LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Radjah

Дрова и прошивки качались и ставились

Теперь внимание вопрос - кто тоже самое делает для линукса?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я 10 раз подумаю, стоит ли это делать в разгар эпидемии, если на моей машине уязвимость не устранена ;)

А если эпидемия будет только через пол года, а сейчас заражение, без видимых эффектов?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я вижу противоречие в том, что вам предъявляли за баннеры и блокировку рекламы, а вы начали защищать правоторговцев )))

Вообще аргументация противников свобод стандартна: 1). Кому вы нужны. 2). Убъют - тогда и приходите. 3). Платить за доступ к искуству и знаниям - хорошо и правильно. Вы к этому, кроме фактического предложения ность с собой роутер, ничего не добавили.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Последнее исправление: LittleKawaiiNeko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Прошу прощения, не ту клавишу нажал.

https://geektimes.ru/post/287168/ относительно хорошо закончившаяся история

Ну вот видите, Вы сами подтверждаете мой тезис ;).

https://pikabu.ru/story/pravoobladateli_okhueli_vkonets_4046919

А здесь проблема не в Чайковском. Вы можете совершенно свободно распространять нотную запись его произведений. Но если речь идет о распространении звукозаписи, то помимо прав композитора возникают еще и права исполнителя. А с момента самой записи вряд ли 70 лет прошло.

Есть к примеру видео. В него нужно вставить субтитры. Видео зашифровано -> субтитры не вставить. Есть игра. Я хочу чтобы текст на экране был на русском. Нужно отредактировать файл перевода. Он зашифрован -> перевод не сделать.

Понял, спасибо. Тут надо общаться с правообладателями - вряд ли они откажут в переводе.

Получить права суперпользователя там можно через sudo. В том числе разлочив непосредственно сам аккаунт «root».

Можно, конечно. Но именно получить для выполнения определенных административных действий. Чтобы затем выйти из под root и продолжить работу под обычным пользователем.

Есть ли подобный уровень контроля у любого залоченого смартфона?

Я не большой знаток по рутованию телефонов, просто ни разу не сталкивался с такой необходимостью, но разве там снова нельзя суперпользователя заблокировать после обновления прошивки/удаления/установки каких-то системных компонентов?

Если же у тебя разлочен рут на смартфоне - тебя лишают гарантии

Это юридический вопрос, относящийся к понятию аппаратно-программного комплекса. На каких-то ноутах гарантии просто за снос Windows лишали, если я ничего не путаю.

Я не говорю, что поддерживаю такой подход. На мой взгляд, нужно четко различать программные и аппаратные сбои. Но по-моему мы с Вами уходим в сторону - к вопросу блока доступа к банковским приложениям на рутованных телефонах гарантия отношения не имеет.

Твоя бабушка может аргументировать своё мнение, указав на неработспособность технологий?

Конечно. Контекст высказывания такой - начало 2000-х годов, Интернет по диал-апу, медленно и нестабильно (качество линии плохое). Нужно узнать адрес какой-то организации (магазина/аптеки/поликлиники). Позвонить по 09 (была раньше такая бесплатная адресная служба) оказывается быстрее и эффективнее, чем лезть в Желтые страницы через Интернет.

Чем не демонстрация неработоспособности технологий?

Холодильник не способен определить что я собираюсь купить, а что нет. Как следствие список покупок всё равно будет нуждаться в корректировке.

Конечно. Но он может составить список того, чего нет (кончается/истекает срок годности). Т. е. то, что в настоящее время приходится делать моей жене. Разумеется, окончательный выбор остается за мной, в зависимости от ассортимента/цен/моих финансовых возможностей.

Удачи с умными холодильниками.

Не забывайте, что мы говорим о перспективах. Ну и см. пример с моей бабушкой выше - она тоже была искренне уверена, что никакой Интернет никогда не сравнится по удобству с телефонной адресной службой ;).

