LINUX.ORG.RU

Ограничение скорости Proxy FreeBSD

 ,


0

1

Хотел бы спросить совета. :-) Я абсолютный новичок во FreeBSD и возникла необходимость в прокси-сервере. Может, кто-то посоветует программу для ограничения скорости по ip, например? В общем, никаких дополнительных задач не нужно, только ограничение скорости пользователям. К примеру, от 1 до 10 Мбит/сек. Ещё было бы неплохо включение/отключение доступа к интернету отдельным пользователям. По тому же ip, например. Я изучил squid, но squid слишком многозадачен для таких целей. Однако, если лучшего решения нет, то буду настраивать squid. Резюмируя, вопрос в следующем: посоветуйте, пожалуйста, идеальное решение на FreeBSD для ограничения скорости пользователям и включения/отключения пользователям доступа к интернету (отключение доступа не критично). Буду благодарен. :-)


Ответ на: комментарий от Ygor

Спасибо, посмотрю. Там есть какой-нибудь веб-интерфейс.? Например, стоял прокси на фрибсд 20-тилетней давности, его ип ..2.254. Был какой-то интерфейс, в который можно войти по ип ..2.253. Там была таблица, слева ип-шники пользователей, посередине имя, которое можно ему присвоить (типа комментарии для себя), справа выпадающим списком выбиралась скорость для этого ип-шника от 64 кб до 1 Мбита. Больше одного Мбита скорость нельзя было ставить. К сожалению, не могу посмотреть на сервере конфиги да и вообще, что это за утилита.

try20
() автор топика
Ответ на: комментарий от try20

Это наверное стояла связка webmin + squid.

Но с такими знаниями бы книжечку, на досуге какую-нибудь почитать. По фре были специальные на примере пятерки, вполне подойдёт для ознакомления.

Такие примерно:

МакКузик М.К.,Невил-Нил Д.В. FreeBSD.Архитектура и реализация. КУДИЗ-ОБРАЗ 2005.djvu М.Лукас. FreeBSD подробное руководство.djvu

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Я абсолютно не против прочитать. :-) Не знаю только, что именно. Вот теперь знаю. Сквид точно стоял, а что за интерфейс - хз. Покурю мануал по webmin, спасибо. :-)

try20
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.