LINUX.ORG.RU

Интересные вопросы по GNU/Linux

 ,


0

1

1. совместные темы gtk И qt - как сделать в Cinnamon? У меня арч. Вот как это реализовано в Manjaro. Есть статья, но там не понятно как именно.. https://wiki.archlinux.org/index.php/Uniform_look_for_Qt_and_GTK_applications
2. очистка системы - какие утилиты очищают арч? Какие команды дополнительно подчищают систему?
3. как изменить UUID у раздела-HDD? и можно ли?
4. как выполняется сборка ядра linux а arch?
5. как нормально делать бекапы всей системы как в акронис (чтобы можно было и перенести всю систему)



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)

Интересные вопросы по GNU/Linux

Нет, не интересные.

2. очистка системы - какие утилиты очищают арч? Какие команды дополнительно подчищают систему?

pacman -R ненужные_пакеты
pacman -Sc

3. как изменить UUID у раздела-HDD? и можно ли?

Зачем его менять?

4. как выполняется сборка ядра linux а arch?

Так же как и любого софта — по PKGBUILD. Можно в процессе сборки вызвать make menuconfig и настроить под себя.

5. как нормально делать бекапы всей системы как в акронис (чтобы можно было и перенести всю систему)

Тут слишком много инструментов разных, в зависимости от требований. Начиная от tar, dar, и заканчивая bacula. Мне лично нравится zbackup. А так вообще можно хоть с помощью dd бэкапить весь раздел (акронис у меня с чем-то подобным ассоциируется).

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Интересные вопросы

Нифига они не интересные.

по GNU/Linux

Ни одного не вижу.

1. совместные темы gtk И qt - как сделать в Cinnamon? У меня арч. Вот как это реализовано в Manjaro. Есть статья, но там не понятно как именно..

Qt5 должен уметь (FIXME: или уже не?) подхватывать тему GTK+3, там надо что-то настраивать, легко гуглится.

3. как изменить UUID у раздела-HDD? и можно ли?

Можно. gparted умеет точно.

5. как нормально делать бекапы всей системы как в акронис (чтобы можно было и перенести всю систему)

rsync, tar.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Таких либо в детстве слишком много били по голове, либо слишком мало по заднице.

r3lgar ★★★★★
()

1. в qt5ct попробуй в настройках покопаться...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так название топика пишут для читающих.

Мне предлагают интересные вопросы, я захожу в тред, а тут… неинтересные вопросы.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

ЧЯДНТ

Учишь плохому

Изаешь - юзай. Моя претензия к тому, что советовать tar новичкам, без указания того, что это убожество, недопустимо.

Невозможность посмотреть свой полутерабайтный бекап и вытащить оттуда нужный файл за адекватное время - это никуда не годится для тулзы общего назначений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Невозможность посмотреть свой полутерабайтный бекап и вытащить оттуда нужный файл

Так ТС просит для переноса. Если надо перенести далеко или через время, то tar, если прям взять, и сразу перенести на соседний диск — rsync. Норм всё.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Так ТС просит для переноса.

Нет, он простит нормальный бекап.

> 5. как нормально делать бекапы всей системы как в акронис (чтобы можно было и перенести всю систему)

Deleted
()

3. Для ext* опция/флаг -U у tune2fs. 5. Rsnapshot и Clonezilla вроде ещё не назвали.

backbone ★★★★★
()

совместные темы gtk И qt

Это боль. Кроме Breeze уже и тем не осталось. Кроме статьи, на которую ты ссылаешься, ещё вот это прочти: https://wiki.archlinux.org/index.php/qt#Appearance

очистка системы - какие утилиты очищают арч? Какие команды дополнительно подчищают систему?

Нечего там чистить, кроме кеша pacman'а (/var/cache/pacman/). Но настоящие арчеводы этого никогда не делают — вдруг понадобится поставить старую версию пакета из-за того, что новая сломана напрочь?

как изменить UUID у раздела-HDD? и можно ли?

Cмотри ман на tune2fs и mkswap.