Что, хочешь сказать что при попадении в ethernet кабель сгорит вся техника подключённая к розетке, даже лампочки? Устройство не обязательно быть подключённым к роутеру

В конце 90-х лично был свидетелем, как полностью выгорела сеть в двух зданиях (несколько десятков компьютеров и принтеров). А все потому, что умники-админы соединили их, бросив обычную витую пару через окно, по воздуху. Все работало до первой грозы :(. Повезло еще, что пожара не было...

вся техника подключённая к розетке, даже лампочки?

Розетка и лампочка тут не причем, а вот все, что воткнуто в роутер (в том числе и не на прямую, а через свичи) сгорит, проверено :(.

Версию о том что возможно подключение не только к домашней сети не рассматриваешь?

См. выше, отвечал уже на этот вопрос.

Тем временем устройствам без me безразлично залочен/обновлён ли роутер или нет

Вы так говорите, будто IntelME - единственная потенциальная уязвимость ;).

И как роутер в общем потоке угадает какие пакеты нужны me, а какие мне? Напоминаю, шифрование изобретено.

Порты?

Ну и раз шифрование изобретено, то можно кинуть шифрованный туннель до какого-либо сервера и весь остальной трафик блокировать ;). Варианты есть.

Напомни мне, когда в свободном обществе обсуждали необходимость сжигать ведьм, платить десятину, начинать ядерную войну?

По поводу ведьм - см. «Молот ведьм» Г. Крамера. Там как раз детально обсуждается этот вопрос. Другое дело, можно ли современное ему общество свободным назвать. По поводу десятины тоже были бурные дискуссии среди отцов церкви (ссылок не приведу, но при желании Вы и сами найдете). Ну а по поводу ядерной войны активная дискуссия идет прямо сейчас (см. выступления Трампа и лидеров КНДР) ;).

Где же адекватное решение по поводу шифрования?

А что не так с шифрованием?

На самом деле мне безразлично из-за кого произойдёт сбой. То ли из-за школьника, то-ли из-за анб/фбр/...

Это понятно. Просто вопрос вероятностей - второе событие имеет вероятность на несколько порядков меньше, чем первое.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А задержка активной фазы имеет смысл в любом случае - вирус должен максимально распространиться по сети организации.

Вопрос со временем задержки ;). Ставить его слишком большим - есть риск быть обнаруженным раньше и вообще ничего не получить.

А он подсказывает, что заражение банка через цепочку из 10 простых юзеров гораздо безопаснее (хорошая СБ вполне может мониторить всю подозрительную активность, а понять откуда заразился простой пользователь не сможет никто, ибо он не ведёт никаких логов, не пользуется никакими специальными утилитами и т. д.).

Конечно, полностью с Вами согласен. Но каковы наши с Вами шансы попасть в число этих десяти пользователей? IMHO, такой вероятностью можно пренебречь.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Теперь скажи, имею ли я возможность купить процессор amd64 без лишних гипервизоров, если у интела есть me, у amd psp. Где твоя хвалёная конкуренция?

Вот только Вы забыли, что помимо Intel/Amd есть Армы, мипсы, спарки, Power, я уж не говорю про всякие эльбрусы ;). Да, сейчас в силу тех, или иных причин (производительность/стоимость/доступность ПО) они не конкуренты мейнстриму в лице x86_64. Но если предсказанные Вами проблемы действительно приобретут глобальный характер, ситуация может и измениться.

Думаете, в Intel, или AMD этого не понимают и не учитывают в своих разработках?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Мелкомягкие тоже выпускали заплатку для самбы. Однако это не помешало вирусу позаражать машины 3 месяца спустя

Я про это уже писал - если пользователю наплевать на собственную безопасность, то тут ничего не поможет.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

а вот для прошивки микроконтроллера нужно специальное железо + руки не из задницы.

