LINUX.ORG.RU

Пропадает связь с Интернетом ч. 2.

 ,


0

1

В продолжение темы, начатой - Пропадает связь с Интернетом (комментарий) Как оказалось, смена провайдера стала временной мерой, не помогшей окончательно решить проблему потери соединения. Соединение всё так же отваливается случайным образом, а через некоторое время так же и появляется снова. Куда копать, что делать-то в этом случае?

Изложи факты.
Лейбл ADSL modem router [второстепенно]
Программное на компе, что цепляется сношается с модемом
И вывод sudo netstat -vWeeNpal --numeric-ports --numeric-users -t -u - это раз
ip a - это два.

blitz
()

Логи запости что ли. И расскажи что там у тебя за соединение.

Ygor ★★★★★
()

по диагонали пробежался по твоей прошлой теме и не понял: у тебя комп к провайдеру подключен или к роутеру? Как именно происходит разрыв? Соединение активно, но пакеты не бегают? Или соединение падает и не может установиться? А что сообщает в таком случае?

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Комп и ноут подключены к роутеру, Разрыв выглядит как прекращение загрузки страницы или его содержимого, более никак себя не выдаёт. Обновление страницы продолжается до восстановления соединения, но чаще заканчивается ошибкой о невозможности загрузки страницы.

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sanich007

напрямую компом воткнись и мониторь разрывы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sanich007

Ясно.

На компе - есть два соединения DNS.
127.0.0.1 и 192.168.1.х

The latter, 192.168.1.x - не должно быть в принципе, когда есть 127.0.0.1

В чём же причина - «Не устанавливается соединение?»
В том, что сервер DNS 127.0.0.1 - DNSCrypt Proxy из Нидерландов, прекратил свою работу. Возможно, что временно.

Такая же ошибка случилась и у меня.
Метнулся к файлу конфига dnscrypt-proxy.conf и поменял ма другой DNS сервер.

Не исключено, что ты используешь VPN.
В таком случае, ошибка более чем прозаичнa.
VPN, использует сам бесплатный DNS сервер.
Такой сервис - не нужен.

blitz
()
Ответ на: комментарий от Sanich007

Вот кошковод @bdfy - обнаружил интересное в логах.
Комп у тебя - вовсе не подключен к modem router.

eno1: <NO-CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP> state DOWN
wlo1: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> state UP

Интернет у тебя раздаёт не модем, а мобила на комп - hot-spot.
Сделай так, чтобы комп был на проводе и eno1 показало state UP.

blitz
()
Ответ на: комментарий от Sanich007

Ну, первое, что в таком случае нужно сделать, — это поставить нормальный роутер, в котором ты уверен, вместо китайского «непоймичто».

Другой вариант — это вызывать спецов ТП до тех пор пока они всё не починят, но для этого нужно быть достаточно волевым, чтобы продавливать свои желания и потребности не прибегая к слабовольным выражения и словам типа «а может..., а можно мне..., не могли бы вы...». Очень способствуют успешному разрешению всех-всех-всех проблем сиськи 3+ размера и женский пол, но это видимо не твой случай.

Третий вариант, если хочется самому разобраться, ставить нормальный «openwrt», например, по инструкции https://shop.nag.ru/article/pereproshivka-snr-cpe-w4n

Но тут сам себе господин и палач, сломал — значит сломал, сделал — значит сам сделал.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blitz

Не исключено, что ты используешь VPN.

Нет, навряд ли, не использую, знаю об этом только понаслышке пока.

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

Комп у тебя - вовсе не подключен к modem router.

Это как не подключен, если без включенного в сеть модема я не могу загрузить вообще ничего. Для того, чтобы выйти в интернет через мобильник, это же нужно немного пошевелиться, для начала, хотя бы - настроить соединение на обоих устройствах. Но я этого не делал, не работает у меня ни один из мобильников как модем.

state UP

Это что такое, простите, и где его взять? А подключиться проводом... Не знаю, почему мне не пришёл голову этот способ проверки. Хотя, вот, наверное, почему - на стационарном компе тоже периодически пропадает соединение. Но значительно реже. Сейчас попробую проводное на ноуте. И вообще, кажется мне, что все эти проблемы из-за низкого качества модема. На что порекомендуете поменять, чтобы и проводной и Wi-Fi и прочее было без таких проблем?

