LINUX.ORG.RU

Установка проприетарных fglrx под GNOME закончилась крахом GNOME, иксов и wi-fi адаптера.

 , , , ,


3

1

Это первое сообщение на форуме и вообще первая попытка говорить о технических вопросах, поэтому возможны затупки и неточности.

Система: Debian 8.7 Jessie. Ответ на uname-a: Linux HP 4.9.0-0.bpo.3-amd64 #SMP Debian 4.9.13-1~bpo8+1 (2017002-27) x86_64 GNU/Linux Сетевой адаптер: Realtec Semiconductor rlt8101e/rtl8102e; RALINK RT3290

Что случилось: прочел на форуме что Gnome и ATI fglrx можно подружить, если поставить firmware-linux-nonfree. Поставил. Перезагрузил. Gnome не загружается, работает только консоль на черном экране. Запаниковал, удалил fglrx. Снова не загружается. Удалил и снова установил gnome. Не загружается. Пробую startx - «fatal server error». Переустановил xserver. Не загружается. Решил установить kde-full. Пишу команду, выдаёт ошибку доступа к IP сервера. Понимаю, что ноутбук не подключен к wi-fi.

Что пробовал:

Включить wi-fi из консоли, используя wpa_supplicant (прописав в файле conf essid и пароль) - для этого нужно было «поднять» адаптер, но он не поднимался.

Пробовал скачать драйвера для своего адаптера - вот этот https://packages.debian.org/jessie/firmware-ralink - и установить из-под флешки - выдает несовместимость с firmware-misc-nonfree.

Пробовал сделать это http://gazizov.biz/shpargalki-ralink-rt3290-linux/ - ошибка «Bad return status for module build on kernel: 4.9.0-0.bpo.20-amd64 (x86_64).»

В ответ на ip link show wlan0 выдает: «<NO CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP> mtu 1500 qdisc mq state DOWN mode DORMANT group default qlen 1000». Как уже говорил, на команду ip link set wlan0 up никак не реагирует - буквально никак, то есть просто дает еще одну пустую строку для ввода, а в ip link show ничего не меняется.

Также, при включении ноутбука на на экране загружаемых устройств второй строчкой идет «modprobe module microcode not found in modules.dep». Вроде, что-то пытался нагуглить и даже сделать, но уже не помню, что именно.

Действовал в основном по этой статье: https://wiki.archlinux.org/index.php/Wireless_network_configuration_(Русский)

Пишу со второго ноутбука из-под винды.

Сейчас даже толком не знаю, в чем проблема. Я не программист и не кулхацкер.

- Каким образом можно понять, в чем моя проблема? -- Как эту проблему решить? --- На форумах часто просят прислать логи: скажите, как вы это делаете? То есть тут, в этой консоли, не прокатит ctrl-c-v; поэтому что нужно сделать?

В общем, надеюсь на помощь.

P.S. fglrx нужен был, чтобы увеличить производительность ноутбука для работы фото- видеоредакторов вместо того, чтобы ставить винду второй системой (с этим еще больше заморочек, насколько я понимаю).



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Gnome3 и fglrx официально несовместимы, в свое время был костыль, но он тоже уже не поможет, так как fglrx с новыми ядрами (>4.4) не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Вот не получается же.

Пробовал скачать драйвера для своего адаптера - вот этот https://packages.debian.org/jessie/firmware-ralink - и установить из-под флешки - выдает несовместимость с firmware-misc-nonfree.

Пробовал сделать это http://gazizov.biz/shpargalki-ralink-rt3290-linux/ - ошибка «Bad return status for module build on kernel: 4.9.0-0.bpo.20-amd64 (x86_64).»

nooom
() автор топика
Ответ на: комментарий от nooom

Тебе действительно так нужно бэкпортированное ядро? Может откатишься на стоковое? Новое — далеко не во всех случаях лучшее. Или ставь сразу арч, там всё самое свежее.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

P.S. fglrx нужен был, чтобы увеличить производительность ноутбука для работы фото- видеоредакторов

Это как? OpenCL что ли? Что за видеокарта? Может fglrx реально не нужен?