Прошивка BIOS сводится к запуску исполняемого файла ;). Это намного проще и быстрее установки любой OS. Если Вы про роутер, то там, как правило, существуют подробные инструкции по принципу «возьмите мышь в правую руку...», доступные даже идиотам. В конце концов, все подъезды в Питере заклеены объявлениями компьютерных мастеров, которые с радостью обновят Вам прошивку в роутере за несколько сотен/тысяч рублей. Уверен, в других городах ситуация аналогичная.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Об уязвимости интернета вещей писали многие. Сейчас производители уже всё исправили?

Что-то исправили, что-то еще нет, а о каких-то потенциальных проблемах еще и не догадываются ;). Но и «интернет вещей» пока еще является концепцией будущего. Для его распространения надо для начала на IPv6 перейти. Все еще впереди ;).

Знаете, я застал времена, когда конфигурация почтового сервера как открытого релея была нормой, а о спаме никто и не слышал, даже термина такого не было ;). Так что проблемы принято решать постепенно, по мере их возникновения.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Ты так говоришь, как будто бы он будет прописывать сложную логику, анализирующую каждый ip на вопрос - заражать или нет

Нет, конечно. Но будучи запущенным, скажем, в США, в Европу он проберется далеко не сразу.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну вот видите, Вы сами подтверждаете мой тезис ;).

Я не храню весь список историй. То что нашёл за пару минут то и показал

Вы можете совершенно свободно распространять нотную запись его произведений. Но если речь идет о распространении звукозаписи, то помимо прав композитора возникают еще и права исполнителя.

Соответствующий софт вполне по нотам может сыграть мелодию. Предлагаешь запретить выкладывать мелодии?

Понял, спасибо. Тут надо общаться с правообладателями - вряд ли они откажут в переводе.

Я не раз видел на торрент трекерах локализованые программы, а в стиме - нет. Лично мне это не интересно, но если у тебя есть желание - отпишись о результатах

Можно, конечно. Но именно получить для выполнения определенных административных действий. Чтобы затем выйти из под root и продолжить работу под обычным пользователем.

Разве под андроидом после разлочки рута прямо все программы стартуют от его имени?

Я не большой знаток по рутованию телефонов, просто ни разу не сталкивался с такой необходимостью, но разве там снова нельзя суперпользователя заблокировать после обновления прошивки/удаления/установки каких-то системных компонентов?

Внимание вопрос - зачем нужна эта лишняя бюрократия?

Но по-моему мы с Вами уходим в сторону - к вопросу блока доступа к банковским приложениям на рутованных телефонах гарантия отношения не имеет.

Это всё тот же вопрос. Вопрос между залочеными и не залочеными устройствами.

Чем не демонстрация неработоспособности технологий?

Бубушка тебе не рассказала как без интернета, пользуясь передовым телефоном, получить интерпетатор perl?

Вы так говорите, будто IntelME - единственная потенциальная уязвимость ;).

Починить остальные проще на порядки

Порты?

Хочешь сказать что производители туда захардкодили номера?

Ну и раз шифрование изобретено, то можно кинуть шифрованный туннель до какого-либо сервера и весь остальной трафик блокировать ;). Варианты есть.

Что помешает me внедрится в этот поток? me имеет доступ к любой памяти. Учитывая небогатый выбор операционок прочитать конфиги и подправть настройки вполне можно

«Молот ведьм» Г. Крамера

1487. Это явно не современное общество. В современном обществе такую тему даже не поднимают

А что не так с шифрованием?

google://великобритания шифрование

Количество стран мыслящих «по европейски» растёт. Даже рф туда стремится

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

А если эпидемия будет только через пол года, а сейчас заражение, без видимых эффектов?

Я уже признал весомость данного аргумента :). Возразить мне на него нечего, кроме того, что чисто психологически авторы не выдержат полугодового ожидания (по крайней мере, никто из авторов предыдущих шифровальщиков не выдерживал).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Вот только Вы забыли, что помимо Intel/Amd есть Армы, мипсы, спарки, Power, я уж не говорю про всякие эльбрусы

Я не случайно упомянул название архитектуры. К примеру у меня может быть вполне конкретная требовательная игра, которую явно не запустить в досбоксе. Потянет ли её арм? Ну и так далее.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я про это уже писал - если пользователю наплевать на собственную безопасность, то тут ничего не поможет.