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

Очень способствуют успешному разрешению всех-всех-всех проблем сиськи 3+ размера и женский пол

Тоже не пришло в голову раньше, душевнейше благодарю. Да, собсных такого размера нет, увы и ах, но зато есть норм 5 и, когда нужно - сталь в голосе, у супруги! Осталось научить её чего говорить и всё будет в порядке. Ежели не решу поступить по Вашей рекомендации, то есть - сменить модем на более надёжный. Какой посоветуете?

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sanich007

ну почему тут как в фб прости хоспади нет лаков с ха-ха и тп, яб тя айкнyл.

а по теме, у самого с этим дом ру постоянно такая канетель, перезагрузил ротер и считай звони поновой пусть порты перезагружают а это в копеечку обходится, не могут понять что не могу я ротер круглосуточно держать включенным, энергию жрет как минимум.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну почему тут как в фб прости хоспади нет лаков с ха-ха и тп, яб тя айкнyл.

Сам такой. И тоже жалко бывает, что нет здесь этих свистелок и перделок. А потом вспоминаешь, что сферический завсегдатай этого ресурса - могуч, волосат, бородат и в свитере и начинаешь новый пост о своих траблах, авось, умные, серьёзные люди помогут в их разрешении.

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sanich007

state UP - это, чем занят modem router в случае с eno1 проводным инетом по кабелю cat7.
Означает - есть соединение и поднято подключение к миру инета White Power.

Тот факт - что у тебя есть неразрешённое соединение с модемом wireless Wi-Fi wlo1 - уже делает тревогу.
Если ты сам его не активировал, вспомни - что ты разрешал сраному FB и его аппликации на своём смартфоне?

По-хорошему, у тебя с modem router должно читаться лишь такое:

1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 65536 qdisc noqueue state UNKNOWN group default qlen 1000
    link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00
    inet 127.0.0.1/8 scope host lo
       valid_lft forever preferred_lft forever
    inet6 ::1/128 scope host 
       valid_lft forever preferred_lft forever
2: eno1: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc fq_codel state UP group default qlen 1000
    link/ether 44:37:e6:b7:93:1b brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet 192.168.1.2/24 brd 192.168.1.255 scope global dynamic eno1
       valid_lft 3530sec preferred_lft 3530sec
    inet6 xxxx:a03f:1052:1c00:xxxx:e6ff:feb7:xxxx/64 scope global mngtmpaddr noprefixroute dynamic 
       valid_lft 230464sec preferred_lft 230464sec
    inet6 xxxx::4637:e6ff:xxx:931b/64 scope link 
       valid_lft forever preferred_lft forever

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

что ты разрешал сраному FB и его аппликации на своём смартфоне?

Ничего я не разрешал на смартфоне, нет его там разве что на ноуте создан акк.

Так как поправить ситуацию?

Кстати, проводное соединение тоже отваливается, хоть и держится дольше, чем идущее через Wi-Fi.

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sanich007

[qoute] Так как поправить ситуацию? Кстати, проводное соединение тоже отваливается

С самого начала, задать правильно вопрос и начать с главного.

проводное соединение тоже отваливается

Глобальную проблему, разделить на отдельные траблы и умет задавать себе ясные вопросы, начиная решение step by step.

Какой у тебя сейчас дистрибутив? - Первое и главное.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

systemctl - https://pastebin.com/MADKVn2p$

status unity7 start/running, process 1676

systemd-networkd systemd-networkd: команда не найдена.

открывается ли сайт 192.168.1.2 modem router в браузере?

с 1 в конце открывается меню роутера, с 2 выскакивает сообщение: «Попытка соединения не удалась».

Sanich007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sanich007

Меняй недоделко-роутер на настоящий VDSL модем-роутер

Как найти нужную модель?
Сам - доверился специалистам провайдера. За что им и плачУ.

Если нет VDSL modem router от провайдера, найдёшь сам в поисковиках.
Будет стоить от $100, и на кетайские сайты - не заходи.

blitz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.