LINUX.ORG.RU

qmail и DNS


0

0

Есть сетка из WINTEL машин и одна слабенькая Linux машина (486/66 с 16М) которую хочу использовать как mail сервер.
Сеть подключенна по выделенке к Интернет, имеет постоянные адреса, но у провайдера в DNS наши машины не прописаны.
Можно установить BIND на Linux машину и прописать ее IP как DNS сервер на WIN машинах, но жалко ради одного адреса mail сервера загружать дохлика (по Инету ползают много и запросов тоже много).
Сейчас qmail ругается CMANE_lookup_failed_temporarily._(#4.4.3)

Поэтому вопрос можно поставить qmail так, чтоб email адреса у пользователей были типа ivanov@129.99.09.21?
Зарание спасибо.

anonymous

То есть в ДНС тебя вообще нет ? Тогда ничего не выйдет - нужно чтобы в ДНС был хотя бы MX на твою почтовку. А своего ДНС тебе вообще не нужно, разве что кеширующий... В-общем, пинай провайдера.

anonymous
()

Грустно но спасибо!

Грустно но спасибо!

anonymous
()

а может чем другим можно сделать?

Да у провайдера в DNS нас нет :(

Но может чем другим можно это сделать? Нет нужды, чтоб пользователям слали письма из интернета.
Нужно периодически скачивать почту из нескольких почтовых ящиков в интернете, складывать у себя на сервере и потом чтоб win-пользователяи читали их с локального сервера с помощью обычных майл ридеров типа (The Bat!).
И обратное из Bat на локальный сервер по smtp и дальше в инет, но это уже не так критично.
Такой "кеширующий" mail server.

anonymous
()

Возможно тебе поможет связка fetchmail + qmail...

anonymous
()

Насколько знаю, не все мейлеры принимают почту в таком формате you_name@nnn.nnn.nnn.nnn . На днях я с этим сталкивался. Посему только через "завсклад и с заднего кирильца" -шутка, ЧЕРЕЗ ПРОВАЙДЕРА.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.