Теперь представь что их используют для ddos.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Прошивка BIOS сводится к запуску исполняемого файла ;)

Только если устройство ещё загружается.

В конце концов, все подъезды в Питере заклеены объявлениями компьютерных мастеров, которые с радостью обновят Вам прошивку в роутере за несколько сотен/тысяч рублей. Уверен, в других городах ситуация аналогичная.

Знаем мы этих мастеров. Тянуть интернет кабель от одного и того же провайдера в одну квартиру могут раз пять.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Что-то исправили, что-то еще нет, а о каких-то потенциальных проблемах еще и не догадываются

mirai hajime это не только слова из японского, записанные транслитом, но и вполне конкретные названия ботнетов.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Нет, конечно. Но будучи запущенным, скажем, в США, в Европу он проберется далеко не сразу.

Это зависит только от алгоритма заражения. Можно к примеру посылать эксплоит по случайным адресам из ipv4

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Я вижу противоречие в том, что вам предъявляли за баннеры и блокировку рекламы

Хм, я вроде предельно ясно озвучил свое отношение к рекламе - принципиально не пользуюсь блокировщиками, считая просмотр рекламы платой за тот контент, который нахожу на посещаемых сайтах. Что тут непонятного. Мне реклама не мешает, зачем же лишать владельцев сайта заработка. Даже больше скажу, несколько раз я переходил по рекламным ссылкам (спасибо контекстной рекламе) и приобретал соответствующие товары/услуги.

Вообще аргументация противников свобод

Я вот другого не понимаю, как Вам удается провести тождество между «противниками свобод» и «защитниками DRM»?

Я вот, например, считаю себя сторонником свобод, например, последняя версия Windows, с которой я плотно работал, это NT4.0. С конца 90-х годов пользуюсь практически исключительно СПО ;).

Более того, считаю, что DRM - это тоже реализация свободы. Свободы автора распоряжаться своим произведением так, как он считает нужным.

Платить за доступ к искусству и знаниям - хорошо и правильно.

Любой общественно-полезный труд должен быть оплачен. Вы несогласны с этим тезисом?

Другой вопрос, что если произведение искусства создавалось на бюджетные деньги, например, то он автоматически должно переходить в общественное достояние (public domain).

Кстати, такой закон действует в США и ряде европейских стран. Например, результаты любого исследования, поддержанного грантом национальных институтов здоровья США (аналог нашей бывшей академии мед. наук) обязательно должны быть опубликованы под открытой лицензией. Аналогичные требования накладывают и ряд европейских грантораспределителей.

И совсем другая ситуация, если Вы что-то создаете на собственные средства - недоедаете, экономите на всем, влезаете в долги, и, наконец, когда произведение готово, приходят умники и говорят, что имеют право знакомиться с ним бесплатно. Это и есть свобода в Вашем понимании?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Соответствующий софт вполне по нотам может сыграть мелодию. Предлагаешь запретить выкладывать мелодии?

Не понял Вашей логики. Еще раз, права на звукозапись любого музыкального произведения состоят из прав автора (композитора) и прав исполнителя. Если копирайт композитора еще не истек, то да, Вы не имеете права выкладывать даже нотную запись.

Если же само произведение уже попало в public domain, как это произошло с произведениями Чайковского, то распространять нотную запись Вам никто запретить не может. Также как и исполнять ее, хоть самостоятельно с помощью музыкальных инструментов, хоть с помощью софта.

Но Вы по-прежнему не имеете права распространять звукозапись, т. к. права исполнителя никуда не делись.

