LINUX.ORG.RU

Запуск VNC

 


0

1

В Fedora 25 VNC-сервер из коробки не работает, подскажите, пожалуйста, как сделать чтобы, например, TigerVNC запускался автоматически на 5900 порту, только на локалхосте (чтобы подключение возможно было только через ssh-тоннель) и через него можно было логиниться.


попробуй такое с рутовыми привилегиями:

x11vnc -auth guess -forever -loop -noxdamage -repeat -rfbport 5900 -localhost -shared

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от af5

То есть автоматом запустить возможно только x11vnc, остальные сервера только ручками? А в какой скрипт эту строку добавлять, чтобы запускался автоматом до логина пользователя.
Вопрос серьёзный, вот в соседней теме юзер, только что слезший с винды спрашивает, что использовать вместо TeamViewer. Ему отвечают - VNC используй. А как использовать, если ни один vnc-сервер из коробки не работает?

Isur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isur

То есть автоматом запустить возможно только x11vnc, остальные сервера только ручками?

запустить то можно, только не факт, что TigerVNC умеет логин скрин отображать. На убунте у меня была проблема с vnc4server - x0vnc4server должен шарить физические иксы, но если юзер не залогинен то не работало, поэтому остановился на x11vnc, а TigerVNC в репах убунты не было, так что не проверял

А в какой скрипт эту строку добавлять, чтобы запускался автоматом до логина пользователя.

В любой init скрипт, только проверь сначала что оно работает как тебе надо. Да и хренли тебе этот автозапуск, запустишь команду из той же ssh сессии через которую порт пробрасывать собрался

А как использовать, если ни один vnc-сервер из коробки не работает?

Просто под словом «работает» клепальщики дистров понимают нечто своё, недоступное пониманию бывших пользователей TeamViewer

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Просто под словом «работает» клепальщики дистров понимают нечто своё, недоступное пониманию бывших пользователей TeamViewer

Я больше скажу, создатели VNC-серверов, и возможно, протокола VNC, под словом «работает» понимают нечто, совершенно отличное от того, что под этим словом понимают производители других remote desktop. Достаточно вспомнить извечные проблемы с вводом с клавиатуры на разных языках. Да и с совместимостью различных способов авторизации на разных комбинациях клиент/сервер там просто песня...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от af5

Просто под словом «работает» клепальщики дистров понимают нечто своё, недоступное пониманию бывших пользователей TeamViewer

«Если такой умный, взял бы да и сделал» (c)

vnc - это такое же иксовое приложение, как и почти все. Потому ему надо подключиться с авторизацией к дисплею, то есть после того, как авторизуется пользователь.

Это можно обойти только если на данной машине есть только один пользователь кроме root, которому позволяется работать в x-ах, для этого в скрипте, который запускает session manager можно будет принудительно устаналивать разрешения на /tmp/*.Xauthority* и копирования его в ~$USER/.Xauthority

vodz ★★★★★
()
Последнее исправление: vodz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от af5

Ну так я и сделал

Ну это ещё хуже, чем изложенное мной решение для одного пользователя, ибо это превращает в однопользовательское решение, но для любого, а не выбранного пользователя.

А потом удивляются, почему так в дистрибутивах не делают...

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Ась? Оно позволяет получить логин скрин свежеребутнутого компа и залогиниться там в гуй под любой нужной учеткой

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

И что произойдёт, когда vnc соединение прервётся? Любой пользователь сможет подключиться к залогиненому другому пользователю?

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Общий display :0 это не баг, а фича в данном случае. Использую чтоб на личный домашний комп иногда заходить, ни каких других юзеров там нет. Посмотрел что нужно - залочил скрин. Не RDP конечно, но что уж тут. А твой способ позволяет зайти VNC на ребутнутый комп?

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

А твой способ позволяет зайти VNC на ребутнутый комп?

Конечно, это ровно тоже самое, только доступ к auth имеет выбранный пользователь, потому секурность страдает не сильно, ибо xvnc можно вообще запускать самим пользователем после входа по ssh.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

При запуске X-ов создаётся (обычно в /tmp) xauth файл, его имя можно увидеть в 14-й колонке ps -ax. Копируем его в домашний каталог выбранного пользователя и устанавливаем chown на этого пользователя. А xvnc запускаем от пользователя, или через sudo -u user или вообще сам пользователь зайдя по ssh с тунелем для 5500 порта с хорошей шифрацией самим ssh сам и запустит xvnc.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

У меня этот греп показывает такое:

ps -ax | grep X
 6734 pts/11   S+     0:00 grep --color=auto X
 9676 tty7     Ssl+  55:31 /usr/lib/xorg/Xorg -core :0 -seat seat0 -auth /var/run/lightdm/root/:0 -nolisten tcp vt7 -novtswitch
в итоге получаю две строки, одна пустая другая vt7
а надо /var/run/lightdm/root/:0 я так понял?

