LINUX.ORG.RU

Pulseaudio Останавливается звук/задержки

 


1

1

В наличии: Raspberry Pi2(колонки) и Ноутбук(Linux Mint) Уже две недели бьюсь над этим вопросом, и потерял все надежды самому разобраться, прошу вашей помощи. Если запускать тот-же Audacious или VLC и ничего более не нажимать(не создавать нагрузку для системы) то вполне идет ровный звук на колонки. Однако стоит начать что-то делать на ноутбуке как звук сначала начинает прерываться а потом и вовсе вырубается и так пока не нажму снова старт в плеере. В Chrome вообще все плохо, пару сек звук работает(тот-же ВК или онлайн фильм) и тут-же заикается и вырубается.

В daemon.conf на Малинке добавил только это

load-module module-esound-protocol-tcp auth-ip-acl=127.0.0.1;192.168.1.0/20

load-module module-native-protocol-tcp auth-ip-acl=127.0.0.1;192.168.1.0/20

load-module module-zeroconf-publish

В daemon.conf на Ноутбуке добавил это

high-priority = no

nice-level = -1

realtime-scheduling = no

realtime-priority = 5

default-sample-rate = 48000

resample-method = speex-float-1

flat-volumes = no

default-fragments = 4

default-fragment-size-msec = 25

Попробуй поиграться с resample-method. И, если в твоём случае эта настройка роляет, попробуй увеличить default-fragment-size.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Saltas768

PulseAudio. Но именно в Убунту это сделать относительно тяжело (многое отвалится), особенно новичку. Лучше сразу выбирать дистр без этой заразы из коробки.

Psych218 ★★★★★
()

nice-level = -1

Может дефолт оставить (-11) или ещё меньше поставить?

high-priority = no

Из мана: «This a good idea if you experience drop-outs during playback». Пробовал включать?

Можно ещё попробовать увеличить значение /proc/asound/card*/pcm*/sub*/prealloc, для PA рекомендуется 2048.

Арчвики ещё рекомендует добавить или убрать, если уже есть, опцию tsched=0 у этих модулей:

load-module module-udev-detect tsched=0
load-module module-detect tsched=0

Почитай там, может ещё чего найдёшь. Например, вот, рекомендуют поменять размер буфера (default-fragment-size-msec) или добавить к опциям ядра intel_iommu=igfx_off, если используется интеловский iommu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не уверен, что при передаче звука по сети параматр tsched на что-то влияет. А вот размер буфера может реально помочь, при условии, что в данном случае она играет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное он его слушает, как адекватные люди, а не передаёт.

anonymous
()

Привет. Люди, которые пишут, что PulseAudio надо удалять, несовременные. Его надо отключать, а не удалять. В конфигурационный файл добавляешь один параметр, и всё. Правда, исчезает значок в системном трее, но это решаемо.

Если интересно, я напишу тебе инструкцию.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

к чему это приведет, к неработоспособности? как я буду тогда выбирать сервер для трансляции? з.ы. все вышеперечисленные методы не помогли. У меня параллельно создалось впечатление что плохо работает именно пульс на ноуте ибо в списке подключений иногда фигурирует pi@raspberry(всегда есть), root@raspberry(иногда) caffein@notebook(иногда) и @«какая-то белеберда»(иногда) Так же если запускаю пульс не могу переключить звук на колонки ноута обратно из-за этого приходиться перезапускаться. pulseaudio -k не помогает, так же на малинку транслирует.

Saltas768
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

буду очень рад если поможешь найти источник проблем, так же встречный вопрос, как проверить и убедиться что грешит? есть ли вариант пульсироваться на андроиде или же windows для проверки малинки?

Saltas768
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я начинаю грешить на аппаратную часть, пингуеться малинка на ура. DMZ настроен, роутер задержек не дает. Как малинку проверить? что пульс там точно норм работает.

Saltas768
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saltas768

Я невнимательно читал исходное сообщение. Ты - один из немногих людей, которые действительно пользуются передачей звука по сети. Тогда тебе нужна PulseAudio.

Какие бывают ещё звуковые серверы? Например NAS: https://ru.wikipedia.org/wiki/Network_Audio_System Но лично я не пробовал. Говорили что он не поддерживает ALSA (это звуковая система Linux), а только OSS (это устаревшая звуковая система Linux, которой сейчас мало кто пользуется).

