LINUX.ORG.RU

Sound в Mandrake 8.0


0

0

Товарищи! Имеется звук SB16 от Creative (no PnP), так Mandrake просто напросто отказывается его видеть.. Куда копать?

anonymous

У меня тоже есть такая карта. У неё физическая шина - ISA, у тебя может быть PCI. Так вот: самое попсовое решение - запустить прогу sndconfig - она всё сама как надо настроит. В случае ядра 2.2.x необходимо сначало воспользоваться программой isapnp (ядра 2.4.x - сами конфигурируют ISA карты). Затем загрузить модуль modprobe sb. В некоторых дистрах (напр SuSE) приходилось явно указывать номер irq. Потом незабудь разрешить обычным пользователям читать и писать в /dev/dsp, /dev/mixer.

Удачи

Android
()
Ответ на: комментарий от Android

Так я понимаю, но ни через isapnp, ни ручками звуковуху установить не удалось.. :-((( Пробовал: 1) IsaPnP 2) Компилить ядро с поддержкой только _конкретно этой_ звуковухи 3) Компилить звук в отдельном модуле и прикручивать его Во всех трех случаях результат нулевой.. ;-((((

anonymous
()

2 anonymous (*) (2001-11-13 20:28:40.0) Ну чего ты пургу то гонишь - это же самая стандартная звуковуха. И ты так и не ответил ISA'шная ли она?

isapnp требует некоторых усилий: прежде всего ты должен создать конфигурационный файл для PNP оборудования генерируемый прогой pnpdump и раскомментаровать те ресурсы звуковухи, которые ты желаешь активировать (я обычно активирую всё, хотя можно оставить неработающими IDE и GAME интерфейсы). А уж ТОЛЬКО после активизации PNP карточек - следует грузить их модули. Кстати, если ты посмотришь init скрипты в Линукса (/etc/rc*), то там найдёшь места, где проверяестся наличие конфигурационного файла /etc/isapnp и если он есть - то грузится isapnp.

Android
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.