LINUX.ORG.RU

На что заменить systemd?

 ,


0

1

В принципе systemd меня устраивал. Пока я не решил поотключать лишних сервисов. В итоге получилось так, что толком-то их и не отключишь, т.к. в убунте 16.04 зоопарк из систем инициализации, а по факту грузится системд, и он грузит все те сервисы из зоопарка. И я слегка удивился, когда разными манипуляциями добился отключения именно системдшных сервисов, коих чуть ли не сотни.

В общем на что можно заменить сие поделие, чтобы переход был безболезненным(чтобы внезапно ничего не полетело), и чтобы можно было легко управлять сервисами(отключать, удалять, добавлять), при том, чтобы был список всех сервисов в системе(а не как сейчас), а конкретно, чтобы была нужная программа для этого.



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ozzee

Зависит от дистрибутива. С openrc я дела не имел, с s6 тоже. sysvinit если с bsd-like init конфигурированием - очень проста и понятна. Писал скрипты, тюнил загрузку и выключение, всё очень просто. Runit — аналогично, похож на добротную игрушку: простой, понятный, с возложенными задачами справляется.

Имхо, такими и должны быть системы инициализации, я придерживаюсь принципа KISS.

Openrc и s6 упомянул, потому что есть дистрибутивы с этой системой инициализации, в отличие от совсем уже экзотичных.

Deleted
()

В рамках убунты «сие поделие» ничем не заменить ибо бинарный дистр и всё собрано с поддержкой systemd. Выпилить systemd равносильно снести и кучу софта который на нем завязан и так-же за компанию весь софт который зависит от упомянутого выше... Всегда твой Капитан.

init_6 ★★★★★
()

чтобы внезапно ничего не полетело

судя по прохладной истории, супротив твоих скиллов ничто не устоит

registrant ★★★★★
()

Переходи на какой-нибудь Void Linux, в убунте этот системгэ урановыми гвоздями прибит, нет пути.

shikata_ga_nai
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Ясно, вопрос закрыт.

Выход - либо бери дистрибутив в котором есть не один единственный systemd и где систему инициализации можно относительно легко сменить… Либо lfs/gentoo и собирай как сам считаешь нужным.

init_6 ★★★★★
()

Ты хотел спросить ''на что заменить убунту''

На седьмую CentOS на сервере либо RFRemix на десктопе.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Нет, советую протереть глаза

Да, поскольку

в убунте 16.04 зоопарк <…>

RFRemix

Фу, какая гадость

Обоснуй, сын мой (известный анекдот).

dexpl ★★★★★
()

Калька вроде как еще без этого говна. Ну, а надежней всего — гента, конечно.

anonymous
()

На твоём месте лучше задуматься о смене дистрибутива, так как не systemd виноват в зоопарке лишних сервисов в системе. Например в Arch linux после установки базовой системы, активно только около 5 самых необходимых сервисов, а в памяти всё занимает около 30-40MB на x86_64 системе. А если сидишь на полуофтопике, который вместо тебя решает, где и как ему размещать своп, то с количеством сервисов лучше смириться.

surefire ★★★
()

Либо убунта настолько г., либо ты настолько криворукий.

чтобы можно было легко управлять сервисами(отключать, удалять, добавлять), чтобы был список всех сервисов в системе

man systemctl читал?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

Рачик тоже говно, потому как поцтеризовался уже черт-те когда.

Нужны радикально непоцтеризуемые дистры, где влегкую можно выкинуть парашу вроде сыстымды, пульсы и прочего дерьма, без вреда для системы.

anonymous
()

Убунту тоже этот рак сожрал? Ну дела... Переходи на слаку, это последний бинарный дистр в изначальном их (дистров) смысле, все остальное - это уже венда похуже оригинальной.

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рачик тоже говно, потому как поцтеризовался уже черт-те когда.

А это со всеми роллингами неизбежно произойдет, и новомодный войд не устоит, я вам говорю. Арчик был офигенен до перехода на роллинг, скатываться он начал еще когда поттер не появился на горизонте.

bread
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Конечно, в арче были обычные релизы. Правда пакетов было очень мало, пилили его тогда 2 чувака, зато еще не было репутации школоло.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Потом автор проекта ушел, школота перелопатила структуру реп и перешла на роллинг, потому что тестирование и подготовка релизов - это скучно.

bread
()

Системд может не так уж и плох, не просто так на большинстве дистров прибили, а популярные дистры тоже не дураки пилят и должны разбираться что хорошо или плохо. И хотим мы того или нет, но за ним будущее и кроме как на полтора маргинальных дистра с десятком фанатиков его использующих, системд будет везде, и в большистве нового софта будет прибит именно он. Смиритесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

системд будет везде, и в большистве нового софта будет прибит именно он.

Тогла проще будет на венду перейти. Там софта больше, и система надежнее, хаха.

bread
()

Если не хочешь переходить на что-то нормальное, то ставь хотя бы нормальную убунту (16.10 минимум), учи systemctl и не выёживайся.

