LINUX.ORG.RU

Обзор сервера Эльбрус-4.4

 , ,


1

2

Приветствую!

опираясь на комментарии об ПК Эльбрус-101, что ранее публиковалось на данном ресурсе, сделал крайне печальный вывод: мифов о российском микропроцессоре Эльбрус и вычислительной техники на нем больше, чем ввезено китайского оборудования с переклеенными наклейками под видом отечественного :-). Решил с этим бороться в меру своих скромных сил.

Сразу скажу: чукча не писатель, а читатель, поэтому первое видео сделано мной «на коленке». Если будет иметь интерес — будет и развитие.

Приглашаю просмотреть видеообзор сервера Эльбрус-4.4 на базе микропроцессора Эльбрус-4С.

Видео 5 мин.

https://youtu.be/rkh7Bs1uPg4



Последнее исправление: imaxai56 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Причастность компилятора к GCC несложно доказать по характерному профилю генерируемого кода: почерк, вставки, баги.

Замечательно. И кто-то проделал уже эту работу?

Более того, нужно быть полными идиотами, чтобы отказаться от самого GCC, особенно от вкусного gdb ...

Ну, значит, например, в Intel работают идиоты. И в Apple тоже. А может, они не идиоты, но у них есть мотивация и ресурсы.

Так что, достаточно простых логических выводов ...

Для выводов нужно иметь факты, а ты их не привел.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Для выводов нужно иметь факты, а ты их не привел.

Посмотрел я этот ваш ecomp, обычный gcc 4-ка, как и ожидалось, разве что местами неаккуратно похаченый и порезанный, что добавит геморроя при переезде на gcc 5 или 6. Отдельно радуют комментарии и литералы на кириллице:

#ifndef __e2k__
#error "Файл должен подключаться только при компиляции под e2k"
#endif /* __e2k__ */
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если это не розыгрыш и это действительно было выкапано из бинарников компилятора то последний шанс эльбруса срочно полностью открыть все спеки и документацию и ждать когда кто нибудь сделает под них дистр.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

То-то я смотрю, мне на ящик спам от работников mcst какой-то скверный идёт. А они уже давно того, на прицепе у спамботнета.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

с одной стороны вопрос «а откуда дровишки» вполне лигитимен
с другой стороны, Бабаяновцы, купленные Интелом, вроде как раз конпыляторами и занимались, не?

я больше верю в первое, хотя не уверен. ведь у них Итаниум, а там как раз ЕМНИП вопрос был в специфичности компилятора.

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Какие-то сомнительные комментарии, там была официальная презенташка и это к тому же была не хабропараша.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я исхожу из того, что говорили мне разработчики этого компилятора. При большом желании могу откопать старый кросстулчейн(3.4) или ТС соберет что-то своим и мы посмотрим дизасм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в принципе не спорю так-то, но говорили про gcc версии эдак 3.4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

трясущегося видео

Это да, видео стоило выкладывать хотя бы для того, чтобы было видно, что ТС не какой-нибудь там наркоман, а благородный алкоголик.

redgremlin ★★★★★
()

По хорошему, теперь заводи блог и веди там записи по ежедневной работе с ним. Описывай вопросы/проблемы/ответы по производительности, настройкам/мнения, сравнения с другими серверами, заметки всякие... думаю, многим будет интересно )

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Таки да, это реально не GCC, посыпаю голову пеплом, я ночью смотрел на хедера, где GPL, GCC, все дела, а сейчас нашел реализацию. Действительно это отдельный компилятор. Единственное, что был прав в том, сами они бы не потянули такую разработку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Единственное, что был прав в том, сами они бы не потянули такую разработку.

Ну это понятно. Та же PVS-Studio, которая сейчас «на хайпе» тоже не с нуля делалась, а на базе OpenC++.

Хотя, с другой стороны, было бы желание и достаточное рвение

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

без официальных патчей в стоковое ведро, с пропиетарным тулчейном и спеками - не нужно.

Turbid ★★★★★
()
18 февраля 2017 г.

Я прям стесьняюсь спрашивать... А что на этом франкенштейне будет делаться? И Ещё зачем называть южный мост КПИ, а интерфейс, скажем Сата называть сата, а не тоже по православному. Если устраивать клоунадо то надо «на все деньги» шарашить.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Ещё зачем называть южный мост КПИ

Может потому, что КПИ — контроллер периферийных устройств? А Перифери́йное устро́йство (англ. peripheral) — аппаратура, которая позволяет вводить информацию в компьютер или выводить её из него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я как-бэ в курсе. Смысл в другом. Зачем часть устройств называть по совдеповскому, а часть по общепринятому. Винты они не называют-же НЖМД?

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Я как-бэ в курсе. Смысл в другом. Зачем часть устройств называть по совдеповскому, а часть по общепринятому. Винты они не называют-же НЖМД?

КПИ они делают, а вот SSD/HDD нет.

numas13
()
31 марта 2017 г.

Дайте по нормальной цене для релейки! Вы завоюете отечественный рынок!

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

контроллер периферийных
периферийных
англ. peripheral

Незачёт за мерзкие англицизмы.

anonymous
()
9 августа 2017 г.

Нучё, ризен с интелом закопали? Или всё теоретический ipc over 9000 оказывается реальным 0.5-2?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты наверное тут самый специалист, неси реалтайм статистику реальннго ipc в реальных приложениях на эльбрусе, вот чтобы как тут: http://youtube.com/watch?v=myPRNtifMaA&t=45s

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.