LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Serge10

Допустим, Вы не покупаете из принципа контент с DRM. Как в этом случае наличие IntelME ущемляет Ваши права?

Возможно вмешательство постороннего в работу МОЕГО пк. Не так давно писали про ошибку в микрокоде новых моделей интела, обнаруженную при работе ocaml

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Но практика предыдущих эпидемий показывает, что всегда есть, минимум, несколько дней между началом истерии в Сети и реальными случаями заражения среди знакомых людей.

Там идёт целевая атака плюс неуниверсальные эксплоиты/тупо социальная инженерия

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

В одной из соседних тем я поднимал вопрос про arm.

так там тоже самое, при чём давно и везде.

Ну а просто возмущаться бессмысленно

но это не повод соглашаться вести обсуждение в ключе «если Intel ME можно обезвредить, то почему ему бы и не быть?»
Это тот ключ, обсуждение в котором должно отвергаться в принципе.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я не в курсе, честно говоря. Какое-то расследование наверняка проводится, не просто так ведь контент блокируется.

Бот слушает музыку и если что блокирует. Несколько каверов уже заблокировали, исполнители выложили прямо в описании ссылку на оригинальный файл. Как-то так

Но уверен, что блокировка моего собственного видео, автором которого я являюсь, будет поводом для серьезного судебного разбирательства.

Блокируют не столько за видео, сколько за аудио. А суд тебе не поможет, ибо 70 лет ещё не прошло

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

так там тоже самое, при чём давно и везде.

Не совсем. По крайней мере на мой несколько дилетанский взгляд. По крайней мере там есть возможность заменить TEE + существуют без третьего кольца(правда я не знаю их характеристик).

но это не повод соглашаться вести обсуждение в ключе «если Intel ME можно обезвредить, то почему ему бы и не быть?»

Разве я высказывался в этом ключе? Просто мне стало интересно, насколько Serge10 компетентен в данном вопросе. В любом случае мне нужно перерыть достаточно большой объём информации, прежде чем я смогу сказать мусор это или нет.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Побющих или играющих на инструменте?

Играющих, конечно. Никогда не слышали про конкурсы пианистов, например?

Если нотная запись содержит информацию для всех инструментов, то в этом случае можно собрать мелодию из исходников неотличимую по крайней мере для человека

Ясно, Вы в музыке такой же дилетант, как и я :). Много лет назад я высказал точно такую же мысль знакомым с музыкальным образованием, они долго надо мной смеялись :(.

Как я понял из их объяснений, нотная запись дает только скелет звучания, очень много нюансов остается на усмотрение исполнителя. За подробностями идите к специалистам, я не отвечу :(.

Единственный механизм который я вижу - сверка по нескольким ключевым точка - время в микросекундах и частота волны. Человек не сможет сыграть, чтобы время начала звучания нот совпало с точностью до нескольких микросекунд.

Это плохой способ. Потому что один и тот же человек дважды не исполнит одно и то же произведение с точностью до микросекунд.

При этом повторю, что специалисты легко отличают конкретных исполнителей между собой по каким-то характерным особенностям. В общем, Вам надо поговорить с людьми, имеющими музыкальное образование. Я не смогу объяснить, т. к. сам не знаю подробностей...

https://geektimes.ru/post/275798/

https://geektimes.ru/post/275398/

Это немного другая история - здесь удаление связано не с нарушением прав, а с багом в софте. А как Вам известно, в любой лицензии, думаю, и лицензия Apple тут не исключение, предусмотрен отказ от ответственности за ущерб, причиненный программным обеспечением.

А я Вам говорил о фактическом обвинении Вас в нарушении авторских прав в отношении своего собственного произведения. Это гораздо более серьезное в юридическом плане дело...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Чернобыль (Win95 CIH) не застал? А тогда и интернетов особо не было

Застал, конечно. И услышал я о нем из средств массовой информации. Сам так и не столкнулся, хотя некоторые знакомые столкнулись, но значительно позже.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Разве я высказывался в этом ключе? Просто мне стало интересно, насколько Serge10 компетентен в данном вопросе.

Хорошо, но только про окно овертона не забывай, а то будет как с ЛОРовцами, всё говорили «анальный зонд», а потом спохватились что начали превращаться в геев.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Тогда пожалуйста не пиши что я должен примеряться с самим существованием Inetl ME

А где я такое писал???

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это плохой способ. Потому что один и тот же человек дважды не исполнит одно и то же произведение с точностью до микросекунд.

Разве авторские права распространяются не на конкретный файл?