Так понятно?

google://великобритания шифрование

Бегло посмотрел. Мы с Вами этот вопрос уже сегодня обсуждали - в свободном обществе можно вести любые дискуссии и обсуждения. Пока дальше слов там дело не продвинулось, и лично я уверен, что у англичан хватит ума отказаться от запрета шифрования...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Теперь представь что их используют для ddos.

Неприятная перспектива, чего уж тут говорить... Но решения всегда есть ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Это зависит только от алгоритма заражения. Можно к примеру посылать эксплоит по случайным адресам из ipv4

Разумеется. Только вот автор такого эксплойта наверняка прибегнет к иной тактике, более выгодной с точки зрения монетизации ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Но Вы по-прежнему не имеете права распространять звукозапись, т. к. права исполнителя никуда не делись.

Через 20 лет можно нанять ещёодного композитора, и опять распространять будет нельзя

Бегло посмотрел

Только знакомые вещи можно бегло просматривать

Пока дальше слов там дело не продвинулось

google://великобритания шифрование тюрьма

В Великобритании действует закон Regulation of Investigatory Powers Act 2000, предусматривающий наказание до пяти лет тюремного заключения для гражданина, который отказался предоставить ключ/пароль для расшифровки информации на принадлежащем ему устройстве.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Но решения всегда есть ;).

Хорошая атни ддос система стоит денег. В случае крупных атак емнип могут отключить отдельный сайт, чтобы не слегла вся система. Роутером у конечного пользователя не ограничишься

NextGenenration ★★
()
Последнее исправление: NextGenenration (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Через 20 лет можно нанять ещё одного композитора, и опять распространять будет нельзя

Извините, не понимаю. Музыку Чайковского и его современников Вы можете распространять сколько угодно - хоть в виде нот, хоть в компьютерном проигрывании, хоть в собственном исполнении (под своими правами, на тех условиях, каких захотите).

Как этому может помешать другой композитор?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

предусматривающий наказание до пяти лет тюремного заключения для гражданина, который отказался предоставить ключ/пароль для расшифровки информации на принадлежащем ему устройстве.

Хм, только недавно новость была, где человек отделался штрафом в 200 фунтов :(.

А так, полностью с Вами согласен - возмутительный закон, явно нарушающий базовые права человека.

Только знакомые вещи можно бегло просматривать

Вы безусловно правы, но, увы, я не могу позволить себе детально погружаться во все проблемы, с которыми сталкиваюсь в повседневной жизни.

Впрочем, уверен, что у Вас точно такая же ситуация...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

s/композитор/исполнитель/g ошибся малость

Ну так запрет будет касаться только записей этого конкретного исполнителя. Ваши собственные записи Вам ведь никто не запретит распространять? Также как и записи старше 70 лет...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ваши собственные записи Вам ведь никто не запретит распространять?

Каким образом будет осуществлятся проверка - моя это запись или нет?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Каким образом будет осуществлятся проверка - моя это запись или нет?

Не знаю. Но специалисты определяют по манере исполнения имена исполнителей ;).

В любом случае, это технический вопрос, более того, насколько я понимаю, для того, чтобы привлечь Вас к ответственности, правообладателю придется доказывать, что Вы распространяете именно его запись, а никакую другую.

Так что в любом случае это не Ваша проблема ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ставить роутер, как выше уже обсудили ;).

Почему я ради удовлетворения ТВОЙ хотелки должен нести лишние затраты на роутер?!

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не знаю. Но специалисты определяют по манере исполнения имена исполнителей ;).

Исполнявших одну и ту же мелодию?

В любом случае, это технический вопрос, более того, насколько я понимаю, для того, чтобы привлечь Вас к ответственности, правообладателю придется доказывать, что Вы распространяете именно его запись, а никакую другую.

Тут всё зависит от многих факторов. И если этот механизм будет прозрачен, то у пиратов появится возможность нелегально легализовать свои копии

Так что в любом случае это не Ваша проблема ;).