Медиаплеер VLC может воспроизводить файл по сети. Но это касается только аудио и видео, а не, например, игр, или звука и видео из браузера.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я уже использую MiniDlna для того чтобы с телефона запускать музыку на колонки, но мне так же было бы удобно чтобы ноут был весь переносным а вот звук его шёл на малинку.

Saltas768
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saltas768

load-module module-esound-protocol-tcp auth-ip-acl=127.0.0.1;192.168.1.0/20

Так у пульса всегда были проблемы с esound, не? А нельзя настроить без esound? В интернете полно дурацких советов, ты мог напороться на один из них. А може я сейчас глупость говорю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в Native протоколе тоже самое.

Попробовал в пульсе гнать звук на свой же ноут, он гонит без задержек. походу виновник торжества малинка...

Saltas768
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saltas768

Нет, что-то всё же с системой или настройкой не так. опиши конкретно, что через что по какому протоколу играет? Откуда ты взял про настройку пульса, можешь ссылку кинуть? Почему не используешь pulseaudio-minidlna? Я бы удалил твой конфиг (надеюсь ты ковырял тот, что в домашней папке в ~.pulse или ~/.config/pulse лежит?), перезапустил пульс и попробовал проиграть звук локально, потом установить pulseaudio-minidlna и следовать ЕГО инструкциям.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Настройку пульса я взял отсюда - http://help.ubuntu.ru/wiki/pulseaudio На Малинке я создал файл в /etc/.asoundrc в него воткнул

pcm.pulse { type pulse }
ctl.pulse { type pulse }
pcm.!default { type pulse }
ctl.!default { type pulse } 
И копался я только в /etc/pulse/

На Малинке в default.pa все строчки закрыты «#», в самом конце добавил это

load-module module-native-protocol-tcp auth-ip-acl=127.0.0.1;192.168.1.0/20
load-module module-zeroconf-publish

Затем на ноуте я уже копался тоже только в /etc/pulse/ Добавил /etc/.asoundrc и в него воткнул (для проверки звука это сделал)

pcm.pulse { type pulse }
ctl.pulse { type pulse }
pcm.!default { type pulse }
ctl.!default { type pulse } 

И в etc/pulse/daemon.conf добавил

default-fragment-size-msec = 75
default-sample-format = s32le
resample-method = speex-float-1

Saltas768
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted
pulseaudio-minidlna

А он позволит передать все звуки с ноута на малинку? если да то есть туториал?

Saltas768
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saltas768

И копался я только в /etc/pulse/

Очень плохо. Потому что ты не сделал бэкап файла и его испортил. Как исправлять будешь? Полной принудительной переустановкой пакета? Не лезь туда. Только в крайнем случае. Все конфигурационные файлы копируй в соответствующие директории в домашней. Там и играйся, в крайнем случае удалил и всё по дефолту.

/etc/.asoundrc

Даблдичь. не нужен тебе этот файл. В убунте и так все программы работающие с alsa напрямую - перенаправляются в пульс. Не удивлюсь, если удаление этого файла исправит положение.

http://help.ubuntu.ru/wiki/pulseaudio

как ни странно, в вики часто пишут непроверенную ахинею. А если написана правда, то она устарела и теперь уженикто так не делает. В убунтовских вики.

etc/pulse/daemon.conf

Нет такого файла.

default-fragment-size-msec = 75
default-sample-format = s32le
resample-method = speex-float-1
И что, помогло? Верни всё как было, удали нахрен эти asoundrc и из домашней папки и из /etc/ и начни сначала. Запусти музыку на самой малине, подвергни её нагрузке, начнёт затыкаться или нет? Что в консоли dmesg говорит? попробуй убить пульс (не помню как его убивать надо, он сразу перезапускается на убунте) и запустить пульс из консоли и опять напрячь его и посмотреть, может ошибки какие выдаст. Потом добавь сетевое подключение в пульс, в /home/твойюзер/.config/pulse/ скопируй из /etc/pulse/ и изголяйся. Проведи опять тесты, консоль твой друг. Вот инструкция от разработчиков пульса: https://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/Network/ Они немного больше понимают в своей программе. Убунтовские вики не читай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо что уделил время, но уже это неважно. Сгорел южный мост в ноутбуке, жду новую материнскую плату)

Saltas768
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.