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

тогда для убунты получается примерно так:

ps -ax | grep X | awk '{print $11}' |grep -v ^$

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

щас попробую где-нибудь проверить

Вы сомневаетесь в рабочем решении? И что всем делать, если у вас не получится? ;)

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Проверю, что всё правильно понял, нет - дальше будем разбираться =)

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Ну, например, иногда надо подключаться к сессии запущенной на уже существующем инстансе X-сервера, а не запускать еще одну отдельную.

anonymous
()

Можно использовать xorg-модуль TigerVNС.

Создайте файл /etc/X11/xorg.conf.d/10-libvnc.conf содержащий текст

Section "Module"
        Load "vnc"
EndSection

Section "Screen"
        Identifier "Default Screen"
        Option "CompareFB" "0"
        Option "SecurityTypes"  "VncAuth"
        Option "UserPasswdVerifier" "VncAuth"
        Option "PasswordFile" "/root/sec/xvnc-passwd"
        Option "localhost" "1"
EndSection

перезапустите X-ы.

No
()
Ответ на: комментарий от vodz

Засада, в хомяке уже есть .Xauthority и копирование /var/run/lightdm/root/:0 ни чего не меняет (x0vnc4server работает из-под обычного юзера, x11vnc работает из-под обычного юзера). Попозже ребутну посмотрю после ребута как будет, может сломается x0vnc4server. И это, что-то я не понял, сам vnc сервер с какими опциями запускаешь? С авторизацией что ли?

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Вы думаете, что ваши путанные мысли кого-то волнуют? ;)

сам vnc сервер с какими опциями запускаешь?

Я запускаю через ssh -C -L 5900:localhost:5900 $REMOTE x11vnc -localhost -auth /home/vodz/.Xauthority -passwd XXXX

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и ЧО. x2go отлично подключается к уже запущенной сессии.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Да и хренли тебе этот автозапуск, запустишь команду из той же ssh сессии через которую порт пробрасывать собрался

Вот так вот, линуксойды любят говорить «хренли», «ненужно», а потом удивляются почему другие по прежнему выбирают оффтопик.
Без автозапуска я пользовался таким способом:
1. Запускаешь ssh-клиент с параметром -L 5900:127.0.0.1:5900
2. В ssh клиенте запускаешь X-сессию «xinit /usr/bin/startxfce4 :0 — /usr/bin/Xvnc :0 -geometry 800x600 -localhost -rfbport 5900 -SecurityTypes None»
3. Затем VNC-клиентом коннектишься к 127.0.0.1:5900
Всё бы хорошо, но:
1. Меня напрягает то, что нельзя подключаться как винде через RDP, AMYadmin и TeamViewer по принципу «взял и подключился», а нужно выполнять эти пункты.
2. Сессия иногда рвётся и вместе с ней в тартарары летит VNC-сервер вместе с рабочим столом, всеми запущенными на нём программами и несохранёнными данными.
3. Этот способ возможен только если перед этим на удалённом компьютере ни один сервер не был запущен.

Isur
() автор топика

Честно говоря я ещё не успел сходить по всем ссылкам, которые даны в теме. Я выше описал как я изредка использую TigerVNC и как коряв этот способ.
Правильно ли я понимаю, что отличие принципа работы TigerVNC от x11vnc и vnc4server в том, что первый запускает свой собственный Сервер, а два других подключаются к уже запущенному Xorg? При этом, если на компьютере используется логин через менеджер дисплеев, использовать x11vnc и vnc4server для логина в нём по VNC не получится? То есть универсальной программы, которая позволяла бы удалённому пользователю как подключаться к запущенной X-сессии, так и создавать новую в линуксе не существует.

Isur
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

еще один. зачем вам, болезненным, в линупсе vnc?? цеж костыль! чем x2go не уgoдил?

А оно умеет удалённо логиниться в менеджере дисплеев?

