LINUX.ORG.RU

Предложите локальный мессенджер с аудиовызовами. (сервер linux, клиент win)

 ,


0

3

Сначала думал развернуть jabber, но прочитал, что он не может работать с аудиовызовами. Или может? Может есть какое то другое решение? MyChat - неплохо, но сделано только под винду.


Может даже в видеовызовы, главное, чтобы клиент с сервером поддерживали. Как вариант, можешь SIP поднять, он в обмен текстом умеет

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Как вариант, можешь SIP поднять, он в обмен текстом умеет

Вот как раз сип не хочу.

главное, чтобы клиент с сервером поддерживали

ejabberd - как сервер поддерживает? миранда - как клиент?

arsik
() автор топика

Я клиент jabber ставил, talkonaut называется. Но звонки на сотовый в нём платные были, я не тестировал.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsik

Первый — да, вторая — вроде как умеет с плагинами. Смотри на предмет поддержки jingle. А, забыл уточнить: это только в контексте звонков внутри сети, как обстоят дела со звонками на телефоны, я не знаю

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)

Юзаем на работе токс, ключи каждый пишет сам в общую табличку. Удобненько и разворачивать ничего не надо.

Deleted
()

Matrix же! Сервер поднимается на раз-два, а клиент — Riot — работает в любом браузере, что поддерживает WebRTC, или через их клиент на Electron.

HashDerpy
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Повезло вам с работой, я активно слежу за tox'ом и ощущение, что он никому кроме разрабов не нужен. А ведь идея хорошая...

Deleted
()

но прочитал, что он не может работать с аудиовызовами

Умеет, Jitsi.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от Morin

Проблема не в технической части. Голос запилят, прожорливость трафика урежут, автовход а конференции добавят(вроде в каком-то клиенте уже есть и форсят в мейнтстрим), но вот людей(далеких от IT) пересадить на него будет крайне сложно...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Morin

И таки могут же. Utox, но его просто похоже похерестично портанули с компа и там ещё какой-то был. В голос умеют. Видео вот нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Ну это особенности безсерверного решения, думаю тут без костылей ничего не сделать. Люди без тараканов кидают профиль в dropbox и симлинкают в нужное место системы. Одновременная работа нескольких клиентов еще невозможна, но тут придумают что-нибудь, те-же ресурсы из xmpp можно прикрутить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bigjim

Тогда ладно.

Видеосвязь есть, но Я её не особо тестировал.

HashDerpy
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Первое есть, второе с позволение - ненужно

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну таки нет по причине похерестичности, ждем в антоксе

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С людьми никаких проблем, легко пользуются, ну по крайней мере на стационарах. Даже самостоятельно найти поставить и пользоваться могут только по просьбе поставь вот это, а то скайп в моем линуксе опять поломали.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wind

Только нормальных клиентов нет, или хипстерский riot на web технологиях или куча заброшенных альф.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня устраивает, я его в Rambox,е и на мобиле использую. Вообще главная беда даже не в этом, матриксу не хватает известности.

Wind ★★★
()

Остановился на варианте ejabberd + Jitsi

Вообще-то не только под винду, есть Linux и Mac версии, tar.gz и dmg соответственно. https://nsoft-s.com/downloadmychat.html

Только клиент

Matrix же! Сервер поднимается на раз-два

Вот этот? - https://matrix.org/ Не прочувствовал его. Может где то внятный мануал есть?

arsik
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigjim

Честно говоря не могу сказать так как ни разу не пользовался. На всякий случай поясняю что я имею в виду Riot работающий в Rambox.

Wind ★★★
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

Не хочет по нему заводится. Питон зависимости не дают. Видимо мануал старый. Питон ругается:

Could not find any downloads that satisfy the requirement pymacaroons-pynacl (from matrix-synapse==0.18.7)

Отдельно pymacaroons поставил, ничего не изменилось.

arsik
() автор топика
Ответ на: комментарий от arsik

В этом случае лучше писать Issue на гитхабе, либо пройти сюда, либо на канал #matrix во FreeNode (там бридж с комнатой в Matrix), и написать, мол: «ничего не работает, памахите».

HashDerpy
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

Если не кровавый энтерпрайз, а подкроватный локалхост — то почему бы и нет?

И нет, с «лучше уж на генте» не согласен, там возможностей для поломки строго больше.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsik

Его авторы форкнули pymacaroons и забыли обновить README. Это отдельный проект, и ставить его нужно как pymacaroons-pynacl.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.