LINUX.ORG.RU

web-интерфейс для администрирования


0

0

Здравствуйте. Мне нужно чтобы мои подчиненные под Windows-ом могли выключить шлюз для профилактики, перезапустить сервис (не все естественно) не беспокоя меня. putty не подойдет так как там комманды надо набирать. Им очень сложно запомнить (эти процедуры редкие, возраст). Webmin не подходит слишком ресурсоемкий. Поискав в google на тему web-интерфейс для администрирования, кроме webmin-а ни чего не нашел. Есть еще какие-нибудь программы или Вы только консолью пользуетесь? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо за внимание.


у SmothWall Linux неплохой интерфейс, может его выдрать.

Id ★★
()

Забей на это. Лучше оставь древнюю клаву на шлюзе, чтобы они при необходимости нажимали Ctrl+Alt+Del и перезагружали его, соответственно, после перезагрузки все сервисы поднимутся.

Выключение шлюза для профилактики можно обеспечить настроенным acpid.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы имеете ввиду, что это в плане безопасности лучше не пользоваться?

zks
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Это не выход. Люди надежные временем проверенные. Кого-то брать мне лишний гемерой. Вод думаю apache-1.3 поставить и разрешить выход только на два компа в локальной сети по сертификатам (думаю), взять на вооружение perl и с песней.

zks
() автор топика
Ответ на: комментарий от zks

putty + узер сo спец. шелом == script + dialog

Делал такое на mail-server, для добавить/удалить ящик, ... с десяток разных функций.

Для админа это был как wizard.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Те есть вы хотите сказать следующее: Простое меню что-то вроде (пример) 1. перезапустить сервис mpd 2. перезапустить openvpn 3. выключить комп. Я правильно Вас понял?

zks
() автор топика
Ответ на: комментарий от zks

Можно дальше пойти: у юзера в putty несколько разных профилей, отличающихся выполняемой на сервере командой.

типа:
ssh server /usr/local/sbin/restart_mpd.sh
ssh server /usr/local/sbin/shutdown_server.sh
...

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Хорошо. Буду искать информацию и попробую. Спасибо за мысль.

zks
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.