И кстати firmware-linux-nonfree скорее нужен именно для открытых дров. Для fglrx он гарантированно не нужен.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да не знаю я)

Проблема вся в том, что нельзя переустанавливать систему, т.к. многие важные данные находятся в приложениях-дневниках, а важные текстовые файлы вообще спрятаны в cryptkeeper'е. Так я бы перетащил через консоль на флешку (через cp же?) всё самое нужное или вытащил бы жесткий диск и спас что-нибудь на втором ноуте, но в открытом доступе на харде ничего важного нет.

Но всему этому можно верить лишь наполовину, ибо я омежен в области операционных систем. Не знаю, короче, что мне нужно; нужно спасти файлы, желательно не переустанавливать джесси, но если не обойтись, то плевать.

Можно и арч, конечно, можно вообще всё что угодно, это не столь важно.

nooom
() автор топика

По своему опыту скажу, что фглрх + гном - это ОЧЕНЬ плохая идея. Пару раз пытался провернуть подобное, каждый раз получал кучу глюков и непонятностей. Насколько сейчас помню - первым делом перед установкой нужно заменить gdm на lightdm (например), гдм не работает с фглрх от слова совсем. Еще помню какие-то баги с отрисовкой в самом гноме и проблемы с браузером. Также, не уверен что на ядре 4.9 у тебя что-то получится - один раз пытался установить фглрх на кукую-то федору, и, емнип, приходилось патчить сам фглрх, для того чтобы он смог работать со свежим на тот момент ядром. Да, еще помню какие-то проблемы с cairo, его тоже вроде патчить нужно, только уже непомню зачем.

Я бы предложил «ставить винду второй системой», это должно быть намного проще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nooom

А зачем переустановка-то нужна? При установке ядра из бэкпортов старое никуда не девается. Просто при загрузке выбери в grub «дополнительные параметры» и выбери дефолтное.

aptitude search linux-image
Потом удали пакет по инструкции: http://www.linuxquestions.org/questions/debian-26/removing-backport-kernel-pa...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Поясните непросвещенным: у меня вывод uname -a
Linux HP-210-VT 4.9.0-0.bpo.2-686-pae #1 SMP Debian 4.9.13-1~bpo8+1 (2017-02-27) i686 GNU/Linux
Так как я в линухе есще сопсем нуб, мне казалось что это действительно ядро поновее будет, но я так понял что бэкпорт означает что ядро старое но с новыми заплатками. Так все таки насчет 4.9.0-0.bpo.2 это ядро после доработки пойдет как новое или sid и jessie с bpo ядром это совсем разные вешчи. Прошу прощения за каламбур и кашу.

Q4
()

Для начала не смущайся и расскажи, что за фото- и видеоредакторы.

Во вторых с fglrx ты скорее заботливо раскиданные грабли соберёшь, нежели сделаешь себе хорошо.

Действительно, попробуй поставить себе рачик с самыми свежими открытыми драйверами (amdgpu или radeon - тут уж надо смотреть, какая у тебя железка и что она умеет).

Вероятнее всего, лучше, чем на свежих открытых, ты на линуксе себя чувствовать не будешь, увы. Так что либо возвращаться на винду придется, либо мириться с открытыми драйверами.

Если очень хочешь линух и твои редакторы - попробуй собрать их вручную с флагами под твои железки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Q4

Нет. Новое ядро — просто новое ядро. Система упрощенно состоит из ядра и программ. Программам в основном пофиг, под каким именно ядром работать. Ядро же занимается связью программ с железом. Более поздние ядра поддерживают больше железа.

У ТСа проблема совместимости дров на видеокарту с новым ядром, так как дрова являются частью ядра (модулем) и писались для старого.

Это всё очень упрощенно и не до конца верно, но в общих чертах правильно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лучше, чем на свежих открытых, ты на линуксе себя чувствовать не будешь, увы

нет, есть ещё amdgpu-pro, только они требуют новых ядер и относительно новых карточек

f1u77y ★★★★
()

очередные страдания красноглазика по существу ставь нормальную ОС фряху например или на крайний случай десяточку ультима

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Kdenlive, Krita, пробую Nuke. А ты шаришь?

По теме: апгрейднулся до Stretch, поставил KDE и все заработало. С wi-fi смешно: очень долго не мог догадаться просто подключить интернет через кабель.

nooom
() автор топика
Ответ на: комментарий от nooom

Как пользователь - нет.

Что значит заработало? Смог подружить с проприетарным драйвером?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.