LINUX.ORG.RU

Проверить, не потерялись ли файлы из муз. коллекции в ходе их копирования

 ,


1

1

Добрый день! Имею следующую ситуацию: тотально переставлял систему, перед этим скопировал свою музыкальную коллекцию на внешний жёсткий, после перестановки вернул обратно, но т.к. в ходе всех этих процедур случалось ресетить комп и начинать копирование заново (12309), я не вполне уверен (хотя старался проверять), что ничего не потерялось. Из воспоминаний о том, какой коллекция была изначально, есть её более старая копия на телефоне, в другом формате. Хотелось бы, отталкиваясь от неё, проверить целостность коллекции на компьютере. Итак:

  • Есть коллекция на компьютере на 4000+ файлов, состоящая из mp3, flac и обложек в jpg и png
  • Есть более старая версия (без какого-то количества композиций) этой коллекции на SD-карте, состоящая из mp3, ogg и обложек в jpg и png.
  • Она была получена из компьютерной коллекции с помощью этого скрипта: http://ix.io/ydI (т.е. flac -> ogg, остальное без изменений, замена *, :, ? в именах на _).
  • Хочу проверить, нет ли во второй коллекции чего-то такого, чего нет в первой.

Пока приходит в голову запустить конвертирующий скрипт для коллекции на компьютере, заменив команду копирования/конвертирования на вывод имени результирующего файла и убрав параллельное выполнение, после чего пробежаться find'ом по коллекции на телефоне, сравнить результаты. Встаёт вопрос о том, как их сравнить, кроме как изучать глазами вывод diff. Буду очень признателен за советы, как это лучше провернуть.

★★

Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 1)

убрав параллельное выполнение

Можно и не убирать, если отсортировать, но особого смысла в параллельном выводе имён безусловно нет.

как изучать глазами вывод diff

Так у вас необязательно полное совпадение коллекции? Тогда дописывать известную разницу к выходным файлам и сортировать.

vodz ★★★★★
()

Делать резервные копии лучше всего с помощью rsync или более специализированных средств, а не тупым копированием.

anonymous
()

Встаёт вопрос о том, как их сравнить, кроме как изучать глазами вывод diff.

После сортировки diff же должен быть маленьким. Ну или можно ещё использовать comm и получить списки отсутствующих в обоих местах и общих файлов.

xaizek ★★★★★
()

Собственно, прогнал find в телефонной коллекции, тот-самый-скрипт-с-выводом-названий на компьютере, пропустил оба вывода через sort, gvimdiff'нул. Ничего не потерялось, ура! Всем спасибо :)

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

+ Один нюанс

Проверь новые файлы на нулевые размеры. Если был сбой, то во время копирования файл назначения мог обнулиться.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: + Один нюанс от justAmoment

А не подскажешь, как это быстро сделать? Вижу опцию -size для find, но неочевидно, что там указывать. Размер блока, ноль или что-то ещё?

Norong ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.