LINUX.ORG.RU

athn0 - при включении гаснет вся OpenBSD

 ,


0

2

Всем привет. Понятное дело, что шансов на то, что тут кто-то решал подобную проблему - ноль. Но может хоть кто подскажет, как попробовать её решить :(

есть вот такая wifi-карточка. minipcie или как её там называют:

Feb 3 23:58:16 snapbox /bsd: athn0 at pci5 dev 0 function 0 "Atheros AR9285" rev 0x01: apic 1 int 18
Feb 3 23:58:16 snapbox /bsd: athn0: AR9285 rev 2 (1T1R), ROM rev 14, address 74:2f:68:ca:1e:41

суть такова - при любом сетевом обращении к карте (назначить ip-шник, посканировать или что-то подобное), независимо от того, в иксах ты, в консоли или загрузился с bsd.rd в чистую систему - всё изображение с экрана исчезает и всё зависает, напрочь

пробовалось и в 6.0 (amd64), и в снапшотах - результат идентичен

при этом, в debian 8 эта карта работает исправно, с неё и пишу

при этом, эта же карта, в другом компьютере, работала под OpenBSD 6.0 amd64, и ничего там не зависало.

у кого-нибудь есть идеи, что это вообще происходит, и что делать? :( как хоть понять, в чём может быть проблема? в логах ничего подозрительного нет, до момента зависания туда ничего не поступает - а после, видимо, уже поздно :(

★★★★★

Не пользоваться этой картой, что ещё делать. Или стать разработчиком ядра OpenBSD и отправить патч, исправляющий проблему

Harald ★★★★★
()

в общем, даже банальный ifconfig athn0 up - тоже вешает сразу

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

чтобы исправить проблему, её надо сначала понять, как обнаруживать

тем более, дело-то не в карте - карта у меня работает на другом компьютере

buratino ★★★★★
() автор топика

Сочувствую тебе...

AR9565 у меня вообще не заработала(

В бзде есть дебаг на COM-порту? По поведению напоминает кривой драйвер чипсета/моста...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: Сочувствую тебе... от timdorohin

AR9565 у меня вообще не заработала(

так в том то и дело, что карта на другом компьютере работает, значит поддерживается

В бзде есть дебаг на COM-порту?

естъ-то он естъ, но кто ж ему дастъ... ни компорта нет, ни всего остального

надо будет попробовать с другого компа dmesg запустить и попробовать поймать тот момент, где оно дохнет :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

так в том то и дело, что карта на другом компьютере работает, значит поддерживается

А на этой «матери» прошивка кривая и какие-нибудь ресурсы конфликтуют. Отправляемся на 20 лет назад в ручное руление.

mandala ★★★★★
()

поиграйся с БИОС, поотключай устройства что не используешь, возможно из-за того что с чем-то кем-то на одном прерывании (скорее всего с видиком)

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

почему тогда оно виснет при включении радио, а не при инициализации устройства? (20 лет назад оно стабильно висло при обращении к устройству)

почему тогда оно нормалньо работает в дебиане? то же самое irq 18

[ 15.103130] ieee80211 phy0: Atheros AR9285 Rev:2 mem=0xffffc900027e0000, irq=18

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VKraft

там вообще ничё нельзя в биосе сделать - даже мультибут меню нормального нет :)

ну, формально оно на 18, как и какая-то ещё фигня - но в дебиане-то то же самое :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

ну так дебиан то и ОС другая, не?

на другом компе она работает совсем в другом окружении, как и в другой ОС. проблема именно в сочетании этой карты и этого железа + openbsd. как сказали выше, думаю именно конфликт с чем-то или кривая прошивка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну так дебиан то и ОС другая, не?

не понял связи в конфликтах. в дебиане оно на том же самом irq сидит :)

buratino ★★★★★
() автор топика

после переписки с разработчиком драйвера мы сошлись на том, что этот компьютер проклят для OpenBSD - это уже третья карта, которую я там пробую, и всё бестолку

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

уже третья карта, которую я там пробую, и всё бестолку

Модель бы написал, чтоб мы знали что оно говно и достойно лишь переработки.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

в дебиане все три карты работают идеально

а по дальнобойности - у меня никогда, из всех моих многочисленных ноутбуков, не было ничего подобного - я сети полгорода вижу :)

но вот с OpenBSD - швах. одна модель не поддерживалась вообще, у другой - известный, но неизлечимый баг в драйвере в OpenBSD, а третья - почему-то на этом компьютере шалит, хотя на другом - работает

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

это местный ноутбук местной фирмы, собранный в моём родном городе :)

Хрен тогда там поймёшь где засада может быть.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.