LINUX.ORG.RU

Arch ядро linux-ck под i7 (gen.7)

 ,


0

3

Подскажите, существует ли реально работающее ядро linux-ck под Kaby Lake (7700HQ)?
Добавил офф репы с их оптимизацией, под gen.6 не пробовал ставить, ибо неуверен.
Оффициально, заявлена поддержка Каби Лейк с ядра 4.5 го, как сказал гугл. Но у меня ругается при загрузке самым первым делом про юнкновн цпу инструкции. Я создавал топик схожий некотрое время назад, теперь уточнил некоторую инфу.
На бубунте стоковой от Dell 7000 с более старым ядром работало. На другой делл с кабилейк на арчефоруме кто-то ставил арч и он работал норм.
Просто у меня вариант из трёх кактусов - остаться на арче с плазмой, где такая шляпа и фаерфокс заставляет иногда гудеть вентилятор, вешая систему до ребута (хотя при этом, если запустить производительную игрушку со стима, или пару виртуалок в qemu - никаких проблем нет долгими часами).
Второй - пересесть на убунту стоковую с юнити (которая мне не нравится просто жесть)
И третий - накатить на бубунту (выпилив юнити) плазму, где в стоковых репах древняя, а подключаю более свежую (но старую безусловно версию в сравнении), я могу получить dependency hell из-за кутей, либо ещё больше глюков, ибо она там до сих пор падает.
Хотелось бы починить арч.
Стандартное ядро linux-ck + nvidia-ck, изменений каких-то не дало. С оптимизацией выложены под Gen1-Gen6. Микрокод не подходит из репов арча. Но повторюсь, кабилейки у кого-то работали какие-то норм.
Да и что такого в той бубунте они могли сделать, вконце-то концов?
С видеокартой проблем не испытываю видимых.
Кстати, господин intelfx появлялся в нескольких темах про атомы, так вот, оказалось, что ядро под них с полной оптимизацией есть готовое и обновляемое постоянно в их репах, linux-ck-atom. Накачу на нетбук.

★★★★★

Забей на плацебо-оптимизации. Заметить разницу можно оптимизируя бинарь жрущий 100% процессора/одного потока, видел такую загрузку от ядра?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забей на плацебо-оптимизации. Заметить разницу можно оптимизируя бинарь жрущий 100% процессора/одного потока, видел такую загрузку от ядра?

Это реальная оптимизация. К тому же, у меня при загрузке комп ругается на неподдерживаемый инструкции (что самое странное, qemu работает и несколько копий). Игрушки отлично работают. Один только запущенный фаерфокс с одной открытой вкладкой с музыкой из вк, может заставить его шуметь в произвольный момент и жёстко греться (на одной виртуалке кюэму он ито не включает охлаждение активно). Неожиданно перегревается, курсор двигается, в терминал не заходит, через минуту вырубается.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так у тебя же i7, собери себе Gentoo, если RAM достаточно и SSD есть.

А как я могу быть уверен, что не обладая достаточно глубокими заниями в этой операционке, мне стоит пробовать её на этом железе и я не столкнусь со схожей проблемой?
При желании пересесть, я мог бы попробовать на старом компе, где всё везде работает стабильно.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот например:

What CPU scheduler is recommended for a laptop with 7700HQ? p-states? schedutil? Something else?

To be pedantic, you are talking about CPU frequency handling and not schedulers (the latter is only swappable with external patchsets like -ck). And acpi-cpufreq and intel-pstate are drivers, where as schedutil, performance, ondemand, etc are governors that affect how those drivers behave.

Т.е., по хорошему, мне всё равно нужно ядро с набором патчсетов, там так и порекомендовали, потипу -ck.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

а почему вы там где порекомендовали эти вопросы не задаете? а по факту согласен на все 100% по поводу плацебо-оптимизации. Вы сейчас потратите вагон времени, что ваша оптимизация вам никогда не отыграет(из-за возможных тормозов ванильных ядер)

Drolyk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drolyk

а почему вы там где порекомендовали эти вопросы не задаете?

Я решил узнать конкретно по этому ядру. Вот вы говорите, что оптимизации нет. А в арчевики написано, что оптимизация может быть от нуля до просто огромной. Если была проблема в неподдерживаемых инструкциях, она может быть решена, раз ядро под конкретный процессор. И это ядро никак не ванильное, а специально оптимизированное.
Так же, не смог гуглом найти, как свящаться непосредственно с разработчиком.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Поставил как раз обновление биос и ядро -ck, за полтора часа не удалось воспроизвести проблему, сколько ни старался. Сейчас собирается самое свежее ядро ванильное с основным арчевым конфигом и несколькими модификациями + как порекомендовали одному человеку на форуме dell с принудительно включенным CONFIG_INTEL_PMC_CORE (было)и CONFIG_INTEL_PCH_THERMAL (добавил). Даже и не знаю, ставить ли теперь, вроде работает всё.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Скомпеляй ядро с другим названием и поставь его чтобы протестить, если хреново все, сносишь его и сидишь на том, что работало нормально

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.