LINUX.ORG.RU

Помогите создать образ UBI.Распаковал-не могу запаковать.

 , , , ,


0

2

Значит так,ситуация следующая. MINT 18,кривые руки,linux знаю плоховато.

Есть плеер,у него прошивка в некоем «update.upt».Я догадался подключить его «подключалкой орбазов дисков»,проканало.Внутри лежат _gitigno(без понятия,что это) system.ubi(образ с системой) uboot.bin(ядрышко) update.txt(инфа с мд5) version.txt(версия прошивки).

Нужно было замодить систему,пошёл гуглить.Напоролся на ubi_reader. https://github.com/jrspruitt/ubi_reader сделал всё по инструкции,распаковал .ubi образ этой ubireader_extract_images командой.Далее-напоролся на это Распаковка и упаковка прошивки для роутера там внизу чувак пишет,что в этой же тулзе есть распаковщик,который делает обратный скрипт сборки - ubireader_utils_info.Но дело в том,что при его активации консоль говорит,что имейдж(system.ubi) вовсе не ubi...видимо глюк скрипта. Потом-наткнулся на это http://free-electrons.com/blog/creating-flashing-ubi-ubifs-images/ Мало что понял.Попробовал установить mtd-utils,вроде как установлено.При запуске mtdinfo пишет следующее:

dante@desktop ~/Документы/CAYIN/SYSTEM $ mtdinfo mtdinfo: error!: cannot get MTD information error 2 (No such file or directory)

Прошу помощи...


Ответ на: комментарий от annulen

Ну как минимум-поменять русский шрифт,доперевести,альсу замодить.У меня в android большой опыт,хочу со звуком помудрить.

dAnte
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

для меня слишком сложно,я там ничего не понимаю,можете разжевать,пожалуйста( Мне нужно-то пару команд всего.Я не профессионал...

dAnte
() автор топика
Ответ на: комментарий от dAnte

Для сборки образа ubifs из каталога с файлами используется утилита mkfs.ubifs

ubinize позволяет сделать образ UBI из нескольких UBI-разделов, в каждом из которых своя ФС. Но это не требуется если на устройстве есть готовая разметка UBI и она подходщит, в этом случае достаточно через ubiupdatevol залить образ ubifs в нужный раздел

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Так,хорошо,вот смотрите-у меня есть папка system. Я хочу,чтобы эта папка system была в образе .ubi.Что мне для этого нужно сделать? mkfs.ubifs system system.ubi?

dAnte
() автор топика
Ответ на: комментарий от dAnte

Смотря что такое этот system.ubi. Если это образ UBI, то сначала надо сделать mkfs.ubifs -m ... -e ... -r system ubifs.img, а затем собрать образ UBI с помощью ubinize, которому нужен конфиг

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Это образ,при распаковке которого появляется папка ubifs-root.Внутри же-линуксоподобная система.что за параметры -m -e -r? нужно узнать размер чего-то там....А у меня при «узнавании» командой mtdinfo вылетает ошибка,описанная в главном вопросе.

dAnte
() автор топика
Ответ на: комментарий от dAnte

А у меня при «узнавании» командой mtdinfo вылетает ошибка,описанная в главном вопросе.

Похоже ты ее на десктопе запускаешь

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

да,я открываю консоль и ввожу mtdinfo. Заходил в подкаталог с образом .ubi-такая же ошибка.Щас подключил плеер по юсб,выполнил cat /proc/mtdinfo - нет такого каталога.

dAnte
() автор топика

Про то что это не ubi образ - это не глюк скрипта. У меня было то же самое - ubi_reader писал что это не ubi пока я не отрезал от образа прошивки кусок с чек-суммой. Возможно у тебя к ubi образу тоже приклеен кусок с чем-либо.

Toten_Kopf
()
Ответ на: комментарий от dAnte

Ну так открой в hex редакторе и посмотри. Если ничего не путаю, то у чистого ubi, у меня, в конце сплошные нули были. Много. И 20 байт было приклеено с чек-суммой, и моделью устройства. Вот эти 20 байт я и отрезал. Ну или выложи уже образ куда-нибудь. Может умные люди зайдут, посмотрят, посоветуют что.

Toten_Kopf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.