LINUX.ORG.RU

need help, failed or refused to load pop3d

 


0

0

Доброго времени суток, достался мне по работе почтовый сервер на фряхе (сам я с линуксом сталкивался только в новостях), а тут аж целый рабочий почтовый сервер на freebsd 9.2 p4. Работал этот старичек в компании целых хз скока лет, все приходящие админы форточники (в принципи как и я) ну и соответственно трогать это чудо боялись, типа работает ну х с ним, время шло и час Х настал. Как на зло героем, сей истории стал я, ну как человек с отменным везением я попал... бороды у меня нет а вопрос как то надо решить: и тут по сути: перестал авторизироваться один из пользователей, клиент сетовал на неправильно введенные данные (ошибка при вводе логина или пароля), соответственно это не отражает действительность. Человек в этой компании с истоков ну и комп у него соответственно тоже, клиент настроен как надо и мысль что пароль был поменян у меня не возникала (но для проверки все-таки решил сменить пароль, вдруг злые дядьки смогли до него добраться), в логи сразу не полез смутил размер хранящихся на ящике писем по пути /var/mail не рабочий почтовый ящик занимал аж целых 2,5 gb, посмотрев на остальный почтовые ящики которые весили от 100кб до 30мб понял что херня не здоровая и полез в логи. Там мне система упорно кричала failed or refused to load /var/mail/[имя почтового ящика]. Я конечно же попытался его почистить но к моему удивлению все эти 2,5gb были одним зашифрованным файлом и почистить старые сообщения нельзя (ну или можно, ток я не нашел ни где). Обращаюсь с криком о помощи, мб кто нибудь сталкивался и сможет помочь в решении данной проблемы. ps% mutt не настроен, да я и боюсь что-то делать дурными руками...



Последнее исправление: wirrus (всего исправлений: 1)

Вы уверены, что это именно шифрованный файл, а не обычный mbox?

А вобще, лучше ищите того, кто этот сервер устанавливал/настраивал, а то действительно ещё только поломаете остальное, а почту не почините.

mky ★★★★★
()

админы форточники

Позови компетентного специалиста. Для решения такой проблемы нужен хотя бы доступ по ssh, а ты даже инфу толком сообщить не можешь, так малы твои знания.

С криком о помощи он... Тебе курсы подготовки нужны, а не форумы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

failed or refused to load /var/mail/[имя почтового ящика]

У вас стоит демон popa3d? Чтобы узнать названия включеных демонов, выполните # service -e. В логах перед «failed» есть строка Authentication passed?

В popa3d есть лимиты на размеры. Исправить можно так:

  1. # cd /usr/ports/mail/popa3d
  2. # make config (выберите OK (конфигурация по умолчанию))
  3. # make fetch
  4. # make extract
  5. # make patch
  6. # cd work
  7. # cd popa3d*
  8. Далее редактируйте файл params.h, ищите строки
    #define MAX_MAILBOX_MESSAGES 200000
    #define MAX_MAILBOX_OPEN_BYTES 200000000
    #define MAX_MAILBOX_WORK_BYTES 250000000
    
    Эти значения в байтах. Замените на нужные по значению размеры и сохраните файл.
  9. cd ../../
  10. Пересоберите и установите порт: # make затем # make deinstall, затем # make install.
  11. Перезапустите сервис (я не знаю точное название MTA, вы должны его получить из # service -e)

Инструкция проверена на FreeBSD 11.0. У вас, кстати, устаревшая (и, возможно, уязвимая) версия FreeBSD. Обновитесь позже до последнего release, если есть возможность.

Ether
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.