LINUX.ORG.RU

Поиск текста в файлах папки

 , , , ,


1

2

Есть папка с 300 файлами Excel. Нужно найти определённое слово, содержащееся в любом из этих файлов Excel. Пробовал Gnome Search Tool, grep, ack, find (в связке с grep) — безрезультатно. Такое ощущение, будто поиск либо вообще не ищет ничего (изображая поиск - обращения к жёсткому диску мигают), либо просто игнорит файлы .xls, т.к. текст в .pdf-файлах ищется. Кто-нибудь знает, может есть какой-то глобальный инструмент в системе, которому плевать на расширение файла и который ИЩЕТ и НАХОДИТ, если есть то, что ищется).

То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и — тучи слышат: «Поиск текста в файлах папки»!

По теме: grep по умолчанию ищет регистрозависимо.
Ключ -i делает регистронезависимый поиск.
Как в экселевском файле хранятся строки - мне неведомо. Может они в utf8 хранятся, может вообще в сжатом или бинарном виде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

Может, там кодировка не та, что в терминале. Если однобайтовая, то может быть cp1251. Посмотри (hexdump -C) содержимое файла, в котором точно знаешь, что должна быть нужная строка, и найди, в каком формате она там хранится.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Если узнаю, что это даст? Я смогу с этим знанием найти нужную строку вышеперечисленными мною инструментами? Recoll и DocFetcher не в счёт - они работают хорошо (DocFetcher тоже что-то с xls-файлами не умеет обращаться, но в остальных файлах ищет исправно).

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Можно будет перекодировать строки, которые ищешь, в тот формат, в котором они хранятся в xls (с помощью iconv, например) и искать уже в таком виде.

ddos3
()
Последнее исправление: ddos3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужно же было «папка по жёппе набьёт, если будут рыться в его файлах».

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.