P.S. Думаю писать менеджер процессов для докерных контейнеров (философии «один процесс - один контейнер» далеко не всегда получается следовать), на замену системд не претендует, но хотя бы заимеет реальную пользу в отличие от всех этих «альтернатив»...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от surefire

На твоём месте лучше задуматься о смене дистрибутива

На его месте лучше задуматься о смене ориентации - судя по описанным страданиям электроника сложнее утюга это явно не его стихия.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Фанаты поттер-софта всегда воспринимают выпады против него как личное оскорбление? Ты мог бы и не тявкать в этой теме, это просто. А теперь ТС уж точно будет настроен враждебно к вашему идолищу.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

> Фанаты поттер-софта всегда воспринимают выпады против него как личное оскорбление?

Наверное, им за это платят. Или в Ред Хате работают изощрённые психологи, которые играют на идеале некоторых людей - новизне ради новизны.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Devuan Linux. Это репозиторий для Debian 8, в котором часть пакетов пересобрана с поддержкой SysV. Подключаешь, устанавливаешь мета-пакет, и ура.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Успокойся, никто ничего не воспринимает как личное оскорбление (кроме разве что тебя, коль уж ты влезаешь и начинаешь хамить).

Проблема ТС не в systemd, а в том, что он некомпетентен — вот и всё. Смена инита ему не поможет, с тем же успехом он насобирает граблей что на sysvinit, что на openrc.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Я самый умный и понимаю что сделаю лучше, чем шайка-лейка из команды дистроклёпов, с окладом в 5000$/month.

Это ты шутник, лолднака.

На что заменить?
FreeBSD, macOS, Solaris, CentOS 6.*

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Подключаешь, устанавливаешь мета-пакет, и ура.

Разве это не зашкварно? Выпиливать каку.
Имхо, лучше пользовать дистрибутивы, где system-d либо нет вообще, либо нет в установке по умолчанию.

Lavos ★★★★★
()

в убунте 16.04 зоопарк из систем инициализации, а по факту грузится системд, и он грузит все те сервисы из зоопарка

Решайте исходную проблему, а не следствие.
Исходная проблема — разброд и шатание в бубунте и решается она сменой дистрибутива.

ArcFi
()

Debian 7. Его как раз недавно допилили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Арчик был офигенен до перехода на роллинг, скатываться он начал еще когда поттер не появился на горизонте

А вот и адепты древнесофта пришли. Уходите на свой дебиан - там штабильноштть.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужны радикально непоцтеризуемые дистры

Ты прав. Вам с ТС нужен шиндошс10.

все остальное - это уже венда похуже оригинальной.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Увидел тег systemd, зашёл, поржал над тупенькими хейтерками-клоунами, вышел, спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Привет. «Зашкварно» это полностью форкать репозиторий Debian, чтобы поменять 10 пакетов. Как например это делает Canonical. Дебиан - не RPM-based, он должен быть один, а все его форки должны быть репозиториями, которые можно подключить и обновиться с них. Иначе будет зоопарк и ещё один Red Hat.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Аналогично, только я поржать над поттеринговскими подстилками зашел... :))

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну неее. Я бы не стал ставить систему, где systemd по умолчанию (пусть даже и можно выпилить путём подключения альтернативной репы).

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из юзабельных на данный момент знаю void/slackware. Но из слаки придётся вычищать пульсу напильником. Патрик постарел, и посчитал какой-то блютуф в 21 веке важнее хорошего звучания.

А, ну и crux. Там красавцы, даж dbus выкидывают) И /usr/share/doc/*. И остальной мусор.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lavos

Чем тебе не нравится альтернативное репо? Там всего лишь другие ключи configure. Посмотри например пакет polkit.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

в слаке тоже метастазы пошли. Патрик скомпилил софт с поддержкой пульсы. Придётся весь софт с этой поддержкой перекомпилировать. И ладно это было бы помечено где-то, или очевидно... Не айс, кароч. Я за%бался слушать щелчки при смешивании звуков уведомлений и музыки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А что не так? system-d, qr-коды, реестр, gnome и т.д. конечно приблизили redhat к венде, но нативного msoffice всё равно так и нет, фотошопа тоже нет, а когда будут?
Какой вам (фанбоям) толк от «вендовненько» без вендового софта?

Lavos ★★★★★
()
Последнее исправление: Lavos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lavos

Зачем ты сразу из-под двух виртуалов в один тред пишешь?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот с одной стороны да, Arch - единственный вменяемый дистрибутив для ПК, но с другой - лично мне, например, в отличие от обмухоморенного топикстартера, на данный момент совершенно пофигу на дистрибутив в качестве хост-системы и уж тем более пофигу на инит, лишь бы железо нормально подхватывалось и запускались последние версии докера, баша, вима, фокса и вагранта (с виртуалбоксом в качестве бэкэнда), а ещё чтобы система не выжирала тонны рамы на ровном месте, когда ничего из этого не запущено.

Есть такое что-то ещё, кроме арча или урезанной бубунты? У системдфобов просто даже с такими юзкейсами проблемы: то клава в сингл-юзере отваливается, то флэшка не монтируется, то ещё какая-то неизвестная дичь происходит. Зато «мы не рабы», да.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.