LINUX.ORG.RU

Nextcloud тормозит

 ,


0

1

Доступ получаю через openvpn, ssl на сервере нет. Тормозит. Страницы прогружаются секунды по две, при загрузке файлов начинается клоунада с производительностью всего облака в целом. Из локальной сети тоже скоростью не блещет. Варнингов в настройках в разделе с варнингами и ахтунгами нет, окромя что разве ssl у меня не настроено.

Крутится это всё на mariadb в центоси в виртуалке. Вот виртуалка, правда, hyper-v. 4 ядра процессора (а надо ли? апач вообще умеер в 4 ядра?) и 2 гига оперативы.

Как можно повысить производительность? Может где ещё логи посмотреть нужно? Или может есть какие-нибудь решения для домашнего облака получше? Обязательно рассчёт на тупого юзера, у меня никто из домашних не будет ковыряться с SSH и прочей фигнёй.

а надо ли? апач вообще умеер в 4 ядра?

Апач использует все ядра, если на указано обратное.

Вот виртуалка, правда, hyper-v

Есть подорзение, что дело тут. У меня owncloud на двухъядерном arm с гигом памяти летает.

l0stparadise ★★★★★
()
Последнее исправление: l0stparadise (всего исправлений: 1)

На Intel Atom и 1 Gb RAM вполне адекватно работал Nextcloud несколько на Fedora с nginx и mariadb и кэшированием (APCu). После переезда на нормальную железку с CentOS и Apache разницы в производительности особой не заметил.

при загрузке файлов начинается клоунада с производительностью всего облака в целом.

Может у тебя с диском проблемы, люто мало iops?

Или может есть какие-нибудь решения для домашнего облака получше?

Если не нужны календари, контакты, чаты, читалки новостей и т.д., а только синхронизация файлов, то syncthing. Для пользователя использование проще некуда, скопировал в каталог - будет синхронизироваться, стал не нужен файл - удалил из каталога.

Из opensource self-hosted облаков, навскидку, есть еще seafile, но я им не пользовался, не знаю насколько оно прожорливое и удобное в использовании.

xxblx ★★★
()
Последнее исправление: xxblx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

Но вообще это тормоз. 100500 мегабайт на пхп и яваскрипте не может работать нормально.

sergej ★★★★★
()

Проблема была в hyper-v. Переехал на вмварь и всё начало работать на 1-2-3. Буду копить деньги на кластеры. Клёвая вещь.

Postal_Dude
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.