Это немного другая история - здесь удаление связано не с нарушением прав, а с багом в софте.

Кажется я уже писал о том что компьютеры всё теснее входят в нашу жизнь. И принимают всё больше решений. У гугла не хватит ресурсов сортировать видео руками живых людей

А я Вам говорил о фактическом обвинении Вас в нарушении авторских прав в отношении своего собственного произведения. Это гораздо более серьезное в юридическом плане дело...

К счастью под суд попадает крайне малое количество пиратов и всех кто их напоминает

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Хорошо, но только про окно овертона не забывай

Я уже по нескольким позициям выбиваюсь из общественного мнения. Так что тут принципиально ничего нового не будет

всё говорили «анальный зонд», а потом спохватились что начали превращаться в геев.

Эм? Это что было?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Возможно вмешательство постороннего в работу МОЕГО пк. Не так давно писали про ошибку в микрокоде новых моделей интела, обнаруженную при работе ocaml

Но послушайте, вмешательство постороннего возможно всегда, на любой OS и любом железе - идеальных программ люди создавать еще не научились.

Чем принципиально отличается взлом Вашего ПК через уязвимости в ПО от взлома через IntelME?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Там идёт целевая атака плюс неуниверсальные эксплоиты/тупо социальная инженерия

Совершенно верно. Но по факту всегда имеет место задержка. Ладно, по поводу «всегда» я готов взять свои слова назад, скажу более аккуратно. На моей памяти (я работаю с компьютерами с 1989 г) не было ни одного случая инфекции вирусом, об эпидемии которого я бы не узнал заранее.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

А суд тебе не поможет, ибо 70 лет ещё не прошло

Как это не поможет, если речь будет идти о моей собственной композиции, все права на которую мне принадлежат???

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от misteralter

Нет, не Apple.
Годик или два назад, весной разговоры про анальные зонды и чувства от них у виндузятников, которые были мнголетней традицией превысили критическую массу и ЛОРовчане осознали, что если продолжат так говорит то станут геями, после чего эту многолетнею традицию дружно завершили.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Разве авторские права распространяются не на конкретный файл?

Конечно, нет. Если Вы оцифруете виниловую пластинку/аудиодиск, файл будет другой. Но права на него будут те же.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Или просто пересохраните запись в другом формате.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от misteralter

Про то что Apple выпускает всякие неприличные телефоны я знаю, но дело было не в них и не в росте популярности макбуков у ЛОРовчан.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

насколько Serge10 компетентен в данном вопросе.

Абсолютно некомпетентен. Смысл моего участия в дискуссии - собрать максимум аргументов и фактов ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Что это автоматическая система, а в случае чего, доказывать, что не верблюд, тебе. Если докажешь, может, и разблокируют

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Но послушайте, вмешательство постороннего возможно всегда, на любой OS и любом железе - идеальных программ люди создавать еще не научились.

Чем принципиально отличается взлом Вашего ПК через уязвимости в ПО от взлома через IntelME?

https://xakep.ru/2011/12/26/58104/

Речь идёт не только о взломе. Речь идёт и о проблемах вызываемых наличием me.

И да, я писал про то что у данных проблем разная сложность обнаружения и исправления

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А помоему заниматься пропагандой копирастических отношений и обеспечивающих их зондов.
Не напрямую конечно, а через окно Овертона.
Intel ME отключение. (комментарий)
Intel ME отключение. (комментарий)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Как это не поможет, если речь будет идти о моей собственной композиции, все права на которую мне принадлежат???

А что такое твоей? Если во время доклада у кого-то заиграет телефон, то это всё же будет твоя запись или нет?(да это ещё один случай) Или если это пение птиц?

NextGenenration ★★
()
Последнее исправление: NextGenenration (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Чем принципиально отличается взлом Вашего ПК через уязвимости в ПО от взлома через IntelME?

Тем что в отличии от ПО Intep ME / AMD/PSP для выполнения работы не нужны,
а для задач с реалтаймом даже вредны, но они навязаны и специально встроены так чтобы их было нельзя отключить.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Serge10

Если Вы оцифруете виниловую пластинку/аудиодиск, файл будет другой

Нет. Соотношение микросекунды и частота не должны сильно изменится. Даже если замедлить/ускорить проигрывание

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Серьёзно? Не, может я не просто знаю, а есть истории успеха?

