LINUX.ORG.RU

Тонкий клиент «Эльбрус-101» с микропроцессором Эльбрус-1С+

 ,


1

4

Камрад imaxai выложил краткий обзор мини-ПК от МЦСТ «Эльбрус-101» на новом микропроцессоре Эльбрус-1С+ с новым южным мостом КПИ-2 с выставки «Интерполитех-2016».

Два фото:

http://scontent.cdninstagram.com/t51.2885-15/s750x750/sh0.08/e35/14565120_177...
http://scontent.cdninstagram.com/t51.2885-15/s750x750/sh0.08/e35/14705087_114...

И еще 3 коротких видео:

http://youtu.be/bERcOUf9Y6g
http://youtu.be/gEF49JZ-mpg
http://youtu.be/SKgYyh81lhI

Мини-ПК «Эльбрус-101»

Перемещено tailgunner из hardware

Зачем тонкому клиенту аж 3 ethernet на чипах от Marvell, пара mini-pcie и аж 6 SATA?

Под гибрид роутера и nas может прокатить.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от devl547

Зачем тонкому клиенту аж 3 ethernet на чипах от Marvell, пара mini-pcie и аж 6 SATA?

Очевидно же что его можно использовать не только в роли тонкого клиента.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

Зачем тонкому клиенту аж 3 ethernet на чипах от Marvell, пара mini-pcie и аж 6 SATA?

Кстати да, странно. Для серьезной работы нужно хотя бы 4 Ethernet.

tailgunner ★★★★★
()

Эльбрус-1С+

1С там в качестве операционной системы.

Oxdeadbeef ★★★
()

хрень все это. пока не будет доступен по приемлимой цене.

billygnosis
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

его можно использовать не только в роли тонкого клиента.

Про троллтер я уже написал. Одним проводом к провайдеру, другим - к чебурашке, третьим - к товарищу майору.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Оптимальная штука для торрентов. Правительство что-то задумало.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

1C+

Аппаратное ускорение 1С?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Была же где-то советская книжка по архитектуре/ассемблеру. Но не уверен.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Братан, я лично вот этими вот мозолистыми руками его делал. А ты я смотрю у нас эксперт по микроэлектронике. Понятие «физический уровень» не надо расшифровывать я надеюсь?

Vikkers
()

Впечатляет компоновка интерфейсов для такого форм-фактора. Родной корпус выкинуть, установить мамку в нормальный, например - Fractal Design Node 304, и будет отличная православная файловая помойка для дома/SOHO! )

darkduke
()
Ответ на: комментарий от Vikkers

я лично вот этими вот мозолистыми руками его делал

Так и думал, что кувалдой и такой-то матерью. Самая большая микроэлектроника в мире.

Понятие «физический уровень» не надо расшифровывать я надеюсь?

Я в курсе про GMII.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Так что там насчёт физуровня? Или ты типа соскочил? Маркировку на марвеловских микросхемах можешь прочитать?

Vikkers
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ок, половина. Дальше что, анон. Я не распарсил что за херню ты написал. Мирки какие-то, мани. Что сказать-то хотел?

Vikkers
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разработка отечественная (за исключением нескольких мелких кусков), производство Тайвань. В какую защиту я ухожу, от чего?

Vikkers
()

Где купить то? Какой толк от этих всех обзоров — гос. органам они не сдались (они не по обзорам выбирают), а остальных только слюни пускать заставляет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vikkers

Фиг с ним, наркоман какой-то походу... )

Лучше расскажи, как оно справляется с нагрузкой дисковой и сетевой. Софтрэйд создать, напр. на zfs или mdadm, по сетке потом файло с этого массива гонять по сетке (с агрегированными интерфейсами или без).

Какие ядра умеют это железо поддерживать? В апстрим ядра отдаёте или у себя [пока] пилите дрова (сеть, видео, sata, etc...)?

darkduke
()
Ответ на: комментарий от darkduke

Хм, ну я чисто аппаратчик (был) и такой информацией не владею, да и уволился уже полтора года как. Ну и честно говоря рассказывать не очень хочется про всю эту внутреннюю кухню, а то меня потом ругать будут бывшие коллеги :). Просто у меня подгорать начинает когда люди начинают откровенную фигню писать. Ну вроде как я работу делал и довольно качественно, а всякие прохожие аноны начинаю какахи кидать.

Vikkers
()
Ответ на: комментарий от devl547

Анон не затрудняется. Ардуинщики-поцреоты же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

4 только на трёхмерный тор хватит.

4 хватит на 2 дублированные сети - обычное требование.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где купить то?

Нигде.

Какой толк от этих всех обзоров

Встала с колен, вот это всё.

гос. органам они не сдались

Ошибаешься. Органы органам рознь. Всё это делается в рамках госзаказа и распространяется на безальтернативной основе по назначеным сверху ценам. Это производство к рынку и рыночной экономике не имеет никакого отношения.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что непонятного? для большинства протоколов а-ля IEC61850-9-2, IEC670-5-10X связи нужен PRP-протокол это 2 ethernet ну и еще один ethernet для подключения оператора.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по ип вычислит тебя еще, смотри в дверь постучат)

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Наркоман, «гос. органам они не сдались» — это про обзоры, а не про Эльбрус.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от splinter

Что непонятного?

То, что машина должна быть расчитана на работу в двух сетях.

еще один ethernet для подключения оператора.

Недублированый, ага.

tailgunner ★★★★★
()

Эти клоуны пусть начнут защищенный компьютер создавать с создания операционной системы и софта под неё, а не вкорячивания туда линукса и всего прочего подобного стащенного у опенсоурс с неведомым числом ошибок и закладок.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Ненене, ты не понимаешь. Линукс это бойлерплэйт, у них своя разработка!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Недублированый, ага.

А зачем оператору который проводит настройку машины раз в году и раз в пол-года снимает оттуда журналы и COMTRADE дублированный канал?

splinter ★★★★★
()
Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от splinter

Тот, кто настраивает машину раз в год - не оператор. Машина, которая работает только в одной сети - это любительщина.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Эти клоуны пусть начнут защищенный компьютер создавать с создания операционной системы и софта под неё

Просто у них тебя нету что бы рассказать им чем им заниматься а чем нет.

а не вкорячивания туда линукса и всего прочего подобного стащенного у опенсоурс с неведомым числом ошибок и закладок.

на опенсурсе намного проще и дешевле проводить аудит безопасности, да и исправить дырки не проблема.

TDrive ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.