LINUX.ORG.RU

XFS сделал файл нулевой длины при выключении

 , ,


0

4

Я за полдня перенёс некоторые пароли и ключи в шифрованный gpg-файлик, сохраняясь почти после каждой строчки. Тут компьютер вырубился (у меня жутко кривая матринка на AMD, потому что я домой хотел сэкономить, никогда больше не буду покупать AMD, и компьютер постоянно барахлит и иногда выключается, иногда не включается). После перезапуска файлик в виме не расшифровался, я пошёл смотреть, а он 0 байт.

CentOS 7, файловая система на устройстве xfs, ядро 4.4.36 ванильное. Это вообще нормально почти в 2017 файл на крэще обнулять? Его же теперь никак не вернуть? В интернетах видел всякие скрипты которые по inode выковыривают чего-то из xfs_db, но у меня ничего не вышло. И на что переходить теперь?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Да, очень похоже на то как у меня выключается. Я тоже думал у него какая-то самозащита срабатывает (e.g. компьютера от дурака). Хватит это терпеть!

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Проверить в общем легко установи, какой-нибудь cpuburn и cpulimit. Ты даже можешь примерно определить до сколько процентов какое ядро у тебя может жить стабильно. Но для начала конечно выключи ограничение в BIOS/UEFI на критическую температуру совсем.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Когда приходят и спрашивают какую фс выбирать, набегает толпа и начинает советовать всяческие маргинальные фс, не упоминая, что они имеют букет особенностей в повседневном использовании.
Давно пора запилить парсер для таких вопрошаек и сразу предлагать ext4.
Кто понимает, что ему нужна другая фс под определенные задачи, тот наверняка уже в курсе что с ней делать и не делать, и соответственно, не будет вопрошать на форуме «какую фс выбрать для hdd/ssd/ноутбука»

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

набегает толпа и начинает советовать всяческие маргинальные фс

XFS - мейнстрим, идёт по-умолчанию в centos.

имеют букет особенностей в повседневном использовании.

Нет никаких особенностей, специальный тюнинг xfs практически не требуется.

нужна другая фс под определенные задачи

XFS - файловая система общего назначения, пригодна под любые задачи.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Да,да,да только она любит портить файлы при внезапном отключении питания, а значит не подходит для всех.

Deleted
()

Вот это плохо. У меня есть скверная привычка перезагружать компьютер отключением-включением питания и не делать никакого бэкапа. Поэтому только ехт4.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

она любит портить файлы при внезапном отключении питания

Нет, это не так.

King_Carlo ★★★★★
()

Для XFS это нормально.

anonymous
()

Нет, это не так.

Эй ТС, видишь ? У тебя файлы на самом деле не пропали !
Шах и мат, xfs хэйтеры !

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну мне тут намекают что не так всё однозначно и xfs неуиновата. Как проверить на самом деле не говорят, для острастки.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Как проверить на самом деле

Смени ФС, не меняя железо, и потр ещё продолжай свой нелёгкий труд.
--
КО

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Создай большой файл, сделай sync, запомни его sha256 сумму и после выдерни питание. Потом сравнишь, и увидишь что она совпадет. Но в любом случае тебе нужно железо менять, другого пути просто нет.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Типа, как у меня на ext4 несколько раз файлы просто пропадали.

Я в пошлом году перед отпуском сделал backup рабочих файлов, скопировал архивы на отдельный sdd с xfs, который у меня как раз под это дело. Для каждого архива есть контрольная сумма (на всякий случай). После отпуска некоторых архивных файлов не оказалось, а файлы с контрольными суммами сохранились. Физического доступа к компьютеру нет ни у кого, кроме меня. С обнулением на xfs ни разу не сталкивался. Хотя использую(-ем) ее повсеместно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

скопировал архивы на отдельный sdd
некоторых архивных файлов не оказалось

а потом надо мной смеются, когда я делаю sync; sync; umount <флешка> . Не раз с таким сталкивался, когда специально не следил за отмонтированием. ФС были совсем разные, от фата до ext4.

Deleted
()

жутко кривая матринка на AMD

Ты с железом сначала своим разберись. Или настрой его, что бы оно нормально работало, или сдай бракованное по гарантии. А если не можешь настроить не бракованное, обратись к специалистам за деньги.

