LINUX.ORG.RU

Тормозилла виснет и жрёт память, не уменьшает потребление после закрытия

 ,


2

3

Привет!

Помню, менял какой-то параметр, который типа мультипроцессность запускает, как в хроме, и типа меньше тормозит, но чуть больше рамы жрёт. Ещё вроде какие-то плагины «старого» образца не дают мультипроцессностью пользоваться, если не включить её принудительно.

Не знаю, с этим ли связано, но браузер, б**, разрастается до гигабайтов. Даже ввод текста зависает. Ну открываю я сотню вкладок, ну разве это повод?

Интереснее другое: когда закрываешь вкладки, браузер НЕ УМЕНЬШАЕТ потребление рамы, на 10 вкладок занимает гигабайты оперативки, своп работает. Я б даж не против какого-то кэширования, но он как лагал, так и лагает, может чуть меньше.

Собственно, вопросы:

1. Есть ли какой-то менеджер памяти в лисе, чтоб глянуть

2. Что можно сделать, чтоб браузер работал нормально?

3. Как запилить, чтоб неиспользуемые вкладки выгружались из памяти, особенно если оперативки не хватает?

Ответ на: комментарий от Stormy

Я слишком стар для этих споров

Да не в том дело, здесь речь идет о том, что пользователь зачастую наивен, смотрят в улыбающиеся лица менеджеров по продажам и не видят как за их спинами мелькают ножи и свистят нунчаки, как корпорации за пользователя друг друга готовы шатать. Пользователь при этом, вместо того чтобы вести себя соответственно, как клиент который всегда прав, прижимает уши и лоховато лепечет «от меня ничего не зависит».

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

и не видят как за их спинами мелькают ножи и свистят нунчаки,

Но когда это прекратится, если — не дай Бог — ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН, тогда настанет черед пользователя стать раком. Пользователь всегда прав лишь до тех пор пока есть конкуренция. И в его интересах всемерно ей способствовать, никому не давая решающего преимущества.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Важно видеть и понимать, что хотя баранов большинство, но все же не все; кое-кто и понимает чем воздух запах.

ну, местами уже не просто воздух запах, а уже прямо трупные пятна появились :) так что пора уже шевелиться и предпринимать меры.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stormy

Признателен. Однако конкуренция бывает формальной. Как в случае между лисой и хромом. И как в случае между systemd-based(!) не побоюсь этого слова дистрибутивами. Редхат идет уверенно к тому чтобы конкуренцию изжить тихой сапой, просто технологически связав мейнстрим линукса своими стандартами. Закрепить свое право (copyright) он сможет в любой момент. Сейчас ему нужно стать контроллером линукса де факто. А потом всосут все.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я уже предпринял все что могу, со своей стороны. Логотипчик слева символизирует. Чем больше нас тем меньше их. Пока свободные от бацылы дистрибутивы занимают заметное место на рынке, разработчики не будут включать бацилу в список програмных зависимосетй. Правда хуже всего то что бацила формирует зависимость пользователя. Пользователь в отравленых скверной дистрах уже ничего не контролирует. Он просит бацилу сделать то или это. И бацила пока что делает то что ее просят. Пока что.

Csandriel_forever
()
Ответ на: Вот у меня 8 гигов оперативки. от Stormy

у меня два гига оперативки и целерон 1ГГц.

сейчас собирается ядро, запущена тормозилла, кажет какой-то видос с инета, открыто порядка 20-30 вкладок с разной технической документацией и я пишу тут на лорчике и ещё отлаживаю одну софтинку, которая жрёт немало памяти.

просто всё собрано из сорцов и настроено.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Олдфажно. У меня примерно так же. Сборка с сырцов, я слышал, позволяет делать код оптимизированным под особенности процессора. Но не имею представления на сколько существенен выигрыш. Что могу собираю сам, но не всегда получается, тогда бинари дергаю из репо. Соберу ядро и посмотрю как оно. Пока что huge стоит. Даже инитрд не собирал еще. Быстродействия пока что хватает.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

не надо из-за этого умирать! это они там за рубежом такие нежные. а у нас в стране если собрался умирать от нервного расстройства, то лучше сразу после рождения умереть.

но нас фиг убьёшь. и уж системд нам точно не угрожает. если возникла проблема - не надо умирать. надо бороться с проблемой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не надо из-за этого умирать!

Он не самоубился. Он просто по пьяне угрожал что-то рассказать в своем блоге. Потом записи исчезли. Да и не собирался он выпиливаться, и причин у него не было.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Stormy

у меня она жрёт именно память. скрипты отключены. баннеры отключены. всякие домены с социалочками, счётчиками и т.д. забанены. так она проц жрёт немного меньше, и память тоже.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

ну, значит ССЗБ. кто же по пьяни языком треплется? даже если он что-то такое мог раскрыть - зачем об этом объявлять? ну написал бы и всё. но причин и вправду было маловато, тут соглашусь. вроде не больной, не старый, не нищеброд, не неудачник. может, просто здоровье подкачало. всякое бывает. видела, как внезапно умирали вполне себе на вид здоровые люди. каждый раз оказывалось, что никакого криминала. просто так бывает, что выпил, упал - и не очнулся больше.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Полностью скрипты отключить не вариант, многие сайты не работают, раньше ставил noscript, но с многопроцессорностью он не пашет нормально, уходит в своп.

