LINUX.ORG.RU

Появилась дополнительная информация об Ubuntu 17.10

 , ,


0

1

На конференции GUADEC 2017 была получена дополнительная информация о дальнейшей судьбе Ubuntu. Кроме известного всем факта перехода с Unity на Gnome Shell также было объявлено о переходе с X.org на Wayland.

Для запуска приложений для X11 будет использоваться Xwayland. Сеанс на базе X.org останется в качестве опции. Переход на Wayland в 17.10, по мнению разработчиков, позволит оценить его перед внедрением в 18.04 LTS, сроки поддержки которого по-прежнему остаются под вопросом. Напомним, что Ubuntu LTS поддерживалась 5 лет, а Ubuntu Gnome LTS — только 3 года. Также остаются нерешенными проблемы, возникшие даже после выбора по умолчанию wayland.

Также было принято решение вернуть кнопки управления окном вправо. Вернуть их влево можно будет с помощью Gnome Tweak Tool или Dconf. Решение принято после изучения опроса, в котором 53% пользователей проголосовали за кнопки справа.

Привычный рабочий стол Unity планируется воссоздать с помощью расширений для Gnome Shell. Данное окружение решено максимально приблизить к поведению GNOME, например, не будет поставляться всплывающий поиск HUD, глобальное меню, специфичное для Ubuntu поведение Alt-Tab, меню обмена сообщениями, уведомления об изменении громкости, средства интерграции с ланчером, умные области (lenses & scopes) и другие свойственные для Unity решения. При желании пользователи смогут подобрать для себя похожую функциональность в форме расширений к GNOME Shell. Расширения будут устанавливаться, как и апплеты для Gnome 2, из центрального репозитория, а значит не будут заброшены через пару релизов.

Кроме специфичного для Ubuntu сеанса пользователям также будет предложен и классический сеанс GNOME Shell без каких-либо предустановленных расширений к GNOME Shell. Также будет предложен сеанс Gnome Shell с расширениями, имитирующими Gnome 2, подобный тому, что используется в Red Hat Enterprise Linux 7.4 по умолчанию.

Подробности

Перемещено Aceler из ubuntu

★★

Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ожидаемо куча всего с переходом на личность, и ноль про конкретный вопрос о цитате про стим...

Титул фанатика дан вполне заслуженно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Балабол, про твою фразу о стиме можешь объяснить?

anonymous
()

было объявлено о переходе с X.org на Wayland

фу

xeneloid
()

Наконец убунта снова становится юзабельной.

entefeed ☆☆☆
()

в котором 53% пользователей проголосовали за кнопки справа

53% слабоумных.

anonymous
()

не исключено использование javascript

anonymous
()

почаще бы интересовались мнения пользователей читали форумы, особенно лор ;)

Панелька слева юнити реально не всегда удобна - все что нужно это бар сверху, мгновенный доступ к ланч-бару, удобный таскбар, меню свернутых приложений обычно справа, отсутствие тормозов из подкачки - тюнинг что можно в подкачку, а что нет. Оптимизация энергопотребления для ноутов. Безупречная работа включений/выключений всяких.

Опцион systemd. USE-флаги и поддержка ebuild-ов )) ...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.