи через dpkg -i пакет

MikeWortin ★★
()
Ответ на: комментарий от MikeWortin

было бы куда подключить флешку, тред я бы не создавал.

проблема решена. подключил сегодня айфон через юэсби-шник снова, и, о чудо! он заработал стабильно, подключился через режим модема. всё остально настроил без проблем.

Alter_ego
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.