как выполняется сборка ядра linux а arch?

https://wiki.archlinux.org/index.php/Kernels#Compilation

как нормально делать бекапы всей системы как в акронис (чтобы можно было и перенести всю систему)

  • fsarchiver (мой выбор)
  • partimage
  • clonezilla
  • dd + pv + любой компрессор (pigz или lzop) + ручное сохранение таблицы разделов (sfdisk) и загрузчика

SystemRescueCD позволяет опробовать большую часть названного. Только, ради б-га, тренируйся в Virtualbox, а не на живой машине.

ShizuShidou
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Мне предлагают интересные вопросы, я захожу в тред, а тут… неинтересные вопросы.

Он не умеет выражать мысли, поэтому написал заголовок со своей колокольни. Видать, это ему они интересные и он хочет чтоб ему помогли понять интересные новости об изучаемом линуксе. Сегодня он узнал что-то новое, но еще не понимает это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он не умеет выражать мысли

Как раз из поста (и других его тредов) делаю вывод, что умеет.

Сегодня он узнал что-то новое, но еще не понимает это.

Если.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Невозможность посмотреть свой полутерабайтный бекап и вытащить оттуда нужный файл

Ты путаешь бэкап и снимок системы. Задача бэкапа — восстановить состояние чегобытонибыло на определённый момент времени. И с этим tar справляется идеально (ну не бывает случаев, когда из tar-архива базы постгреса требуется один файл). Если же тебе нужна снимочная копия системы, то тебе нужен другой инструмент, например снэпшоты (которые как раз для бэкапов подходят не очень из-за пенальти на cow).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А зачем нужно подстраиваться под кривой tar? Берем squashfs - и у нас получается отличный бекап, или образ, или как хочешь назови. Туда можно влезть ручками и достать просто любой файл, а можно развернуть целиком.

Ну реально, tar делался для довольно узкого применения для архивирования последовательного потока данных. А распространение современных архивов в нем - это маразм дедушек или остаточные знания молодежи из статеек, где всегда пишут не думая «tar czvf».

Я полагаю, вам бы не хотелось, что бы дефолтной структурой данных, выбираемой разработчиками на Си, был односвязный список, вместо массива? (Конечно, простота синтаксиса «[]» дает о себе знать, но, допустим, у нас есть удобные макросы для этого, или просто исторически так сложился бы язык.) А тут, берут tar, и дефолтом его используют, хотя это - антипаттерн «преждевременная пессимизация». И так в куче статей! А потом натыкаешься на образы систем в сотни гигов.

Deleted
()

1. Ищи про подхватывание qt5 тем gtk3. Cinnamon на gtk3.

2. Здравый смысл, или снапшоты. Все остальное от лукавого и может поломать систему.

3. Зачем?

4. Так же, как и везде.

5. Если есть место - делай с помощью dd, но это побайтовая копия. Если надо просто заархивировать - то tar, и обязательно смотри опции на предмет сохранения UID/GID, иначе архив неиспользуемый будет.

pztrn ★★★★
()
Последнее исправление: pztrn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В чем он кривой? stage4 делается им на ура, после чего на таргет-систему распаковывается с LiveCD. Или просто неосилятор?

pztrn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем нужно подстраиваться под кривой tar?

Повторюсь — для своей области применения tar вполне нормальный, простой, удобный и функциональный. Это не проблема тара, что некоторые завинчиваю гвозди отвёрткой и забивают шурупы молотком.

Берем squashfs

Оно пока не способно заменить tar всегда и везде. Но, в принципе, с самой идеей я согласен — всё таки tar был придуман довольно давно и сейчас появились инструменты, которые во многих случаях могут с ним успешно конкурировать (у меня самого часть того, что 15 лет назад делал тар по крону, сейчас делает git по systemd.timer), но и закапывать старичка ещё рано, а тем более обвинять его в кривизне ­— уж что-что, но свою работу он делает безукоризненно, и не его вина, что искусство изготовления свечей сейчас испытывает не лучшие времена :)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

pacman -R ненужные_пакеты
pacman -Sc

еще можно сделать

paccache -r

акронис у меня с чем-то подобным ассоциируется

акронис скорее схож по функционалу с клонзиллой, чем с dd

man_of_motley ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.