LINUX.ORG.RU

XFS сделал файл нулевой длины при выключении

 , ,


0

4

Я за полдня перенёс некоторые пароли и ключи в шифрованный gpg-файлик, сохраняясь почти после каждой строчки. Тут компьютер вырубился (у меня жутко кривая матринка на AMD, потому что я домой хотел сэкономить, никогда больше не буду покупать AMD, и компьютер постоянно барахлит и иногда выключается, иногда не включается). После перезапуска файлик в виме не расшифровался, я пошёл смотреть, а он 0 байт.

CentOS 7, файловая система на устройстве xfs, ядро 4.4.36 ванильное. Это вообще нормально почти в 2017 файл на крэще обнулять? Его же теперь никак не вернуть? В интернетах видел всякие скрипты которые по inode выковыривают чего-то из xfs_db, но у меня ничего не вышло. И на что переходить теперь?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anarquista

Не, я про файлуху спрашивал. А так надо вначале доломать как-то этот кудахтер. Он меня бесит.

d_a ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)

К сожалению, XFS себя так до сих пор ведёт. Смирись с тем, что в Линуксе, как бы это печально ни звучало, нормальных ФС нет, а те, что есть, в ядро не приняты до сих пор.

post-factum ★★★★★
()

Intel+ext4. Брат жив.

Lavos ★★★★★
()

А ты вообще уверен, что тут ФС виновата? Надо смотреть чем и как ты писал этот файлик. Правильный способ записи в существующий файл должен выглядеть так:

  • Создаётся новый файл на том же устройстве.
  • В этот новый файл пишутся новые данные.
  • Новый файл закрывается.
  • Новый файл атомарно перемещается на имя уже существующего старого файла.

Но большинство программ написаны рукожопами, так что они просто открывают существующий файл на запись, при этом «обнуляя» его, а затем начинают писать новые данные. Естественно, если после открытия на запись и перед записью случится что-то плохое, то старые данные будут утеряны, а новые ещё не будут записаны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Неуловимый джо

а те, что есть, в ядро не приняты до сих пор

Эти ФС такие замечательные только потому, что их никто не видел и никто не использует 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты вообще уверен, что тут ФС виновата?

Нет, наверное.

Надо смотреть чем и как ты писал этот файлик.

gpg-ом я его писал, используя https://github.com/jamessan/vim-gnupg. gpg по идее не должен быть совсем рукожопами написан, плагин для вима я тоже весь предварительно изучил и меня увиденное устроило.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

За меня Red Hat выбрал. Мне некогда трахаться с выбором, я живу активной полноц^W а хотя проехали.

d_a ★★★★★
() автор топика

Это вообще нормально почти в 2017 файл на крэще обнулять?

Лет 10, как с этим на XFS перестал сталкиваться. Скорее всего, это что-то единичное. Типа, как у меня на ext4 несколько раз файлы просто пропадали.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

gpg-ом я его писал, используя https://github.com/jamessan/vim-gnupg. gpg по идее не должен быть совсем рукожопами написан, плагин для вима я тоже весь предварительно изучил и меня увиденное устроило.

Надо смотреть как именно это всё реализовано.

Deleted
()

Не в тему: проблема не в AMD, а в плохой материнке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да gpg (внешний процесс) просто с ключами вызывает. А ваша идея в том что мне vim файлик угробил, а не xfs, правильно?

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Естественно, если после открытия на запись и перед записью случится что-то плохое, то старые данные будут утеряны, а новые ещё не будут записаны.

А журналирование и транзакции для чего?

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

А журналирование и транзакции для чего?

А что журналирование? Если юзерспейсный код сам «обнулил» файл (вызовом open() с O_TRUNC), то это «обнуление» запишется в журнал и потом успешно отреплеится. И это будет совершенно верное поведение, так как проблема не в ФС, а в логике работы приложения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xmichael

после таких приколов и посмотрел в сторону xfs, да потом и перешел

robotron5
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно, когда у меня после креша системы во время апдейта половина либ в /usr/lib нулевого размера — это тоже не проблема ФС? Куда баг репортить, девелоперам tar'a?

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Линуксе, как бы это печально ни звучало, нормальных ФС нет

Лови Ext4! NTFS на винде так же не блещет. Ext4 довольно стабильна, те кто от нее ушел ССЗБ и знают что делают т.е. готовы нести все тяготы и невзгоды от своих экспериментов.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

после креша системы во время апдейта половина либ в /usr/lib нулевого размера

А чего ты вообще хотел «после креша системы во время апдейта»? Ну хорошо, могло быть «половина либ старых, половина либ новых». Сильно лучше?

