LINUX.ORG.RU

Консоль на 32Mb RAM

 , ,


0

1

Привет, ЛОР. Есть ноут IBM 380XD, сдохла планка памяти, осталось 32 метра напаяной памяти. Стоял линолеум. Хочу поставить правильную систему. Задачи простые - музыка, немножко интернета через links, ну и практика в консолековырянии. Собсно хочу поставить дебиан, а вот какую версию поставить не знаю. Смотрел на Sarge, но образов не осталось, а jigdo скачал 700 метров и выдал invalid argument.

★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

мой опыт компиляния - ядро в дебиане по инструкции :) Недостаточно красноглаз я для такого.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liss21

Мне помнилось что оно работает на системах с мин. 48мб ОЗУ

Это полный фарш. Вариант Core (консоль) что-то порядка 10 метров жрет. Много для тебя, но готовое можно попробовать подпилить, всё легче чем генту городить.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liss21

Пытался загрузить PuppyRus 1.12 в Xorg - все норм но грузилось минут 40. Убил иксы, попытался зайти в режим Xvesa - кислотные цвета и полоски по всему экрану

PuppyRus вообще довольно кривой в этом плане, так что не показательно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liss21

Тогда где практический выхлоп? Это уже самый распространенный топик:

Q: «Что поставить на хреновое железо, которое никому даром не нужно, и которому десять лет как место в помойке?»

A: «dsl, puppy, sli, freebsd, дистр прошлого века»

Так и где результаты установки всего этого?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Если гуй не трогать - то взлетит)
Проблема не в дистрах, а в том, что более-менее свежий софт жрёт как ни в себя.

// Tinyslitaz вроде протух, но я им не пользовался.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так и где результаты установки всего этого?

dsl - неюзабельное говно, puppy не взлетел, slitaz не взлетит, 146%, ибо Slitaz 2.0 не взлетал на 128Мб, только на 192. Фря в кернел панике, почему не выяснял.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liss21

Не бзди в воздух, Slitaz 3 у меня на п2-400 с 64 взлетал ( но не в режиме загрузки в память, конечно же, slitaz-loram-cdrom)

Короче иди сюда и качай loram-cdrom!

timdorohin ★★★★
()

Из современных лучше установить Gentoo, пример (оптимизация -O2) на моём в сравнении не очень старом ноуте: консоль i3

NaiLi ★★
()

Есть ноут IBM 380XD

И ты не знаешь, где в твоём городе свалка?

redgremlin ★★★★★
()

X без сглаживания, без современных свистелок отлично и на 8 Мб взлетали.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liss21

puppy не взлетел

Ты же вроде только PuppyRus тестировал, который являеться одной из самых хреновых сборок на базе PuppyLinux. Пробуй другие сборки.

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)

alt linux 2.0

anonymous
()

Дистрибутив любой запустится, а вот объемы текущих данных погонять не сможешь.

J ★★★★
()

Привет! Для исторического железа нужны исторические программы. Чтобы жизненные циклы правильно наложились друг на друга. Как-то так.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если мне нужен будет DOS, я поставлю DOS, но он мне не нужен. Да и к тому же, с удовольствием посмотрю на инструкции как завести в FreeDOS например ИК-порт, или сеть по USB поднять.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

В PuppyRus 1.12 почти ничего не переделано, грубо говоря это переведенный Puppy Linux 2.00. Главное что Xorg завелся, но 32 метров маловато ему. А с xvesa я описал глюк, и это не только в puppy.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

ради интереса сегодня попробую old-stable в консоли запустить. Может даже в своп не залезет.

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

slitaz-4.0-loram.iso [41 МБ] — Редакция Loram, которая позволяет запускать SliTaz на машинах с очень ограниченными ресурсами, нуждается только в 128 МБ и не использует CDROM во время своей работы

Спасибо за совет...

liss21 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liss21

ИК-порт, или сеть по USB поднять

Гугли. Я тебе что мамочка, чтобы за тебя жевать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от liss21

Ты троллишь или идиот?

slitaz-4.0-loram-cdrom.iso [165 МБ] — Редакция Loram, которой нужно для запуска только 24 МБ памяти, небольшой объем подкачки и использующая загрузочный CDROM во время работы

У тебя в компе сидюк есть. А если извратишься, можешь исошник вообще на винт закинуть - работать будет.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от liss21

А нечего спросонок на ЛОРе сидеть!

Я уж подумал что тема для троллинга создана...

timdorohin ★★★★
()

Я бы что-нибудь экзатичное накатил, типа Колибри или BeOS, Plan9 (насчёт прожорливости второй и третьей не знаю)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оригинальная BeOS была рассчитана на такое железо, так что пойдет. Хайку - хз.

timdorohin ★★★★
()

Смотрел на Sarge, но образов не осталось

осталось!
А здесь много чего найдешь. Я бы на твоем месте начинал ставиться с wheezy. Если не получится, то делай поэтапный downgrade. Вполне годным вариантом может оказаться slackware.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Я видел Netinst и businesscard, я искал dvd образ. Но нашел только DVD от deb 3.0. Wheezy запускает инсталлятор, и на стадии загрузки компонентов установщика черный экран и ни на что не отвечает.

liss21 ★★★
() автор топика

Благодарю всех за советы. Буду пробовать предложенные варианты.

TCL попробовал, мало того что ему в параметры ядра надо давать root=, так оно еще не загружает модули, в итоге голая консоль без единого расширения. Оно с одной стороны хорошо, но с другой стороны я хотел сначала установить а потом ковырять консоль :) Судя по потреблению можно было еще Xvesa запустить. Позже попробую еще раз, вместе с Slitaz.

Сейчас накатил FreeBSD 7.2, пока поковыряю ее. Кстати спасибо за такие предложения типа stali и др, есть еще ibm 365 там P-1 и 8мб ОЗУ. Простор для некрофилии и извращенства ^_^

liss21 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: liss21 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PanZagloba

Есть Tiny Core Linux.

Лёгких систем полно. А вот полноценных лёгких (использующих нормальные пакетные менеджеры и т.п.) — больше нет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.