Если с облака/диска(как apple) удалят файлы то уже моя

NextGenenration ★★
()
Последнее исправление: NextGenenration (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Почему я ради удовлетворения ТВОЙ хотелки должен нести лишние затраты на роутер?!

Прошу прощения, я, видимо, потерял нить разговора :(.

Мои хотелки касаются только меня - я пока вижу от технологии IntelME больше пользы, чем вреда.

Хотя, надо признать, что аргументы KivApple и NextGenenration о возможной скрытой фазе распространения эксплойта, несколько поколебали мою уверенность в собственной безопасности.

А так Выбор за Вами - я, разумеется, не могу решать за Вас, нужен Вам роутер, или нет ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А так Выбор за Вами - я, разумеется, не могу решать за Вас, нужен Вам роутер, или нет ;).

Ты не описал как будет роутер определять для кого предназначается пакет. Хоть я и не знаком с тонкостями протокола tcp/ip, но не раз читал про то как специально собирали модифицированные пакеты, для каких-то хитрых целей.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Исполнявших одну и ту же мелодию?

Да, разумеется. Иначе в чем был бы смысл проведения конкурсов исполнителей?

И если этот механизм будет прозрачен, то у пиратов появится возможность нелегально легализовать свои копии

Каким, интересно, образом?

Если с облака/диска(как apple) удалят файлы то уже моя

Ну так удаляют-то не просто так, а по решению суда (ну или еще как-то, в любом случае, перед удалением композиция должна быть признана пиратской). Если же это вдруг произойдет с Вашей собственной композицией, то я не завидую Apple - в суде Вы с них снимете столько денег, что хватит и Вам, и Вашим наследникам ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Пусть лучше Serge10 расскажет как роутер будет бороться с шифрованием трафика для intel me

Так я вроде выше отвечал на этот вопрос - кидаем туннель до доверенного сервера, весь трафик, идущий мимо туннеля, отбрасываем.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Ты не о том говоришь, какая разница что может или не может роутер?
Ты собираешся покупать контент с DRM?
Думаю что нет.
Тогда почему тогда ты вместо того чтобы возмутится навязыванием тебе ненужнго и идейно неприемлимого функционала, а так же помещением в твой ПК устройств могущих осуществлять кражу твоих данных и скрытую слежку ты соглашаешся расматривать примерение с их наличием при условии компенсации части вызванных ими проблем за ТВОЙ же счёт путём покупки и настройки ТОБОЙ роутера?!!!

Ты о чём думаешь?!

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Serge10

Другой вариант, запрещаем все входящие соединения. Если у нас сервер, то оставляем открытыми только нужные порты. Если совсем одолела паранойя, втыкаем отдельную сетевую карту (насколько я понял, IntelME привязана к определенному MAC-адресу интегрированной ethernet-карты).

В общем, варианты есть ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Но каковы наши с Вами шансы попасть в число этих десяти пользователей

10 это длина цепочки от атакующего до компьютера в банке. А общее количество зараженных компьютеров будет соответственно экспоненциально, ибо каждый заражает всех ближайших соседей, а не строит кратчайший маршрут до целевой машины и заражает строго по нему. Да и потом оно само вряд ли остановится

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну так удаляют-то не просто так, а по решению суда

Бггг. По каждому видео, заблокированному по content id (или как там эта ересь называется) оказывается, проводится судебное разбирательство, и только потом блокируют

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Погодите. Допустим, Вы не покупаете из принципа контент с DRM. Как в этом случае наличие IntelME ущемляет Ваши права?

а так же помещением в твой ПК устройств могущих осуществлять кражу твоих данных и скрытую слежку

Знаете, мне это напоминает бородатый анекдот про изнасилование:

- арестуйте и меня тогда, аппарат-то есть.

Кража данных и скрытая слежка - это результат деятельности гипотетического вируса, который возможно будет распространяться через уязвимости в IntelME.

Обратили внимание на сплошное сослагательное наклонение? Может, будет создан, а может, и не будет. Ну и так далее.