Прежде чем гнать на AMD, XFS и прочее.

PS: и да, осиль наконец уже какой-нибудь нормальный password manager. PPS: и еще осиль нормально в backup-ы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

sync;synс; еще ни разу не подводил. А что, разные кнопочки отмонтирования в DE и ФМ, не делают один sync? То-то же! А данные продолжают пропадать с флехи при использовании ими.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я думал, что я один такой. Обязательно делаю sync, так как средствам DE доверять в данном контексте... ммм... безрассудно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и да, осиль наконец уже какой-нибудь нормальный password manager

Во, есть у меня такой - keepassx 0.4.4. Но он отвратительный. Просто сама программа по себе жутко неудобная. Вся такая в луших традициях Windows, с тулбарами, деревьями, диалоговыми окнами и прочей лишней фигнёй, в результате на салфетке записать удобнее чем в этой программе. И формат она пишет свой нескучный, ни слиять ни чо.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Интересно, когда у меня после креша системы во время апдейта половина либ в /usr/lib нулевого размера — это тоже не проблема ФС? Куда баг репортить, девелоперам tar'a?

Каждый случай нужно разбирать отдельно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pod

начнём с того, что ванильное это с сайта
продолжим тем, что уже 4.9 (нихерасе)
закончим тем, что центос не блокирует возможность собрать последнее ядро?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Положи этот ssd на полочку на год. Потом отпишись.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pod

Ванильное — это без всяких патчей. Разве в центос такое бывает?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pod

Простите, но где вы в Centos7 видели ванильное ядро 4.4.36?

Ну в elrepo например. У меня правда переделано, так как чувак из elrepo мне совсем не нравится как собирает https://github.com/JajaumaPackages/kernel-lt

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

продолжим тем, что уже 4.9

А мне на lt надо по какой-то причине, а не ml.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

fat принято в ядро,что еще надо от ФС мммм не слышу,форумный 4.2-шер

по факту-все что нужно автору делает и ext2 и ext3 и ext4 лично проверено неоднократно(да в ext4 с журналированием возможны скачки по версиям сохранений)

ну и автор самозаовнился при выборе ФС на лагающий комп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Интересно, когда у меня после креша системы во время апдейта половина либ в /usr/lib нулевого размера — это тоже не проблема ФС? Куда баг репортить, девелоперам tar'a?

уж ты до дивилипирь ядра должен то знать ответ не?

на ext2 и ext3 у тебя не будет нулевых размеров файлов,будет только один последний недозаписанный файл нулевого размера

в ext4 все правильно написал-так и будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ssd fixed

по томуже примеру пост-фактума выше

при краше ядра/обновления и ребута-есть очень большая вероятность что вместо «нулевого размера файлов» у тебя:
либо весь ssd просто сотрется(исчезнет,не важно что там разделы были или нет)
либо просто ssd умрет

оба случая испытаны лично,и неоднократно,и да есть тонны тредов на десятки страниц прямо 1 в 1 гуглящиеся «умер ssd после перезагрузки при недозаписанных файлах»

ссд не пригоден к работе,прости за срыв покров

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Полностью согласен. Несколько лет страдал с ssd от Samsung. Видимо, я везунчик на брак. Сменил несколько 750 и один 850 evo. Купил несколько штук smartbuy ignition 4 на 240G. Поставил два в домашний ноутбук и пк. И на мое удивление они работают прытко, стабильно уже почти год.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d_a

У меня правда переделано

офф топ.

слушай, а в чем прикол то этой переделки? Вижу изменения имени пакета ядра в спеке (да и то, не значительное, имхо). Конфиг же аналогичен elrepo, не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В том чтобы оно во первых собиралось на сборочной инфраструктуре на работе (koji), куда оно изначально и делалось, а во-вторых нормально обновляло дистрибутивное ядро (т.е. kernel-headers заменяться не должны, всё остальное должно обновляться). На конфиг мне пофиг так-то, по умолчанию пойдёт.

да и то, не значительное, имхо

Что для тебя незначительное, для меня критически важно. (и наоборот видимо).

d_a ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А я и не знаю. Может koji у них кастомный, а может что более современное продвинутое используют.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Вообще не правильный анонимус. Никто не застрахован начиная от брака при производстве и заканчивая кривыми ручками. И это касается не только SSD, но и всего остального железа.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.