LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 ,


0

1

Приветствую. Прошу помочь с выбором дистрибутива. Сейчас использую Mint 18.1 Cinnamon. Надоело. Надоел внешний вид, похожий на windows, надоела «простота». Прошу подсказать более «интересный» дистрибутив, возможно не такой стабильный, возможно который нужно самому настраивать (желательно тогда иметь инструкции), с более новыми пакетами и более частыми обновлениями. Заранее спасибо!

По описанию - именно арч. Ну или, как уже сказали, манхаро. Можешь void потыкать ещё.

sand_circle
()

Ставь слаку

J ★★★★
()

Fedora

Я рекомендую этот дистрибутив в том случае, если у тебя есть желание узнать больше о внутреннем устройстве системы GNU/Linux, настройках безопасности, или разрабатывать программное обеспечение.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyKor

Тебе нужен именно Арч, судя по описанию. Если нужна помощь с установкой, обращайся. ИМХО, лучший дистрибутив, как для домашней пеки, так и для тех, кто любит попердолиться и подгонять под себя, тем более с такой-то огромной вики по дистрибутиву.

shikata_ga_nai
()

Может, и полумера, но рекомендую убунту. По той причине, что её доволько сложно сломать, а оторвать и заменить можно любой компонент, было бы желание. Плюс всегда можно всё починить с live-usb, в разы меньше головной боли, чем с теми же арчами. И федора тоже ок.

essir
()
Ответ на: комментарий от essir

Убунта его ничему не научит, сам когда-то с пеной у рта доказывал, что всякие дикие дистрибутивы не нужны, ведь есть же бубунта с ее простотой и огромным коммунити. Практика показывает, что дистрибутивы вроде Арча, как минимум научат думать и читать гугл в случае чего-либо, а не бездумно копировать команды с аскбубунту.

shikata_ga_nai
()

желательно тогда иметь инструкции

Если по английски немного читаешь, то арч.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Askubuntu, i haven't heard this name in years..

Сейчас все проблемы на stackoverflow решаются, и давно уже без привязки к определенному дистрибутиву. Я не отрицаю, что арч более настраивамый, гибкий и всё такое, но порог входа у него похуже dwarf fortress будет.

Имхо, если надо почитать маны десять минут, настроить всё за час, и пользоваться, пока самому не надоест - это к убунту. Если постоянно рыть форумы, чинить отвалившееся и не иметь гарантии, что оно не отвалится снова - то к арчу. Оно так, конечно, интереснее и познавательнее, но встаёт вопрос о рациональности. По крайней мере, таким был мой годовой опыт использования

essir
()

Gentoo. Или вариант совсем хардкорный void.

LupusAlbus
()
Ответ на: комментарий от AntonyKor

В этой инструкции раздел про загрузчики немного устарел, никакого gummiboot уже нету. Да и английского аналога конкретно этой статьи нету, в самом верху редирект на что-то поновее. Но если ставить без EFI то сойдёт.

YetAnotherUser
()

Gentoo — если хочешь долгими ночами разбираться что да как, arch — если хочешь разбираться в системе, но времени не так уж и много, slackware — если нужен линукс без колес, толкать сам тележку будешь и везти и ... короче сам себе режиссер и сам себе буратино.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Gentoo — если хочешь долгими ночами разбираться что да как

ещё один любитель всё делать методом тыка ?)

ps. man & Handbook позволяют тратить на генту столько же времени , сколько и на любой другой дистр (это я те пишу как простой пользователь)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот и нет, все по хэндбуку. Дебиан я поставил и забыл, на установку и настройку потратил суммарно 2-3 часа, а вот гента собираться и настраиваться у меня будет очень долго. На моем amd athlon x2 250 быстро все пакеты не пособираешь, плюс куча лишних телодвижений вроде сборки ядра и прочего.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Любой бинарный дистрибутив в принципе устанавливается и настраивается быстро, особенно, когда знаешь, чего хочешь и идешь к этому. Тот-же Арч можно установить быстрее, чем за час, с учетом моего посредственного интернета, получив на выходе вполне адекватную среду для работы.