Stormy
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, значит ССЗБ. кто же по пьяни языком треплется?

Не зачем а почему. Просто видимо не думал как далеко они могут зайти. Он не заметил на каком неподходящем месте оказался и в какое неподходящее время.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

даже если он что-то такое мог раскрыть -

Думаю он собирался открыть именно то что я на этих лорах пытаюсь открыть. Только если бы это прозвучало от него хомяки прозрели бы. А пока это говорит «ненормальный» и прочие «люди в шапочках из фольги» — в редхате все спокойно.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

пока они друг друга рвут в клочья, мы будем пилить Void, Alpine :) к тому же, всегда были гента и слак. так что ничто не потеряно. корпорации занимаются своими делами, коммьюнити - своими. самое поганое, что корпорации плохо влияют на ядро. вот это куда опаснее. но ведь и ядро можно форкнуть, если станет совсем плохо :)

Iron_Bug ★★★★★
()

Блин. Все больше последнее время подобных тем. Неужели и вправду сливается фокс?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

да прям! хомяки прозрели... хомяки не собираются прозревать. им это не нужно. им проще плыть по течению, а не против.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

без умолку безумная девица, кричала
«Ясно вижу Трою павшей в прах»
но ясновидцев как и очевидцев
во все века сжигали люди на кострах

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

«мелкософт любит линюкс!»

Главное шобы Линукс не превратился в Венду№2
В природе нужен баланс. Все строится на противоположностях. амд-интел,нивидия-ати,линукс-венда,инь-янь)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

И чё? Я на линукс перешёл благодаря нетбуку на 2 гига и слабому процу, там можно было довольно комфортно работать, если не жиреть сильно.

А потом и на основном ноуте, потому что винда жрёт память сама по себе, ЦПУ, диск. Просто система загрузилась (не загружается) — съедено 54% рамы, диск 100%, ЦПУ 100%, шикарно! Возможно мультипроцессность у меня лагала и не стоило форсировать из-за плугинов. Щас вроде нормально

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

мне для моих нужд хватает. работаю я всё равно удалённо, если что мощное надо тестировать - на это всё равно никакого десктопа не хватит. так что тестирую на серверах. а чтобы писать код и подключаться по ssh много ресурсов не нужно. ну и в сети лазить, всякие доки смотреть. сейчас вся информация там. поэтому нужен браузер. а он, зараза, самая жручая программа на моём компе. по сравнению с жирнолисом даже музыкальные софтины - тощие анорексики.

причём я могу себе позволить купить мощный ноут или десктоп. но как-то когда я задумываюсь над тем, нужно ли оно мне, то понимаю, что не нужно. и не покупаю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Неужели и вправду сливается фокс?

Да, и давно уже. Но только фанатики зачастую путают.

Фурифокс скатывается не потому что разработчики что-то не так делают, а потому что недостаточно делают.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

убрал форсированную мультипроцессность

Она уже не форсированая, так что не поможет, а вот отключить кэш и выставить browser.sessionstore.interval как можно больше, сможет остановить постоянную запись на хард.

Stormy
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так а что им мешает делать больше? Денег вон столько, что соседние проекты финансируют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SjZ

решил попробовать по Вашему совету - suspend-tab, так через какое-то время лиса сожрала все 16гиг озу. Я понимаю, что после не значит в следствии, но до єтого такого никогда не наблюдалось. Грешу на єтот чудный аддон.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тормозит отрисовка сайтов, тормозит интерфейс

Фига себе. Никогда такого не замечал. Ни на старом компе с 14-й федорой, ни на винде. На винде, правда, не тормозит какая-то тема, которая на прямую с Windows Aero работает.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так было до 49 версии, сейчас вроде везде, хотя могу ошибаться.

Stormy
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Никогда такого не замечал

Ну я не знаю, как ЭТО можно не заметить. Хром просто реактивен в сравнении с FF. Хотя многопроцессорный режим вроде почти сгладил различия. Завтра капитально его погоняю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Нет, конечно. Отрисовка у FF жутко тормозная по сравнению со всеми остальными браузерами. И топовый ПК тут не поможет.

Хорошо заметно на страница со многими объектами, когда там одна вкладка нагружена jscript. Не так давно (этак до 45-ой версии) SVG рисовался вообще по тормозному, но потом стало лучше - может повлияло, что они перешли на какую-то гугловскую графическую библиотеку.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Тебе же предлагают рефрешнуть — а ты продолжаешь грызть кактус :)

Да всё нормально заработало, относительно. Страница рвётся при скроллинге, нельзя смотреть видео, но древовидные вкладки работают и я рад, а рама не жрётся

А ваще, рефреш старнный совет вида «ПРИШЛА ПОРА ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ ШИНДОШС». Причина-то не выяснена, не убрана. Хотя может уже и убрана)

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Саспенд-таб по крайней мере работает). Попробую

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

И все такие «необходимые», особенно первый, отключающий hello (которого уже нет), и pocket, который отключается в about:config, неожиданно.

Stormy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.