А вообще да, баг репортить авторам ПМ. Идеальный ПМ сначала просчитывает транзакцию и пишет в файл, потом fsync, потом всё распаковывает с суффиксами на ту же ФС, опять fsync, а потом пачкой unlink()+rename() (в идеале renameat2(RENAME_EXCHANGE), но его завезли совсем недавно и мало кто умеет). Последний шаг при необходимости повторяется после перезагрузки из initramfs по записанному в файл плану транзакции.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

никогда больше не буду покупать AMD, и компьютер постоянно барахлит

У меня жир с монитора потёк.

Zoominger
()
Ответ на: комментарий от futurama

XFS зануляет «недоделанные» блоки (заполняет нулями)

Зачем? Чтобы уж наверняка не прочиталось?

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Это у вас пластик расплавился.

Пластик жеж не из жира делають.

Zoominger
()
Ответ на: комментарий от d_a

да. для безопасности. тут много над этим смеялись пока один местный клоун не увидел в своем файле на ext4 содержимое из давно стертых файлов. Ты тоже можешь смеяться... пока

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

тут много над этим смеялись пока один местный клоун не увидел в своем файле на ext4 содержимое из давно стертых файлов.

Но вообще-то я в ОП как раз и спрашивал можно ли где-нибудь этот чёртов файл вытащить.

пока

Ну пока.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Чини себя.

Окружающее железо обычно является показателем своего хозяина. Если хозяин болен, то и железо не в порядке.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Чини себя. от iZEN

А ежели доктор сыт, оно и больному легче. Ага.

d_a ★★★★★
() автор топика

я думаю, это вим с плагином шифровальщиком. Он наверняка в памяти держит зашифрованный буфер, а скидывает в последний момент. Но при этом открывает с файл с truncate. Надо бы strace натравить, да поглядеть, какие там open() происходят

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем strace, там копеечный плагин, я его просто прочитал. На чтение буфера дёргается gpg --decrypt, на запись буфера gpg --encrypt с указанием реципиентов. Расшифрованные данные передаются через временный файл. Есть настройка передавать через пайпы.

d_a ★★★★★
() автор топика

Надеюсь резервные копии у тебя были, а то даже неясно как ты на лор залогинился без паролей то. Я верю только в UPS, но такая вера очень быстро заканчивается.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Я и не разлогинивался. UPS не нужен, у меня сам компьютер кривой и выключается, вот.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

Не гони. XFS зануляет «недоделанные» блоки (заполняет нулями), но никогда не truncate'их

круто она их зануляет, пачками кластеров, что ли?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

defaults раз два! (так и написано)

/dev/mapper/cl-home /home xfs defaults 1 2

причём здесь ядро?

Я так думаю в шапочном ядре более лудший XFS, чем в ванильном. Чтобы это выяснить я даже сходил в магвазин за пивом квасом и рыбой, но ещё не открыл.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

у меня самого данные там пару раз пропали. давненько конечно. я матюкнулся и перешёл к ехт3.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

да не думаю, разве что в более новых версиях(не rc) более стабильная ФС будет.
кваса хочу.
хм, до сих пор крашится...ну тогда я так думаю, эта ФС просто не создана для юзерспейс задач, чисто БД ворочать с транзакциями.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Нет, я не знаю, как это делает yum/dnf, и не намекал на то, что это идеальный ПМ.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Я так думаю в шапочном ядре более лудший XFS, чем в ванильном.

В общем неизвестно осталось как оно насчёт лучшести, но в шапочном варианте перелопачен каждый второй файл и присутствуют полезные по идее допы типа ретраев всяких. Наверное вот так вот просто целиком менять шапочное ядро на ванильное было изначально не лучшей идеей.

d_a ★★★★★
() автор топика

На самом деле ваш случай известное поведение xfs и многих других фс. Во время записи на диск ваш файлик не дописался и произошел откат транзакции (у xfs буфер записи не сбрасывается регулярно как у ext4)

Здесь подробнее http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/system/jfs.phtml?style=print

Xfs вообще предназначена для большей нагрузки и больших обьемов данных. Такое поведение для нее это следствие архитектуры

ism ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.