LINUX.ORG.RU

Ноутбук не уходит в сон если примонтирована sshfs ￾

 , ,


0

3

При нажатии Fn+F3 (sleep) DE блокирует экран, но дальше вместо его обычного гашения и остановки кулеров и проч., ЭВМ просто перестаёт реагировать на нажатия клавиш и тачпад; через минуту тыканья по клавиатуре всё отлипает как будто никакой команды заснуть не было, можно ввести пароль и продолжить работу.

Если отмонтировать sshfs, то засыпает нормально.

Напомните, насколько ядро linux технически круче остальных ядер и который сейчас год непрерывных побед на десктопах?

★★★

Последнее исправление: utf8nowhere (всего исправлений: 5)

Напомните, какая есть альтернатива, ну чтобы sshfs и непрерывные победы и все дела?

anonymous
()

Это ещё хорошо, что ты уже знаешь, что дело в sshfs. У меня, когда подобное было, то надо было ещё сначала найти виновника. А nfs, бывает, вообще не отмонтировать (тут по соседству обсуждали). А когда ноут просыпается, все эти сетевые ФС не монтируются автоматом.

Да и сам Линус возмущался, что для настройки принтера нужны админ-права.

А у меня после подсоединения сменного накопителя с ext4 к чужому гну/линуксу, оказывается нет прав на запись: потому что не смотря на то, что накопитель сменный, ядро этот факт игнорирует и не производит override id пользователя/группы на того, под именем которого произошло монтирование.

gag ★★★★★
()

насколько ядро linux технически круче остальных ядер

Кусок монолитного говна мамонта.

который сейчас год непрерывных побед на десктопах

На суперах всех забороли, на серверах забороли, на всякой встройке и прочей фигне забороли, даже на телефонах забороли. Десктопы не нужны.

Ноутбук не уходит в сон если примонтирована sshfs

Вообще не десктоп-специфичный юзкейс.

В чём вопрос то? Кто именно блокирует? Как должно засыпать? Вместо блокировки? После блокировки через время? Что тупит то?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Напомните, какая есть альтернатива, ну чтобы sshfs и непрерывные победы и все дела?

Монтировать sshfs в autofs, очевидно. Хотя это всё ещё линуксы.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В чём вопрос то?

Ты попытался ответить выше. Но это бла-бла и вообще провокация flame.

Кто именно блокирует? Как должно засыпать?

Обновил ОП-пост. Обычно должно засыпать.

utf8nowhere ★★★
() автор топика

Напомните, насколько ядро linux технически круче остальных ядер и который сейчас год непрерывных побед на десктопах?

cast Black_Shadow

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

В чём вопрос то? Кто именно блокирует? Как должно засыпать? Вместо блокировки? После блокировки через время? Что тупит то?

Это не вопрос, а вброс. Всё работает. По крайней мере, автор не указал дистрибутив, версию ядра и sshfs, а значит, автор не хочет решения, а хочет флуда.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Подмонтировал и сразу в сон? Ну у меня так тоже работает.

А через некоторое время (порядка часа-двух?) перестаёт.

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Абанту 16.10. ядро 4.8.0. sshfs 2.8. FUSE version 2.9.7.

Неуход в сон не связан с потерей связи, коннект не теряется, файлы можно открывать. Неуход в сон не зависит от того, busy ли данная фс или нет. Зависит только от продолжительности примонтирования.

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Скопипастил главное

[25418.835816] Freezing user space processes ... 
[25438.840797] Freezing of tasks failed after 20.004 seconds (1 tasks refusing to freeze, wq_busy=0):
[25438.840856] mate-multiload- D ffff987a0dc23c30     0  3268      1 0x00000004
[25438.840863]  ffff987a0dc23c30 00ff9879ccab7048 ffff987a0cc8b400 ffff987a0dc1ce00
[25438.840867]  ffff987a2cefca30 ffff987a0dc24000 ffff987a0dc23c60 ffff9879ccab7000
[25438.840871]  ffff987a2cefca30 ffff9879dbcd2000 ffff987a0dc23c48 ffffffff9e895865
[25438.840875] Call Trace:
[25438.840887]  [<ffffffff9e895865>] schedule+0x35/0x80
[25438.840891]  [<ffffffff9e34205f>] request_wait_answer+0x7f/0x250
[25438.840896]  [<ffffffff9e0c7150>] ? wake_atomic_t_function+0x60/0x60
[25438.840899]  [<ffffffff9e3422b4>] __fuse_request_send+0x84/0x90
[25438.840901]  [<ffffffff9e3422e7>] fuse_request_send+0x27/0x30
[25438.840904]  [<ffffffff9e345a8f>] fuse_simple_request+0xcf/0x1a0
[25438.840908]  [<ffffffff9e350001>] fuse_statfs+0xe1/0x150
[25438.840913]  [<ffffffff9e269e9c>] statfs_by_dentry+0x6c/0x90
[25438.840916]  [<ffffffff9e269edb>] vfs_statfs+0x1b/0xb0
[25438.840918]  [<ffffffff9e269fc8>] user_statfs+0x58/0xa0
[25438.840920]  [<ffffffff9e26a037>] SYSC_statfs+0x27/0x60
[25438.840923]  [<ffffffff9e26a21e>] SyS_statfs+0xe/0x10
[25438.840928]  [<ffffffff9e89a076>] entry_SYSCALL_64_fastpath+0x1e/0xa8

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Костыльно - это отмонтировать скриптами, отрабатываемыми перед уходом в сон. А autofs как раз и предназначен для ФС, наличие которых не постоянно. Учитывая что при засыпании сеть у тебя явно отключится - ну ты понел.

