LINUX.ORG.RU

посоветуйте нормальное блютуз окружение

 


1

2

на винде что стандартный софт, что сторонний(блюсолеил например), работают идеально, куча функций, никакой кривизны. на лине нашел блюемен, с виду много функций, но ни одна не работает, даже файл передать и то ошибка. че за фигня? есть для линя чето нормальное,работающее, не глючное и не кривое, мне блютуз важен, для связи пк с другими устройствами. (передача файлов, беспроводная гарнитура, и раздача интернета)


даже файл передать и то ошибка

Хорошо живёшь, хотя бы ошибки есть, а не просто работает в никуда с ничем.

evilface ★★
()

Пробовал blueberry. Звук с компа на наушники и с телефона на комп работал, файлы передавались.

onlybugs ★★
()

Когда-то давно я юзал этот самый blueman, как раз для передачи файлов. Если мне не изменяет память, он использовал для этого плагин к gnome-vfs, что-то типа gnome-vfs-obexftp.

tiandrey ★★★★★
()

С тех пор как bluez испортили d-bus'ом и прочим шлаком типа пульсы, всё превратилось в невнятный комок глюков и тормозов. В общем-то заставить работать можно, но оно того не стоит, на самом деле. bluetooth слишком медленный для передачи файлов, а A2DP аудио оставляет желать лучшего. В итоге, bluetooth годен лишь для мышей-клавиатур, которые, впрочем, как раз работают без особых проблем и глюков. Ныныче, когда в любой штуке есть WiFi cмысла использовать BT для файлов и звука нет вообще. Так что вряд-ли кто-нибудь когда-нибудь допилит какой-нибудь blueman до вменяемого состояния.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Как у тебя всё красиво доказать получилось: тут медленно, тут плохо, софт кривой, поэтому не нужно. Правда, единственная реальная проблема именно в софте, всё остальное надумано:

  • не все устройства поддерживают Wi-Fi, поддерживая при этом Bluetooth (старые телефоны/bluetooth-гарнитуры)
  • по Wi-Fi не передашь файлы без отдельно поднятого файл-сервера, тогда как OBEX есть практически на всех Bluetooth-устройствах, поддерживающих файловую абстракцию. Скорость гораздо меньше, да, но всякую мелочёвку типа документов перекидывать норм
  • аналога A2DP (столь же универсального) для Wi-Fi нет; честно говоря, я вообще не слышал о чём-то подобном, но предположим, что что-то такое есть. A2DP же и в телефонах, и в гарнитурах, и в автомобилях (не считая компов, разумеется). Меломаны, возможно, будут плеваться от качества звука, но обычным пользователям с обычным оборудованием этого достаточно
  • пропускная способность и дальность действия у bluetooth меньше, но за счёт этого и энергопотребление у него на порядок меньше, что критично для тех же гарнитур
tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

аналога A2DP (столь же универсального) для Wi-Fi нет; честно говоря, я вообще не слышал о чём-то подобном, но предположим, что что-то такое есть.

Для стриминга между ПК и на андроидофоны есть soundwire. Там значительные задержки (даже если маленький буфер выставлять), так что для, например, видео не подходит. Ну и плюс проект какой-то дохлый. Ну это просто к слову о том что хоть какие-то альтернативы есть.

ТС, пользуюсь blueman для звука, но вот первое сопряжение приходится делать через bluetoothctl - почему-то только так все работает.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Как у тебя всё красиво доказать получилось: тут медленно, тут плохо, софт кривой, поэтому не нужно.

Разумеется софт кривой. Я лишь сообщаю, что никто его допиливать не будет, ибо из обычного (и, поначалу, даже весьма грамотно сделанного, в отличии от вендузятных и прочих вариантов) сетевого стека умудрились сделать обмазанное всякими свистоперделками говно. Если бы сейчас bluez, как когда-то, представлял бы из себя аналог ifconfig/route/inetd - то может и была бы вероятность что его допилят. А в текущем состоянии - ни у кого нет и не будет желания даже потыкать это палкой. Хорошо хоть всякие dbus'одрочеры и пульсолюбцы не добрались ещё до IP с WiFi.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

я так понял, проблема даже не в блюмене, а в блюезе? плохо, что такая ситуация. сделали бы один раз нормальный софт и не трогали. вон на андроид, работает же все, и файлы передаются, и гарнитурка со стереозвуком, точка доступа подключается и не отваливаеся, и можно свои профили подкручивать приложениями. хотя тоже андроид на линуксе, но работает как надо. а на пк че не так. полно всякого бесполезного софта для линя, но нет нормальной поддержки блютуза. а технология нужная.

Mit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mit

Возмите да запилите. Вообще тут надо еще и всяких мейнтейнеров винить - сталкивался с тем, что в моем debian bluez не работал нормально с LE-девайсами, при том что нужные патчи были запилены кучу времени назад и у меня тестовая ветка. Просто мейнтейнер пакета собрал что-то другое. Как сейчас не знаю, может поправили, но тогда (~год назад) приходилось тянуть из гита.

вон на андроид

Да эта штука с середины нулевых, наверно, работает нормально в любом утюге. Но мы имеем что имеем.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mit

плохо, что такая ситуация. сделали бы один раз нормальный софт и не трогали.

Изначально, bluez был таким же простым и неубиваемым сетевым стеком как и IP. Были утилитки типа ifconfig, ping и пр и серверочки sdpd, hidd, rfcommd ну для каждого протокола, типа как sshd, httpd и т.п. Всё это чудесно работало, пока непонабижали сраные хипсторы и не решили, что, сцуко, pairing надо непременно через dbus делать. Буквально за пару релизов bluez превратился в непотребное монолитное угрёбище общающееся само с собой через dbus, в котором теперь сам чорт ногу сломит, а звук вообще только через пульсу теперь (хотя одно время вообще был звездец с передачей файлового дескриптора звукового потока через dbus). Кроме того, эти же недоумки сломали напрочь SCO, и теперь HFP, HSP и A2DP профили (возможность, например, использовать комп как гарнитуру или динамики для телефона) вообще неюзабельны из-за потерь пакетов на приёме. Что интересно, ведроидодрочеры тоже немало сделали для превращения bluez в говно, т.к. им нужна была возможность лепить в него свои сраные проприетарные блобы (типа хардварных кодеков SBC,MP3,ААС и пр. для A2DP или юзерспейсные драйвера для вычурных BT чипсетов с вендорскими командами).

Так что нормальный софт уже когда-то сделали. А потом пришли сраные любители всего нового и модного и всё испортили к херам. Теперь никто вменяемый ковыряться в продуктах жизнедеятельности хипсторов уже не сможет, а пилить bluetooth стек с нуля (ну или хотя бы откатываться на bluez 2.x и сращивать его с нынешними ядрами) никому не хочется.

Так что тут вопрос даже не в запиливании софта для bluetooth, а в том, чтобы хипсторам по рукам успевать лупить, чтоб до IP стека не добрались и не превратили его в такое же неюзабельное дерьмище своими dbus'ам и прочим говном.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.