LINUX.ORG.RU

SMTP сервер для старого оборудования (noSSL/TLS)

 , , ,


0

0

Доброго дня.

Имеется некоторое количество старого железа (IP камеры, сканнер) которое может при тех или иных обстоятельствах слать сообщения на почту электронную. Железо не поддерживает SSL/TLS, от этого использовать публичные SMTP не выйдет. Имеется сервер на Ubuntu 14.04. Необходимо поднять свой SMTP для пересыла наружу (устройство >>> сервер >>> smtp.gmail.com >>> личная почта).

Какие варианты существуют? По возможности со ссылками на маны/конфиги.



Последнее исправление: paulv (всего исправлений: 1)

postfix + Гильдебранд, «Postfix - подробное руководство»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если представить что я нуб? :) Гуглить общие маны по postfix слишком широко, очень в молоко. Что именно необходимо настроить в postfix?

paulv
() автор топика
Ответ на: комментарий от paulv

Гуглить общие маны по postfix слишком широко, очень в молоко

Учитывая твою задачу «настроить почтовый сервер» - это и есть то самое молоко.

Нужно: доменное имя, настроенная MX-запись на нём для твоего сервера и postfix с политиками, запрещающими ему быть открытым релеем(иначе в спамеры угодишь).

В любом более-менее приличном гайде эти основы разжевываются. Дальше приправишь по вкусу SPF+DKIM+DMARC(если надо) и усё.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

доменное имя

Их есть у меня

настроенная MX-запись на нём для твоего сервера

MX домена указаны гугловые, так как почта доменная живет на Google Apps For Domain

postfix с политиками, запрещающими ему быть открытым релеем(иначе в спамеры угодишь

Как я видел задачу, со своей стороны. Ставлю нечто (пусть это будет тот же postfix), оно является SMTP сервером для внутренней сети. В случае обращения к SMTP слепо форвардит его на мою почту через нормальный SMTP с SSL и библиотекаршами.

paulv
() автор топика

Железо не поддерживает SSL/TLS, от этого использовать публичные SMTP не выйдет.

Это почему ? Какой такой публичный SMTP стал строго требовать SSL/TLS !?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paulv

А, ну так тогда всё еще проще - пример таких конфигов в интернете вагон, google://postfix relay smtp

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

SSL/TLS или STARTTLS для авторизации сейчас просят практически все публичные сервера(plaintext-авторизация без SSL нинужна).

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну дык protocol downgrade после авторизации

Так MX для своих доменов и без авторизации принимать должен. Что-то я не подумал, что ТС хочет публичный сервис в качестве релея использовать.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Так MX для своих доменов и без авторизации принимать должен

Я в первую очередь когда я слышу про postfix думаю об отправке - mail TRANSFER agent же. Но по посту можно подумать что ТС хочет получать почту на свой сервер, что как бы не обязательно требует авторизации(если не считать таковой авторизацию по IP, лол).

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.