LINUX.ORG.RU

Клавофилам и мышевозоненавистникам посвящается...

 ,


1

1

(На самом деле внутри вполне адекватный вопрос про управление миднайтом с помощью мыши, а не клавиатуры)
Есть МАТЕ-терминал, через него запущен mc.
Время от времени мне нужно поглядывать на один файлик (его размер и дату изменения. Смотреть содержимое нужно редко)
Но делать это нужно с помощью одной лишь мыши. Без клавиатуры.
Что-то у меня нифига не получилось.
Я рассчитывал, что где-то должна быть кнопка «обновить содержимое на правой/левой панели», но хренушки.
Как сделать хорошо?

Перемещено Klymedy из talks

★★☆

Ответ на: На порядке наброса от derlafff

А без курсора сейчас никак: вместо перехода на убогий софт (браузеров нормальных не изобрели — только сыроватый qutebrowser подает надежды, как и ФМ) советую перейти на трекпоинт

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Понимаю. Я изрядно нажрался миднайта, чтоб докатиться до жизни такой.

Deleted
()

Far же есть и он даже потихоньку начинает быть юзабельным :)

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

твоей упертости должно хватить на «выйти-зайти в каталог с интересующим файлом( и крутнуть колесико, если файл внизу списка)».

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Хм. Вполне вариант. В моём частном случае вполне прокатит...
Хотя пора бы как-то научить миднайт отслеживать факт изменения содержимого директории. Бесит если честно.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: На порядке наброса от derlafff

Первое время производительность катастрофически падает, это правда. Как и в случае с vim.

И нужно твердое решение не отступать. Только так психика начнёт перестраиваться с приспособленческой стратегии, с стратегии жертвы прогибающейся под обстоятельства на новую стратегию активного фич-юзинга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Гхм. А ведь я искал. Более того — Ctrl-R я давно для этой цели использовал. Но не нашёл. Песец какой-то...

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я всегда использую консоль, вот что действительно удобно.

А в консольные файловые менеджеры считаю ущербными, поскольку без превьюшек картинок они банально не нужны. По крайней мере мне — остальные юзкейзы консоль покрывает прекрасно.

Пользуюсь вимом на постоянной основе, если что

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Но вообще, в dolphin не хватает интеграции с консолью. Вот если бы путь ко второй панели держался постоянно в какой-нибудь переменной, как и список выделенных файлов — было бы вообще прекрасно

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

А в консольные файловые менеджеры считаю ущербными, поскольку без превьюшек картинок они банально не нужны.

использую sxiv для превью) А графические файловые менеджеры считаю ущербными, поскольку без убер-кастомизации и интеграции с шеллом - это заглушка, вместо программы: простые действия - фм, сложные - шелл. Консольные файловые менеджеры охватывают большую площадь действий, позволяя максимум, насколько это представляет интерес, комбинировать ФМ с шеллом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Simple (or small or suckless) X Image Viewer

Костыли какие-то неудобные. /me посмотрел на свою директорию с тысячами медиа-файлов, из которых не все картинки.

файловые менеджеры считаю ущербными, поскольку без интеграции с шеллом - это заглушка

Я тебе показал — интеграция с шеллом есть

без убер-кастомизации

И какой чорт от этой кастомизации, если простейшие действия по разгребанию медиа-файлов в них производить нельзя? :}

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

/me посмотрел на свою директорию с тысячами медиа-файлов, из которых не все картинки.

а медиафайлы нуждаются в превью-картинках? :-D

Я тебе показал — интеграция с шеллом есть

Но вообще, в dolphin не хватает интеграции с консолью. Вот если бы путь ко второй панели держался постоянно в какой-нибудь переменной, как и список выделенных файлов — было бы вообще прекрасно

убогость, а не интеграция. Вот интеграция: https://vifm.info/manual.shtml Смотри Command macros, Registers, selectors, commands, ranges, и т.д.

И какой чорт от этой кастомизации, если простейшие действия по разгребанию медиа-файлов в них производить нельзя? :}

ну расскажи мне, как ты разгребаешь медиа-файлы? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а медиафайлы нуждаются в превью-картинках? :-D

Да. Я хочу выбрать нужные фоточки и видео из слитых с телефона, как я это сделаю вслепую? Предлагаешь мне их по одной открывать?

убогость, а не интеграция. Вот интеграция: https://vifm.info/manual.shtml Смотри Command macros, Registers, selectors, commands, ranges, и т.д.

В этой «не убогой» интеграции разве можно сделать сплит с терминалом, как у меня в dolphin?

ну расскажи мне, как ты разгребаешь медиа-файлы? :)

Рассказываю: я делаю это по превью, а не вслепую. Вот с такой банальщиной твой «типа крутой» ФМ справится не может

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Если тебе нужен один конкректный файл, то, быть может, вообще ФМ не нужно для этой задачи использовать?