Просто пока Ваше возражение можно адресовать против любого компонента компьютера (CPU, RAM, etc) - просто потому, что эти компоненты тоже задействуются вирусом для слежки и кражи ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

10 это длина цепочки от атакующего до компьютера в банке. А общее количество зараженных компьютеров будет соответственно экспоненциально, ибо каждый заражает всех ближайших соседей, а не строит кратчайший маршрут до целевой машины и заражает строго по нему. Да и потом оно само вряд ли остановится

Справедливое возражение. Но практика предыдущих эпидемий показывает, что всегда есть, минимум, несколько дней между началом истерии в Сети и реальными случаями заражения среди знакомых людей.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ты хочешь разобраться или ведёшь агитацинную деятельность в поддержку средств шпионажа за пользователем?

Мне кажется что ты ведёшь агитацию. потму что не важно, активен и что там с этим Intel ME, это то, что не должно быть в ПК уважающего себя человека. В качестве исключения оно иможет быть в игровых приставках и видеоплеерах для потребления КУПЛЕННОГО контента, но уже не просмотра семейного видео, в частности порно со своей женой.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Бггг. По каждому видео, заблокированному по content id (или как там эта ересь называется) оказывается, проводится судебное разбирательство, и только потом блокируют

Я не в курсе, честно говоря. Какое-то расследование наверняка проводится, не просто так ведь контент блокируется.

Но уверен, что блокировка моего собственного видео, автором которого я являюсь, будет поводом для серьезного судебного разбирательства.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да, разумеется. Иначе в чем был бы смысл проведения конкурсов исполнителей?

Побющих или играющих на инструменте? Если нотная запись содержит информацию для всех инструментов, то в этом случае можно собрать мелодию из исходников неотличимую по крайней мере для человека

Каким, интересно, образом?

Единственный механизм который я вижу - сверка по нескольким ключевым точка - время в микросекундах и частота волны. Человек не сможет сыграть, чтобы время начала звучания нот совпало с точностью до нескольких микросекунд.

Поскольку возможно разложить готовую мелодию на волны, то их начало можно немного сдвинуть(с точки зрения алгоритма для проверки сменился исполнитель). Хотя я не знаю, проще ли это чем собрать мелодию из midi файла или нет

Ну так удаляют-то не просто так, а по решению суда

https://geektimes.ru/post/275798/ https://geektimes.ru/post/275398/

в суде Вы с них снимете столько денег, что хватит и Вам, и Вашим наследникам ;).

Емнип не слишком та они и заплатили

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты хочешь разобраться

Именно. Я уже получил два новых аргумента в ходе данной дискуссии, о важности которых прежде не задумывался ;).

или ведёшь агитационную деятельность в поддержку средств шпионажа за пользователем?

Не, агитация - это не мое. В любой форме. Я уважаю чужое мнение, и никогда не буду навязывать свою точку зрения окружающим.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты о чём думаешь?!

О временном костыле

Тогда почему тогда ты вместо того чтобы возмутится навязыванием тебе ненужнго и идейно неприемлимого функционала, а так же помещением в твой ПК устройств могущих осуществлять кражу твоих данных и скрытую слежку ты соглашаешся расматривать примерение с их наличием при условии компенсации части вызванных ими проблем за ТВОЙ же счёт путём покупки и настройки ТОБОЙ роутера?!!!

В одной из соседних тем я поднимал вопрос про arm. Дойдут руки, пересмотрю всю информацию и начну выбирать девайс. Ну а просто возмущаться бессмысленно - это всё равно что купить российскую водку и вылить её на землю, чтоб россияне обанкротились(кстати это тоже отсылка к реальным событиям)

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не, агитация - это не мое. В любой форме.

Тогда пожалуйста не пиши что я должен примеряться с самим существованием Inetl ME только по тому, что есть возможность частично компенсировать приносимый этим устройством вред.

Если будешь продолжать писать такое, то я буду тебя считать агитатором и тролем.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.