LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Бэкап

удалять

Лучше одуматься сейчас.

На диске много дубликатов, мне они не нужны. Мне потом «разархивировать» бекап, чтобы их удалить? Сейчас я не могу удалить копии, на это уйдёт время.

just_a_brake
() автор топика

Да чем угодно, хоть акронисом.

Самое банальное:

dd if=/dev/твой_hdd of=/путь_к_файлу/файл.bin bs=64k conv=noerror,sync

и как ей пользоваться?

losetup /dev/loop0 /путь_к_файлу/файл.bin -P
mount /dev/loop0p1 /mnt/путь_куда_монтировать	# где p1 — требуемый раздел на диске

Ну и само–собой, man dd / man losetup / man mount перед использованием.

Quote
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это да, но с losetup можно и таблицей разделов оперировать, что в некоторых случаях весьма полезно. Но да, если ТС хочет именно файлы организовывать, то, конечно, проще сделать dd раздела (не всего диска) и примонтировать (в случае образа всего диска нужно будет знать смещение нужного раздела в образе).

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quote

dd if=/dev/твой_hdd of=/путь_к_файлу/файл.bin bs=64k conv=noerror,sync

Если нужно скопировать большой объем данных, то я обычно беру буфер в 1M. Разве данные не копируются быстрее если использовать большой буфер?

Mg_usr
()
Ответ на: комментарий от Mg_usr

Если на диске нет ошибок, то да. Если есть нечитаемое, то при указанных параметрах в скопированном образе будет дырка, размером с bs, забитая нулями. Поэтому такой компромисс.

Но да, если указать совсем маленький размер буфера (по умолчанию 512 байт), копирование винта займёт вечность.

Quote
()

в этой копии
удалять не нужные файлы

А обновлять как? Лучше удалять в оригинале.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

А что мне там ещё нужно знать?

Не знаю :)

Параметры mount для кодировок и read-only, например, losetup -d, да мало ли что ещё…

Ну и dd — как опасная бритва, абсолютно без «защит от дурака». Если промахнуться, или перепутать параметры, можно запросто отстрелить себе ногу по самую голову снести таблицу разделов или заголовок файловой системы.

Да и вообще, по–хорошему, любую незнакомую команду сначала разобрать, что она делает и зачем нужен каждый из параметров. «патч Бармина» никто не отменял. ;)

Quote
()

Используй squashfs для архивирования файлов. Я читаю, что не нужно бекапить именно блочное устройство с помощью dd. Это удобно делать для переноса системы, да, но не для бекапов.

Вот тут надстройка (считай, скриптовая обвязка) над squashfs https://github.com/falconindy/SquashFu

А начать можешь с http://www.tldp.org/HOWTO/SquashFS-HOWTO/index.html , Или гугли другие мануалы по SquashFS, если это не подходит.

И не в коем случае не используй tar - это приведет к разочарованию, т.к. просмотреть полученный архив ты сможешь только с сильнейшими тормозами, ибо формат не предусматривает индекс хранимых файлов, и всё будет пытаться разархивировать при просмотре.

Что касается удаления файлов. К сожалению, этого удобства добиться трудно. Бекап подразумевает копию данных. И что бы удалить лишние данные тебе нужно удалить их оригиналы и сделать очередной бекап, тогда, через несколько итераций, забекапленные файлы удалятся тоже. Анонимус выше правильно заметил. Было бы неплохо перед бекапом продумать структуру каталогов пользователя и исключить из процесса ненужные файлы\каталоги (например, опции -e, -ef для команды mksquashfs)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, по случаю ознакомился с новинками на поле доморощенных бекаперов, наткнулся на https://mmozeiko.github.io/RcloneBrowser/ Интересная штука по описанию, но тестировать мне лень.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.