LINUX.ORG.RU

Debian 9, стоит ли устанавливать сейчас?

 , ,


0

1

Всем доброго времени суток!

Нуждаюсь в совете опытных юзеров. Так случилось что я сейчас поменял на своём ноуте SSD. Ранее я устанавливал релизы Debian 7 и 8, но так случалось, что никогда не апгрейдил с версии на версию (в эти моменты удачно менял ноуты). Читал что при этом много проблем и косяков всплывает. Отсюда два вопроса:

1) Стоит ли устанавливать сейчас Debian 8.7.1, чтобы потом предположительно испытывать нелёгкую судьбу скорого перехода на Debian 9?

2) Или может быть стоит сразу накатить замороженный Debian 9? Но тогда за неимением опыта в использовании дорелизных версий не совсем понятно какие сложности ожидают впереди? Ясно что там баги сейчас отлавливают, и всё такое... Но помимо этого использование дорелизного деба ведь больше ничем не отличается, верно? Или я наивен в предположениях?

Ещё момент, ноут нужен в боевой готовности, это критично для работы, и просто желательно для неканоничного стима. Видел что после обнов графика отваливается, которую потом ручками прописывать нужно, да мануалы опятьснова читать. Конечно же хотелось бы с минимизацией красноглазия, чтобы ноут был всё же инструментом и средством развлечения, а не поглотителем личного времени в настройке. Что делать? Как лучше поступить? Мне тут приятель вообще посоветовал посмотреть это как на шанс замены на другой дистр. Даже не знаю, страхово, у меня дурацкий optimus, и кроме deb-дистров я ничего больше не юзал.

Подскажите что делать? Спасибо.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Стоит.

anonymous
()

Да, стоит.

Из текущих наблюдений. Если грузиться с флешки netinst и ставить xfce, то почему-то не устанавливается Network Manager. Вроде бы раньше устанавливался. Пришлось временно включить Wi-Fi через /etc/network/interfaces.

Deleted
()

Не только стоит, но и нужно. По сути это тот же Debian Stretch, который будет при релизе, максимум несколько багов пофиксят. Когда будет релиз, ты даже ничего не заметишь.

eugeno ★★★★★
()

Посмотри сюда и подумай есть ли там нечто для тебя критичное.

Меня, например, смущают некоторые баги debian-installer, mesa-va на intel, grub-pc и lvm.

не совсем понятно какие сложности ожидают впереди?

Скорее всего никаких. Тестинг, как правило, только до заморозки страшно использовать. Клон моего рабочего тазика в виртуалке успешно обновился и там если что и не работает, то я этого ещё не нашел.

В общем, сделай бекап c fsarchiver и попробуй.

ShizuShidou
()

Я уже два или три раза так делал, ставил релиз кандидат. Ничего плохого не случалось. А вот с апгрейдом до следующей версии возиться не пришлось.

Infra_HDC ★★★★★
()

На десктопе тестинг не тестировал, но на сервере он вполне жизнеспособен.
Главное не забудь в source.list указать кодовое имя релиза, а не testing, а то ведь тестинг скоро станет stable, и появится новый testing

MrClon ★★★★★
()

Народ, всем спасибо за советы! Все кого удалось расспросить примерно того же мнения что и отписавшиеся здесь, поэтому сегодня-завтра буду накатывать Debian 9.

Ещё раз спасибо, всем положительной кармы.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

если графика amd, будь осторожен. у меня посте установки debian9 он не загрузился вообще. если в 8 версии после установки он ругался на отсутствие firmware-linux-nonfree, но грузился (хоть и не с родным разрешением экрана) и можно было доставить недостающие пакеты, то в 9 он теперь ругается на отсутствие firmware-amd-graphics и дальше не грузится мигая экраном. времени разбираться как решить не было. установил убунту и работаю. но сам debian9 мне понравился, подожду релиза, тогда попробую еще раз поставить. сейчас не до этого.

anonymous
()

Стоит, тестинг довольно стабилен.

Wind ★★★
()

Недавно обновился, работает отлично.

curufinwe ★★★★★
()

На данный момент, за несколько недель до выпуска, уже лучше ставить stretch. С обновлением с jessie, вероятно, тоже проблем не будет (несколько машинок на удивление беспроблемно обновились), но смысла в этой дополнительной операции нет, а время отнимет.

TeopeTuK ★★★★
()

Debian Stretch можно накатывать сразу, апдейчу без проблем где-то 1 раз в 2-3 недели. На рабочем/домашнем ноуте уже давно стоит.

fedorblc
()

Читал что при этом много проблем и косяков всплывает

Где такие глупости пишут?

Polugnom ★★★★★
()

Но тогда за неимением опыта в использовании дорелизных версий не совсем понятно какие сложности ожидают впереди?

Никаких сложностей, в стретче софт уже протух

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

На сколько я понимаю баги связаны с KDE. У меня Xfce, и подобных глюков в Debian 9 не наблюдаю.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Последнее исправление: cheshire_cat (всего исправлений: 1)
21 июня 2017 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

похожая ситуация, после релиза, из-за дров AMD не работает KDE разбираюсь.

bkmz12332
()
7 августа 2017 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну нифига ты остряк). Окай, пусть будет так).

cheshire_cat ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.