LINUX.ORG.RU

Где задавать нубские вопросы?

, , ,

0

1

Бывает такое, что гугл не помогает (в силу моей тупости или ситуации), но не хочется целый топик на форуме занимать своим бредом.

Пошатался по jabber-комнатам - грустненько. Может есть какие-то чаты или типа того?

в телеграме куча чатов тематических

MaZy ★★★★ ()

Попробуй максимально точно и кратко формулировать, что тебе нужно.

imul ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не там избалованы уже этим - вместо ответов начинают троллить

Jopich1 ()

В прошлой теме:

Установил Calculate Linux.

Теперь:

Где задавать нубские вопросы?

Если действительно нуб (в смысле в линуксе совсем нуб), то зря сразу по гентам полез. Нубопроблемы по нубоубунтам прекрасно решаются нубоубунтофорумами.
Если в линуксе не нуб, то вопросы по генте будут не нубскими и задавать их можно где угодно.
Ну а конкретно по калкулейту на сайте калкулейта есть форум по калкулейту. Он даже русский, как и сам дистр.

massimus ★★★ ()
Ответ на: комментарий от massimus

Да, нуб в линуксе, совсем. Около 5 дней назад начал. Почитал о дистрибутивах, посмотрел историческое древо :) Установил Арч, потом Слаку. Несколько раз переустанавливал, учился размечать и форматировать в нужную файловую систему. Мне очень понравилось описание FreeBSD, однако не менее - Гента. Просто был совет, что через Кальку можно проще узнать Генту, ибо не нужно собирать долго пакеты(?). А Убунта, ну просто нафига мне привыкать к местным убунто-утилитам и вообще сидеть в системе которая мне не нравится? Это как выбирать крутую гитару, которая не лежит в руках.

У меня вопросы из разряда «А чо это за диски внутри разделов дисков? А, это LVM, ничоси, пойду читать.»

Вот как раз на StackOverflow ответили. Сижу, вкуриваю)

konvkosmose ()
Ответ на: комментарий от konvkosmose

Да не, всё правильно: если желание разбираться есть — так уж разбираться. Вот ещё почитать небесполезно: https://lorwiki.org.ru

massimus ★★★ ()
Последнее исправление: massimus (всего исправлений: 1)

Правильно было бы научится задавать нубские вопросы, подходя к ним с академической строгостью. Где я нахожусь, куда хочу отправится, что у меня для этого есть и чего нет, не прошу ли я невозможного (например, разузнать всё про VIM пару предложениями). А тогда и Гугл прекрасно поможет, и книжку по теме захочется почитать. В общем, автор, чтоб в чем-то хорошо разбираться, надо подходить к делу систематично, читая книжки и экспериментируя. А надеяться на весомые знания быстрым поиском или короткими ответами - радужная фигня всё это, так не бывает. :)

anonymous ()

Очень плохой совет. При проблемах на убунте _очень_ редко мог найти нормальное решение. Большинство просто советовало «выключить и снова включить», «сплюнуть четыре раза через левое плечо» и другие подобного уровня. По полезности не лучше виндофорумов.

Я бы посоветовал арч (вики божественна).

anonymous ()

Нубопроблемы по нубоубунтам прекрасно решаются нубоубунтофорумами.

Может скажешь пару слов об историях успеха своей генточки? А я потом про свою Убунточку подтянусь.

tsp0p ()

да практически на любом форуме о линуксах есть раздел для новичков

anonymous ()
Ответ на: комментарий от konvkosmose

У генты есть «gentoo handbook»

А вопросы можно задавать где угодно, пока не забанят :D

В jabber'е есть linux-talks@jabber.ru, там весело, но про линукс почти не знают :D

В телеграме не знаю

router ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.