LINUX.ORG.RU

Где задавать нубские вопросы?

 , , ,


0

1

Бывает такое, что гугл не помогает (в силу моей тупости или ситуации), но не хочется целый топик на форуме занимать своим бредом.

Пошатался по jabber-комнатам - грустненько. Может есть какие-то чаты или типа того?

в телеграме куча чатов тематических

MaZy ★★★★★
()

Попробуй максимально точно и кратко формулировать, что тебе нужно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не там избалованы уже этим - вместо ответов начинают троллить

Jopich1
()

В прошлой теме:

Установил Calculate Linux.

Теперь:

Где задавать нубские вопросы?

Если действительно нуб (в смысле в линуксе совсем нуб), то зря сразу по гентам полез. Нубопроблемы по нубоубунтам прекрасно решаются нубоубунтофорумами.
Если в линуксе не нуб, то вопросы по генте будут не нубскими и задавать их можно где угодно.
Ну а конкретно по калкулейту на сайте калкулейта есть форум по калкулейту. Он даже русский, как и сам дистр.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Да, нуб в линуксе, совсем. Около 5 дней назад начал. Почитал о дистрибутивах, посмотрел историческое древо :) Установил Арч, потом Слаку. Несколько раз переустанавливал, учился размечать и форматировать в нужную файловую систему. Мне очень понравилось описание FreeBSD, однако не менее - Гента. Просто был совет, что через Кальку можно проще узнать Генту, ибо не нужно собирать долго пакеты(?). А Убунта, ну просто нафига мне привыкать к местным убунто-утилитам и вообще сидеть в системе которая мне не нравится? Это как выбирать крутую гитару, которая не лежит в руках.

У меня вопросы из разряда «А чо это за диски внутри разделов дисков? А, это LVM, ничоси, пойду читать.»

Вот как раз на StackOverflow ответили. Сижу, вкуриваю)

konvkosmose
() автор топика

Правильно было бы научится задавать нубские вопросы, подходя к ним с академической строгостью. Где я нахожусь, куда хочу отправится, что у меня для этого есть и чего нет, не прошу ли я невозможного (например, разузнать всё про VIM пару предложениями). А тогда и Гугл прекрасно поможет, и книжку по теме захочется почитать. В общем, автор, чтоб в чем-то хорошо разбираться, надо подходить к делу систематично, читая книжки и экспериментируя. А надеяться на весомые знания быстрым поиском или короткими ответами - радужная фигня всё это, так не бывает. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от massimus

Очень плохой совет. При проблемах на убунте _очень_ редко мог найти нормальное решение. Большинство просто советовало «выключить и снова включить», «сплюнуть четыре раза через левое плечо» и другие подобного уровня. По полезности не лучше виндофорумов.

Я бы посоветовал арч (вики божественна).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от massimus

Нубопроблемы по нубоубунтам прекрасно решаются нубоубунтофорумами.

Может скажешь пару слов об историях успеха своей генточки? А я потом про свою Убунточку подтянусь.

tsp0p
()

да практически на любом форуме о линуксах есть раздел для новичков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от konvkosmose

У генты есть «gentoo handbook»

А вопросы можно задавать где угодно, пока не забанят :D

В jabber'е есть linux-talks@jabber.ru, там весело, но про линукс почти не знают :D

В телеграме не знаю

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.