shikata_ga_nai
()

Дистрибутив помастурбировать? Генту однозначно. Забрызгаешь стол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надеюсь, я тоже могу задать вопрос касаемый выбора дистрибутива. Точнее хотел попросить совета, какой дистрибутив выбрать. Необходим дистрибутив для домашнего пк, но без подключения к безлимитному интернету, только мобильный и очень медленный. Интересовали ранее ролинг дистрибутивы, не знаю почему, может сама концепция понравилась, но пользуясь manjaro понял, что обновы на ролинг дистры приходят большие, без интернета тяжко будет. Хотя manjaro мне понравилась. Было бы замечательно, если бы дистр можно было обновлять с диска или образа. Почитав ещё пару форумов, понял что Ubuntu советуют как самую простую и надежную, давно её не пробовал, аж в 2008 году. Но впечатление что она, что Минт( простите за то, что ставлю их в один ряд) не произвели, хотя это было давно. Дольше был на Fedora, около года продержался, она мне тогда нравилась, но уже не помню, почему перестал. Сейчас пробовал производные fedora - korora, но с GNOME бывают подлагивания, на некоторых пунктах меню либо боковой панели курсор как бы залипает, хотя пробовал год назад тоже GNOME но другой дистр - всё летало. Это конечно не показатель, чтобы судить korora, но настораживает, что из коробки уже проблемы, хоть и может только у меня, но всё же. Manjaro с kde очень даже неплох внешне, но у меня не получилось сменить аватарку на свою в окне входа, надо из под рута её закинуть в /usr/... , а потом еще и переименовать, и так каждый раз. Тоже не трагедия, но мне кажется, что это не совсем юзер-френдли, как для DE, которое уже очень много лет существует и активно развивается. Поэтому решил попробовать manjaro xfce, всё было хорошо, пока не увидел в списке пакетов xfce4 gtk3, установил, и начались баги, баг за багом. Версия новее была чем на оф сайте, 4.12 против 4.13 мной установленой, возможно нужно было и систему обновлять, но это 1,5 гига из интернета, и да, я понимаю, что не надо было обновлять. Поэтому и выбор окружения тоже под вопросом. Склоняюсь попробовать Cent os. Заранее благодарен и прошу прощения, если кто то бесится от моих претензий.

geptik
()
Ответ на: комментарий от geptik

Можешь попробовать поставить Арч с минималистичным набором легких пакетов, обновляться не обязательно каждый день, а даже если и захочешь, то скачивать много не придется. Или сходи к друзьям, скачай обычный дебиан, например. Там можно скачать сразу около пяти двд дисков со всеми пакетами, дома прожгешь на болванку и делов то.

shikata_ga_nai
()
Ответ на: комментарий от geptik

При лимитированном интернете - Debian Stable. Там прилетают только обновления безопасности (не так уж часто, кстати).

Kron4ek ★★★★★
()

Sabayon. Инструкции свои + от Gentoo. Так же и с пакетами.

newprikolist
()

LFS: твой дистрибутив — твои правила.

А если серьезно, Debian.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
25 апреля 2017 г.

Посоветуйте rolling-дистрибутив с передовыми новшествами, аналог fedora rawhide, но стабильный. Без замутов, типа выпиленных systemd и с легкой возможностью установки софта из исх. кода, так и из репозиториев. ПС Всем хороша fedora, но в стабильных версиях fedora софт не первой свежести, даже сразу после релиза, особенно из rpmfusion. Да и пересобирать его приходится часто, т.к. в configure отсутствуют нужные ключи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Manjaro, собирать пакеты можно через pkgbuild.

О таком даже не слышал. Спасибо, почитают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SevikL

ОС Попова

Ты чего до сих пор на ней сидишь? Она же уже не поддерживается. Да и она тума-юмба-based.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.