И что произойдёт, когда vnc соединение прервётся? Любой пользователь сможет подключиться к залогиненому другому пользователю?

Что-то я не вижу проблемы. Можно легко закрыть 5900 порт через iptables, тогда подключение будет возможно только через ssh-тоннель.

Isur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isur

Что-то я не вижу проблемы. Можно легко закрыть 5900 порт через iptables, тогда подключение будет возможно только через ssh-тоннель

Типичный LOR, прочитать вдумчиво тред не могут, не видят, зато обхамить всех подряд — это запросто. Причём тут iptables, когда вышепреведенный тред вообще был о localhost:5900 и подключение через прокидывание поверх ssh?!

vodz ★★★★★
()
Последнее исправление: vodz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vodz

Ну я подумал, что вы про подключение поверх ssh не разглядели, потому что при таких раскладах ситуация «любой пользователь сможет подключиться к залогиненому другому пользователю» невозможна в принципе, если конечно пользователь не будет свой пароль или закрытый ключ для ssh давать всем подряд.

Isur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isur

Речь не о подключении к хосту. Речь о подключении к дисплею vnc. Автор предлагал поднимать подключение в стартовом скрипте с подключением непосредственно к session manager с root-правами аутентификации сессии. Пока пользователь не залогинился, всё вроде бы нормально. Но, если связь по vnc оборвалась, то любой пользователь, как-либо оказавшийся на хосте мог бы подключиться к дисплею залогиненого и незаблокированного пользователя.

vodz ★★★★★
()

Мне тут недавно пришлось костылять юнит для x11vnc, чтобы обойти известную проблему с light-locker'ом, кучу дисплеев иксовых поднимающим на разных tty. Благо, старый добрый x11vnc умеет ждать появления дисплея, если его еще нет.

/etc/systemd/system/x11vnc@.service

[Unit]
Description=VNC Server for X11
Requires=graphical.target
After=graphical.target

[Service]
Type=forking
ExecStart=/usr/bin/x11vnc -display WAIT:%i -auth /var/run/lightdm/root/:%i -norc -forever -shared -bg -rfbauth /etc/x11vnc.pass -autoport 590%i -o /var/log/x11vnc-display-%i.log
Restart=always

[Install]
WantedBy=graphical.target

Чтобы запустить его на дисплее :0 и порту 5900, например
systemctl start x11vnc@0

Ну и т.д.

Грязный костыль, но работает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Грязный костыль

Действительно. Ведь можно же поставить в зависимость от старта X-ов. Ну и сразу же хочется услышать как оно насчёт мысли указанной в предыдущем к вашему комментарии?

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

light-locker дисплеи поднимает и выключает в ходе своей работы, если ставить в зависимость от старта иксов, надо каким-то образом передавать номер дисплея в x11vnc, а эта шняга (я про light-locker) не умеет в скрипты. А насчет того коммента не очень понял. У меня, как и у тс, цель в удаленном доступе к текущей сессии, а не в терминальном. Для терминала нужно поднимать xrdp или x2go.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А насчет того коммента не очень понял.

У вас же нет даже -passwd опции, потому любой пользователь подключится к текущей сессии любого пользователя?

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Как это нет? А вот это что?

-rfbauth /etc/x11vnc.pass

Сам пароль в текстовом формате писать туда не стоит, ибо даже ps его покажет. А в passwd-файле оно с каким-никаким шифрованием

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Я вот еще подумал, может что-то можно на inotify накостылять на баше, чтобы мониторилось появление новых файлов в /var/run/lightdm/root/, и в зависимости от этого поднимались/прибивались новые x11vnc...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Isur

А оно умеет удалённо логиниться в менеджере дисплеев?

ты про gdm/lightdm? нет. он сам является аналогом gdm. из гуя можно поднять новую сессию, либо приаттачиться к существующей. да и к тому же использует нативный X11Forwarding. зачем тащить всякие vnc поделки?

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Как это нет? А вот это что?

А блин, понаделали опций, думал на нее, но поленился проверить :)

Но с другой стороны, если vnc-сессий у вас много, а файл с паролями один, то получается всё тоже самое, о чём был вопрос - как разрулить защиту пользователей друг от друга.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

защиту пользователей друг от друга

Как уже выше писал, такая задача не стоит в принципе. т.к. это не терминальный доступ, а доступ к своей машине (в случае ТС) и саппорт (в моем случае). Для терминального доступа другие инструменты.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Это фишка light-locker. При блокировке экрана и/или смене пользователя он переползает на другой vt.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Все же накостылял, может пригодится кому.