Update: судя по логам - проблема в ядре. Выход лично для меня очевиден.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Учитывая что при засыпании сеть у тебя явно отключится - ну ты понел.

Учитывая что при засыпании SATA у тебя явно отключится - ну ты понел.

Выход лично для меня очевиден.

Вдоль?

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Учитывая что при засыпании SATA у тебя явно отключится - ну ты понел.

Кто-то путает локальные устройства и сеть... окей...

Вдоль?

Сменить версию ядра. Или дистрибутив, это если не осилишь первый вариант, о котором стоило подумать сразу же как увидел call trace в логах.

Но это нужно что-то делать, думать. А для того чтобы прийти на ЛОР и сказать «линакс на десктопе - гавно» - много усилий не надо.

Понять могу, простить - вряд ли...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Сеть локальная.

Если ты не понимаешь чем различается в плане скорости/отзывчивости устройства, находящиеся на одной шине, от устройств, доступ по времени к которым никак не гарантируется(надеюсь напоминать про то, что в TCP таймауты могут быть до парочки недель реального времени при соответствующей настройке - не надо. Про UDP даже вспоминать больно) - то говорить в общем-то нам не о чем.

И да - если ты не видел локальные сети, где пинг между соседними устройствами превышает 6 секунд(!), то это не значит что таких сетей нет. Я вот видел, мой мир после этого никогда не будет прежним.

Однако это всё словоблудие - причину твоим проблем(ядро) мы уже выяснили, что решать с ней - тоже.

Если тебя интересует вопрос «доколе» - то у тебя есть уникальная возможность сделать множество действий. От написаний багрепортов и патчей вплоть до сваливания на системы, более подходящих на твой притязательный взгляд для использования в качестве десктопов.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

https://lists.ubuntu.com/archives/foundations-bugs/2015-March/232285.html

[Bug 1438375] [NEW] autofs prevents machine from suspending

Нормальное такое решение.

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

А я не знаю этого и пользуюсь autofs и suspend на одной машине.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Вообще саспенд при работе с сетевой шарой в любом случае не очень хорошая идея, чревато повреждением данных, если в данный момент что-то пишется туда.

te111011010
()

А вообще УМВР. Без autofs. Примонтировал, заснул, проснулся, шара осталась примонтированной.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Ну тогда у тебя осталось 3 выхода - заюзать костыль, написать патч и пофиксить баг или свалить на другую ОС.

Собственно смена версии ядра иногда подразумевает также установку ядра пропатченного лично тобой :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Да-да. Совсем не при чём. И для того, чтобы уходило в спячку я прибиваю mate, а не sshfs.

Ты читать умеешь? У тебя в dmesg однозначно написано, кто отклонил переход в спячку.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ты читать умеешь?

Получше некоторых.

У тебя в dmesg однозначно написано, кто отклонил переход в спячку.

Отклонило переход в спячку ядро: http://lxr.free-electrons.com/source/kernel/power/process.c?v=4.8#L86

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Сам читал?

 95                 if (!wakeup) {
 96                         read_lock(&tasklist_lock);
 97                         for_each_process_thread(g, p) {
 98                                 if (p != current && !freezer_should_skip(p)
 99                                     && freezing(p) && !frozen(p))
100                                         sched_show_task(p);
101                         }
102                         read_unlock(&tasklist_lock);
103                 }
И у тебя там, внезапно, mate-multiload- (по всей видимости, mate-multiload-applet)

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Пойди узнай про что такое «Call Trace», потом побеседуем. Я здесь не для того, чтобы ньюфагам элементарщину разжёвывать.

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Короче, я так думаю, разбирайся сам со своим говном. Не понятно, нахрена я тебе пытаюсь помогать, если тебе нужен флуд, а не решение проблемы.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Учитывая что при засыпании SATA у тебя явно отключится

Нет, не отключится. Состояние контроллера не потеряется, а состояние TCP-соединения потеряется.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Вообще-то ТС прав. Тот факт что mate использует fuse не отменяет баг в самом fuse, который и препятствует уходу в сон. На месте mate мог быть kde, gnome или еще какой-нибудь лысый чорт. Если userspace приложение может поломать модуль ядра(call trace - это не так что бы штатный выхлоп, это ага) - проблема явно не в этом приложении.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Торагой, хамское поведение — это обвинять не бажный модуль ядра, а апплет, который дёргает ядро за сисколы и напарывается на эти баги.

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.