Обычно, разблокировали - и на том скажи спасибо, смерд. Про блокировки каверов (попадает под fair use) писали выше, это уже никого не удивляет, но ЕМНИП, были и более эпические случаи, когда блокируют полностью оригинальное видео, если какой-то более известный копираст вставит его (или его часть) в своё видео.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

https://xakep.ru/2011/12/26/58104/

Спасибо, очень познавательно. Кстати, в статье явно указано на привязку IntelME к встроенным сетевым картам. Так что бороться с ней вообще элементарно - достаточно просто вставить внешнюю сетевую и только ее подключать к Сети.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Общеизвестными вирусами ты скорее всего не заражался

Угу, но у меня достаточный круг общения, в который входит немало людей, работающих с компьютерами, но не относящихся к IT. Они заражались, но всегда после того, как вирус уже был на слуху.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Или если это пение птиц?

Если пение записал я (а это целое искусство, у меня есть знакомый, который диссертацию на этом защитил по биоакустике), то, конечно, права мне принадлежат. Какие могут быть сомнения?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Угу

Как видишь моей способности к предсказанию оказалось достаточно

Они заражались, но всегда после того, как вирус уже был на слуху.

Через что они заражались?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Тем что в отличии от ПО Intep ME / AMD/PSP для выполнения работы не нужны,

Кому не нужны? Вам? Ну так и не используйте. А мне, например, функции IPMI очень нужны, я регулярно ими пользуюсь. И если в будущем мне не придется переплачивать за них по $200-300, я буду только рад.

А то у Вас интересная логика получается - мне не нужно, значит, и никому не нужно...

а для задач с реалтаймом даже вредны

Второй раз в теме всплывает это утверждение. Можете раскрыть его поподробнее, для чайников? Каким образом IntelME влияет на Realtime?

специально встроены так чтобы их было нельзя отключить.

См. выше ссылку, приведенную NextGenenration - чтобы обезопасить себя от слежки достаточно воспользоваться внешней сетевой картой. Вы меня, конечно, сейчас спросите, почему Вы должны карту покупать? ;) Сразу признаюсь, ответить мне нечего. В этом вопросе я с Вами согласен - система должна позволять себя отключать.

Другой вопрос, что если, скажем, завтра в BIOS новых плат появится такой пункт, то поверите ли Вы Intel?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Дискеты, письма. Были и сетевые заражения, забыл, как известный червь начала 2000-х годов назывался.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Обрати внимание на год

А при чем тут год? Там сама архитектура предполагает тесную интеграцию с сетевой картой. Что в случае внешней карты просто невозможно (BIOS ее не видит и не инициализирует, это функция OS). А IntelME должна работать раньше, до загрузки OS.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Кому не нужны? Вам? Ну так и не используйте. А мне, например, функции IPMI очень нужны, я регулярно ими пользуюсь. И если в будущем мне не придется переплачивать за них по $200-300, я буду только рад.

Разработка для тех кому нужны финансируется в том числе и через тех кому не нужны. Я и torvn77 оплачиваем разработку и изготовление того что нужно только тебе Это одна из причин, по какой я решил не особо стремится обновлять железо

Второй раз в теме всплывает это утверждение. Можете раскрыть его поподробнее, для чайников? Каким образом IntelME влияет на Realtime?

Замедляется выполнение некоторых команд. В той статье на какую я кидал ссылку об этом писалось и приводились картинки.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Дискеты, письма

Социальная инженерия

Были и сетевые заражения, забыл, как известный червь начала 2000-х годов назывался.

Рискну предположить что проблема была в отсутствии обновлений/антивируса. В случае с me антивирус бесполезен

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А при чем тут год? Там сама архитектура предполагает тесную интеграцию с сетевой картой. Что в случае внешней карты просто невозможно (BIOS ее не видит и не инициализирует, это функция OS). А IntelME должна работать раньше, до загрузки OS.

Что мешает повешать обработчик прерывания и в случае обнаружения новой сетевой карты работать уже с ней?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Авторы просто поленились в суд подать. А могли бы кучу денег снять, если уж за холодный кофе в Макдоналдсе кучу денег снимают...

Да тебе только что бизнес план дали, а ты тут сидишь, палец о палец не ударишь, чтоб деньги заработать ^_^

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Замедляется выполнение некоторых команд. В той статье на какую я кидал ссылку об этом писалось и приводились картинки.

Точно, спасибо.

Я вот только одного в этой статье понять не могу - автор утверждает, что произведенные в Канаде платы закладок не имеют. Получается, это чисто китайская инициатива? Тогда откуда у них доступ к криптографическим ключам?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Да тебе только что бизнес план дали, а ты тут сидишь, палец о палец не ударишь, чтоб деньги заработать

:). Спасибо, но я не юрист, у меня своих заморочек хватает :).

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.