LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Zhbert

Я всё равно не понял. Если kvm это гипервизор, нафига ему qemu?

Postal_Dude
() автор топика

https://serverfault.com/questions/208693/difference-between-kvm-and-qemu

тлдр - kvm это модуль ядра, qemu это программный гипервизор. если их ставить вместе - одно рулит другим. И вроде как даже одно - форк другого.

l0stparadise ★★★★★
()
Последнее исправление: l0stparadise (всего исправлений: 1)

QEMU работает по следующим схемам:

1. Эмуляция. Для этого никакие модули ядра и прочее не нужны.

2. Виртуализация. Работает гораздо быстрее, чем эмуляция, но нужен модуль kqemu, который в ядро подгружается.

3. Виртуализация с использованием средств, встроенных в Linux. Это как раз использование KVM.

На заре массовой популяризации виртуализации сначала использовали Bochs и игрались с ним. Эмуляция была довольно медленной, но отлично подходящей для DOS и тестирования и отладки кода. Потом Фабрис Беллар написал QEMU, работавший гораздо быстрее. На средненьком ПК начала нулевых можно было так даже Windows 9x крутить благодаря скорости QEMU. Чуть погода он написал модуль ядра kqemu, который сначала был проприетарным, и только потом исходники стали открыты. Параллельно на основе QEMU был сделан VirtualBox. Сейчас QEMU остался как среда и обвязка для виртуализации, а также эмуляции различных платформ.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Параллельно на основе QEMU был сделан VirtualBox.

Кстати не знал, спасибо.

l0stparadise ★★★★★
()

Тупо и прозрачно передаёшь ключ qemu и он работает быстрее задействуя kvm. Ещё для ускорения io можно в госте спец драйвера поставить.

qula
()

qemu эмулятор, который умеет использовать kvm в качестве движка, например для аппаратной визуализации, может и не использовать, это уже от пользователя зависит

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Postal_Dude

Получается, по сути когда говорят «у меня kvm виртуализация», говорят о qemu?

Нет, говорят о том, что «у меня kvm виртуализация». Как воспринимаете эту фразу вы, дело десятое.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Postal_Dude

Сейчас этот ваннаби-демсагог тебе расскажет что «да, бери и пиши свою юзерспейсную часть, в чём проблема».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Postal_Dude

Я могу запустить виртуальную машину только на kvm, не ставя qemu?

Если напишешь свой менеджер виртуалок вместо QEMU - конечно сможешь

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Postal_Dude

Получается, по сути когда говорят «у меня kvm виртуализация», говорят о qemu?

Наоборот, часто говорят про kvm, совсем не упоминая qemu, что очень сильно раздражает, ну по крайней мере меня.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Postal_Dude

Ничего, разберешься, приятель.

Мне тоже это всё казалось не для средних умов, но неделька-две, разобрался, это всё очень просто, настраивается легко, работает отлично.

Bruce_Lee ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.