LINUX.ORG.RU

Вышел NVIM v0.2.0 (вместо новости)

 , ,


0

2

Я было собрался писать новость neovim 0.2.0, но писать не о чем особо, вот что успел:



Спустя полгода после выхода последнего релиза форка редактора Vim — NeoVim, команда разработчиков и тестеров рада представить новый релиз: NVIM 0.2.0

Какие цели преследуют разработчики NeoVim и чем были мотивированны при создании форка, можно прочесть здесь.

Помимо исправления ошибок, в том числе безопасности, такие существенные изменения в версии 0.2.0:

  • здесь должен был быть список изменений и новинок, но по факту там один малозначительный отстой и пустяки

Долгожданная полная поддержка Lua/LuaJIT для трансляции VimL и работы дополнений, ожидавшаяся к релизу 0.2.0, будет включена в следующий релиз, несмотря на то, что в документации указана уже как рабочая.

Доступны установочные пакеты для различных дистрибутивов Linux, Windows (больше не помечены как экспериментальные) и MacOS.

Полный список изменений доступен здесь.

Зачем это нужно, когда есть evil-mode?

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так он на vim8 уже же, «Vim 8» features: partials, lambdas.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

здесь должен был быть список изменений и новинок, но по факту там один малозначительный отстой и пустяки

Здесь ты лукавишь — они как минимум сломали пару вещей.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

А как же реализация hi для TermCursor, TermCursorNC и Cursor? Также по дефолту guicursor установлен в какую-то чушь и ещё много чего.

r3lgar ★★★★★
()

Есть evil-mode для Ъ.
Есть sublime/Atom (хотя они жрущие) для хипсторов/блоктончиков.
Есть acme/sam для джедаев.
Есть ed/sam -d для саахрикту.
А это для кого?

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

Ну вот видишь, какая новость — такие и комментарии, грустно.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

а зачем это всё? зачем они пилят консольный редактор?

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Или ты не знаешь / не понимаешь разницу между веткой вима и попыткой нвима?

знаешь, я вот эту разницу прочел, но нифига не понял. ну да, они перешли на CMake, ок. что-то там типа новой архитектуры плагинов, ок. ну и типа больше одного человека на поддержке кода - это правда хорошо. но кроме этого выглядит словно ребята просто испугались плохого страшного С89.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

В виме сейчас есть :term ? Я не буду объяснять насколько это полезно и незаменимо для отладки, в случае если нужно использовать костыли типа screen/tmux + tslime2/vimux как сейчас, просто спрашиваю, есть встроенный терминал или нет?

Следующий и основной аргумент в пользу nvim на данный момент, это то, что некоторые важные плагины заработали либо быстрее, либо только на nvim и могут работать, самый простой пример: deoplete.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Слава голодающим анголы, я уж боялся, что он умер. Когда уже будут плагины на луа, вместо говновимскрипта?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

Есть sublime/Atom (хотя они жрущие) для хипсторов/блоктончиков.

Саблайм, к сожалению, умер. А атом — это наркомания какая-то.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

по документации уже работают, по факту не успели в 0.2.0 принять пуллреквест.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

В виме сейчас есть :term ?

это кстати полезно. вот его нету. просто на их главной с «отличиями» про это дело я что-то не нашел

Следующий и основной аргумент в пользу nvim на данный момент, это то, что некоторые важные плагины заработали либо быстрее, либо только на nvim и могут работать, самый простой пример: deoplete.

юзаю ycm, но если быстрее - да, ок, полезно

а совместимость полная?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

На сегодняшний день да, но с каждым релизом что-то ломают (отключают) и в таком духе, в общем есть чем людям заняться.

YCM слишком медленный и неудобный, как по мне и моим задачам, но я не связан плотно с C++, спорить не стану. А для остального deoplete заруливает ycm по всем местам.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

А для остального deoplete заруливает ycm по всем местам

можт попробую, спасибо

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.