/etc/systemd/system/x11vnc@.service

[Unit]
Description=VNC Server for X11
Requires=graphical.target
After=graphical.target

[Service]
Type=simple
ExecStart=/usr/bin/x11vnc -display WAIT:%i -auth /var/run/lightdm/root/:%i -norc -forever -shared -rfbauth /etc/x11vnc.pass -autoport 5900 -o /var/log/x11vnc-display-%i.log
SuccessExitStatus=2
RestartPreventExitStatus=2
Restart=always



/etc/systemd/system/x11vnc-light-locker.service
[Unit]
Description=X11VNC displays autodetect for light-locker
Requires=graphical.target
After=graphical.target

[Service]
Type=simple
ExecStart=/usr/local/bin/x11vnc-light-locker
Restart=always

[Install]
WantedBy=graphical.target



/usr/local/bin/x11vnc-light-locker
#!/bin/bash

while inotifywait -qq -e modify /sys/class/tty/tty0/active; do
	CURRDSP=$(ps x | grep vt$(cat /sys/class/tty/tty0/active | sed 's/tty//g') | grep Xorg | awk '{print $11}' | awk -F: '{print $2}')
	/bin/systemctl stop x11vnc@*
	if [[ $CURRDSP ]]; then
		/bin/systemctl start x11vnc@$CURRDSP
	fi
done


Используется так:

1. Для запуска VNC при загрузке надо его включить на нулевом дисплее:
systemctl enable x11vnc@0 --now

2. Для того, чтобы x11vnc переползал с отключенного на активный vt, нужно включить костыль:
systemctl enable x11vnc-light-locker --now


Все, дальше оно само. При переключении, понятное дело, сессия будет обрываться, но новоподнятый x11vnc будет на том же порту, что и раньше. Пару раз заметил, что x11vnc может подвиснуть, если дергать блокировку/разблокировку со скоростью кролика, но это надо уложиться в пару секунд, что явно является одной из дисциплин специальной олимпиады.

Еще мне не нравится потенциальная неспособность этих костылей переварить номера дисплеев, отличные от простых цифр без точек и прочего. Еще меньше мне нравится строка, которая формирует переменную $CURRDSP, потому что вывод ps может от системы к системе отличаться. Если кто-нибудь причешет это в более портируемое состояние, будет неплохо (писалось на бубунту 16.04, больше нигде не проверялось). Значение переменной - это номер дисплея, на котором висит активный vt.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Еще мне не нравится потенциальная неспособность этих костылей переварить номера дисплеев, отличные от простых цифр без точек и прочего

Может потому, что вы не знаете sed и awk ? ;) Зачем cat file | sed, если sed file делает ровно то, что вы хотите? Да и вообще, вся эта конструкция из «grep | grep | awk | awk» может быть заменена на один несложный скрипт для awk.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Да проблема не в костыльной конструкции из пайпов, слепленной на скорую руку (цели «сделать красиво» и не было, ибо все равно нужно менять всю строку по-хорошему), а в источнике, который парсится.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

И да, вся эта конструкция по-нормальному выглядит примерно так

ps -fC Xorg | grep vt$(sed 's/tty//g' /sys/class/tty/tty0/active) | sed -e 's/\(^\)\(.*\)\/var\/run\/lightdm\/root\/\:\s*\(.*\)/\1\3/; s/ .*//'
Без awk вообще, и наконец-то не зависящая от номера колонки в выводе ps.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Это надо у разработчиков lightdm/light-locker спрашивать, возможно, так более надежно лочится сессия?

pekmop1024 ★★★★★
()
5 марта 2019 г.
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А если нужно вместо -rfbauth через -accept xmessage подключение?

Не работает В логах ругается на Error: Can't open display: rawfb

05/03/2019 15:34:05 running command:

xmessage -buttons yes:0,no:2,view-only:3 -center 'x11vnc: accept connection from 192.168.1.10?'

Error: Can't open display: rawfb 05/03/2019 15:34:05 command returned: 1 05/03/2019 15:34:05 accept_client: process action line: yes:0,no:*,view:3 05/03/2019 15:34:05 accept_client: default action is case=2 no

FoMurJIom
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.