Закрепи где-нибудь кнопку со скриптом, который в notify-send выплюнет статы файла.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Еще можно watch ls -la, например.

Вообще, странно, что почти в 2017 году этот ваш mc не умеет в inotify

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Да. Я хочу выбрать нужные фоточки и видео из слитых с телефона, как я это сделаю вслепую? Предлагаешь мне их по одной открывать?

и как превью на видосики, работает? :-D Сразу понимаешь что там по картинке?

В этой «не убогой» интеграции разве можно сделать сплит с терминалом, как у меня в dolphin?

необходимость этого сильно подчеркивает убогость doplhin, неспособность тесной интеграции. В vim'e тебе так необходим сплит с терминалом? Тем не менее, возможно, на выбор: тайлинг, screen/tmux. Но лучше - командный режим, которого в dolphin нет, ввиду убогости подхода. Встроить терминал - тупизм, если даже макросов нет. Уж не говоря про работу с мультиплексором.

Рассказываю: я делаю это по превью, а не вслепую. Вот с такой банальщиной твой «типа крутой» ФМ справится не может

может https://transfer.sh/18yy9/04-11-16-21-02-22.png.

Deleted
()

Но делать это нужно с помощью одной лишь мыши. Без клавиатуры

В меню панели есть пункт «пересмотреть». Последний в списке.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и как превью на видосики, работает? :-D Сразу понимаешь что там по картинке?

лучше, чем ничего

В vim'e тебе так необходим сплит с терминалом?

да

может https://transfer.sh/18yy9/04-11-16-21-02-22.png.

Лол. И ты говоришь, что dolphin не удобен с таким-то убожеством?

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

лучше, чем ничего

можно ведь открыть и посмотреть, если по имени файла непонятно, или по превью первого кадра xD

Кстати, а в этом долфине можно сделать так, чтоб у видео превью формировалось по n-й секунде?) у меня, к примеру, можно :-P

да

и как обходишься, открываешь рядом терминал?

Лол. И ты говоришь, что dolphin не удобен с таким-то убожеством?

Разумеется, уж я то в убожествах знаю толк. Krusader чуть получше, но dolphin - обрыдаться можно. Если мы сравниваем с ФМ, а не какими-то там thunar'ами, nautilus'ами, прости Господи, iexplorer.exe'ами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно ведь открыть и посмотреть, если по имени файла непонятно, или по превью первого кадра xD

Каждый файл из 1000, ага

Кстати, а в этом долфине можно сделать так, чтоб у видео превью формировалось по n-й секунде?) у меня, к примеру, можно :-P

Лучше сделай себе подписи под превью с названиями файла, а то обрыдаться можно

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Каждый файл из 1000, ага

сказочник. Тысячу файлов он перебирает на глаз. То и дело запуская каждый второй-третий, ведь по первой секунде в большинстве случаев не понять содержимого xD

Лучше сделай себе подписи под превью с названиями файла, а то обрыдаться можно

зачем они нужны? Если выбираю из превью - названия мешать не должны, в статусбар их. Если по названию - превью не нужны. У тебя извращенное восприятие, покалеченное dolphin'ом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сказочник. Тысячу файлов он перебирает на глаз. То и дело запуская каждый второй-третий, ведь по первой секунде в большинстве случаев не понять содержимого xD

Операция выбора одного-двух файлов из тысячи задействует тысячу файлов, внезапно.

зачем они нужны? Если выбираю из превью - названия мешать не должны, в статусбар их. Если по названию - превью не нужны. У тебя извращенное восприятие, покалеченное dolphin'ом.

Внезапно, выбор и по названию, и по превью тоже нужен, когда у тебя много версий одного и того же объекта на фото, или много размеров, например.

А еще, внезапно, ФМ существует не ради сотен безумных макросов и команд, чаще нужно просто посмотреть даты фоточек

derlafff ★★★★★
()

Рекомендую венду, она одна целиком управляется только с клавиатуры. Купи десяточку, поставь фар, будь как белые люди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нене, ты какой-то неадекватный. Dolphin просто божественен и даже вендовый explorer.exe местами основательно посасывает у него. Что уж говорить про все прочие крайне неудачные ФМ. Из адекватных альтернатив (но не аналогов, аналогов у него просто нет) можно выделить разве что Krusader.

anonymous
()
7 декабря 2016 г.
Ответ на: На порядке наброса от derlafff

/me пытался долго осилить vifm, mc и прочие, но потом обнаружил это. Так что сабж ненужен

ЭТО уже научилось не сбрасывать настройки отображения каталога при переходе в другой каталог? Типа я поставил отображение таблицей, лезу в подкаталог - а там опять иконки. Ну как с этим жить без бензопилы, а?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.